Наши корреспонденты узнали в Белорусском центре моды, по какой одежке встречает 2021 год

Все это следует шить

В ­наступившем году смены модного курса не предвидится. Как и прежде, считают эксперты Белорусского центра моды, в одежде будут популярны натуральные ткани и классический крой. А лен, по их прогнозам, в новом сезоне вновь попадает в число главных фешен-трендов. 

Художник-модельер Антон Ярощик симпатии белорусов и россиян к натуральной ткани связывает с ее практичностью, комфортностью и доступностью.

Удивительное дело: льняные ткани — одни из наиболее древних, но по-прежнему остаются вечно молодыми. Художник-модельер Белорусского центра моды Антон Ярощик симпатии белорусов к натуральной ткани связывает с ее практичностью, комфортным ношением и абсолютной доступностью.

— Поэтому льняные коллекции по-прежнему пользуются такой популярностью. Но не нужно думать, что технологии производства одежды изо льна застыли на месте. Постоянно модернизируется обработка, создаются новые принты, расширяется цветовая гамма. К новому сезону, как и всегда, наш центр моды подготовил несколько крупных капсул, мы никогда не обходим тему льна стороной. У нас есть даже отдельная линия «Галерея льна», которая, кстати, пользуется большой популярностью у гостей из России. Российский рынок всегда любил нашу продукцию. Потому что белорусские льняные коллекции отличаются от аналогичных российских в первую очередь тем, что мы предлагаем более смелый подход к принтам и крою. 

Большим успехом в новом весенне-летнем сезоне, уверен Антон Ярощик, будет также пользоваться одежда из льняных тканей, но уже с добавлением хлопка или вискозы.

— Синоптики обещают раннюю весну, так что такие наряды пригодятся модникам уже очень скоро. К слову, Оршанский льнокомбинат сейчас начал производить лен с добавлением хлопка и лен с добавлением вискозы — последний вариант по качеству очень даже неплох. 

Прошедший модный сезон продиктовал дизайнерам и покупателям новые правила потребления. Отсюда вытекает еще один главный тренд наступившего года — экологичность. Экологичная мода — это не только использование в производстве органических тканей и отказ от химической обработки волокон, но и отказ от покупки одежды массового производства, поясняет Антон:

— К счастью, белорусы наконец начали обращать внимание на «медленную моду», безрассудные и часто ненужные покупки отходят на другой план. В западных странах, где был объявлен жесткий карантин, отмечалась такая тенденция: люди сидели по домам, тратили деньги в интернет-магазинах, а потом, после снятия ограничительных мер, все возвращали обратно. В этой гонке потребления они начали понимать и осознавать, что им действительно нужно и что важно. Начали перестраивать себя и свое отношение к моде. Зачем покупать дешевые товары на один сезон, если можно взять одну хорошую качественную вещь чуть дороже, но которая прослужит несколько лет? 

В центре внимания в этом году, помимо натуральности тканей, также окажутся несложные формы и силуэты, понятные (и, возможно, даже чуть футуристические) принты.

— Это то, что не будет перегружать человека эмоционально, но в то же время будет мило и приятно глазу окружающих. Во главе гардероба останутся базовые вещи. Наш центр моды, кстати, как раз недавно отшил крупную базовую офисную коллекцию. Современный модный рынок перенасыщен всем, чем угодно, но базовые вещи всегда будут нужны. Они универсальные, на них проще построить гардероб. 

Что касается обширной цветовой палитры, то здесь все предсказуемо: в теплое время года самыми актуальными будут яркие светлые оттенки, в холодное — приглушенные темные. 

— Здесь мы, кстати, на одной волне с Институтом цвета Pantone, — говорит Антон. — Совсем недавно они определили главные модные цвета 2021 года. Их два: ярко-желтый, который эксперты назвали «согревающим и оптимистичным», и серый — «практичный и твердый». Впрочем, классические сочетания цветов тоже останутся на пике. Хотя, если честно, о цветовой палитре ближайшего сезона дизайнерам пока вообще говорить трудно. 2020 год практически выпал из модной жизни, так что еще неясно, какие тенденции ждут нас в ближайшее время. 

leonovich@sb.by 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter