Все флаги в гости к нам

Международный форум судейского сообщества пройдет в Минске 15—16 апреля

Международный форум судейского сообщества пройдет в Минске 15—16 апреля

Высший Хозяйственный Суд совместно с ОО «Белорусский республиканский союз юристов» планирует 15—16 апреля провести Международный форум судейского сообщества. Тема предстоящего форума определена как «Судебная защита прав в современных экономических условиях».

К участию в работе форума приглашены руководители и судьи высших судебных органов не только Беларуси, но и более 40 других государств, а также представители международных и национальных объединений судей и судебных исполнителей, иных правовых организаций. Предварительное согласие на участие в мероприятии выразили руководители высших судов Австрии, Бельгии, Болгарии, Венгрии, Вьетнама, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Румынии, Турции, Украины. В рамках форума планируется встреча Президента Республики Беларусь с его участниками.

На обсуждение участников выносятся вопросы о современных тенденциях развития судебных систем различных стран мира, влиянии мирового экономического кризиса на работу судей и эффективность судебной защиты прав, путях преодоления его воздействия и оптимизации судопроизводства, актуальных аспектах принудительного исполнения судебных решений и иные.

В рамках форума планируется подписание межведомственных соглашений о сотрудничестве между Высшим Хозяйственным Судом Республики Беларусь, Верховным Судом нашей страны и Высшей судебной палатой Республики Молдова, Высшим Хозяйственным Судом Республики Беларусь и Верховным Судом Республики Кыргызстан.

Напомним, что данный форум был учрежден 26 октября 2007 г. участниками Международной научно-практической конференции, посвященной 85-летию экономического правосудия Беларуси.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter