Все флаги в гости

Деревня Будслав Мядельского района Минской области ожидает до 45 тысяч паломников из разных стран мира.

Деревня Будслав Мядельского района Минской области ожидает до 45 тысяч паломников из разных стран мира.

В Минскую область католические верующие со всего мира приедут на торжества в честь 400-летия обретения иконы Матери Божией Будславской. По словам Митрополита Минско-Могилевского архиепископа Тадеуша Кондрусевича, участие в торжествах уже подтвердили католические епископы Польши, Украины, Румынии и Италии.

Как отметил Тадеуш Кондрусевич, подготовка к юбилею святыни, как духовная, так и материальная, шла несколько лет. В частности, осуществлен ремонт костела, что было бы невозможным без помощи руководства Минского областного исполнительного комитета.

В честь юбилея наиболее почитаемой католической святыни Беларуси выпущены монета и почтовая марка. В качестве посланника Папы Римского в Будслав прибудет один из самых известных дипломатов Ватикана — председатель Папского совета по межрелигиозному диалогу кардинал Жан-Луи Торан. Кардинал Торан 6 июля возглавит службу в Будславе, а 7 июля — в архикафедральном костеле Минска. Также на торжества в честь 400-летия обретения иконы Матери Божией Будславской из Франции привезут реликварий с останками святой Терезы Младенца Иисуса и Святого Лика.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter