Филиал ОАО «Моготекс» в Полоцке готов к диверсификации

Все это следует шить. И продавать

На гибкость это предприятие из Полоцка проверяла пандемия, теперь вот санкции. Но оно выполняет заказы белорусских, российских и европейских клиентов

Швейная фабрика в Полоцке работает 76-й год. Менялись названия, ассортимент, но неизменными остаются качество выпускаемой продукции и профессионализм коллектива. А благодаря мастерству и постоянно прирастающему опыту сотрудников на фабрике выполняют даже сложные заказы.

Думать надо больше

Директор Татьяна Гур.
В 2014-м начался новый этап развития предприятия: полоцкая швейная фабрика «Мона» стала филиалом могилевского ОАО «Моготекс». Преимущественно женский коллектив из 240 человек теперь создает специализированное форменное обмундирование, одежду в корпоративном стиле. Заказчикам важна функциональность изделия, где каждый элемент имеет значение для жизни и здоровья сотрудника.

— Три года назад массово обновили парк оборудования, в том числе специального. Это помогает удовлетворить требования взыскательных клиентов. К примеру, у нас есть машина для герметизации швов. Мы не просто стачаем их, но еще и проклеиваем изнутри, чтобы одежда не пропускала влагу, — рассказала директор филиала ОАО «Моготекс» Татьяна Гур.

Есть на фабрике и машины, благодаря которым улучшилось качество продукции, повысилась производительность и снизились затраты. Швейные автоматы настрачивают шевроны, заготавливают клапаны, воротники. Ими управляют операторы — без участия квалифицированных швей. Программы для этих автоматов пишет технолог экспериментального участка Оксана Бисерова, которая на фабрике с 1987-го.

— За эти годы многое изменилось. Сейчас более прогрессивные технологии, более производительное оборудование, другая продукция. Раньше шили халаты, платья, а теперь спецодежду. Физически работать легче, но думать надо больше, — отметила Оксана, которую очень ценят на производстве.

Технолог Оксана Бисерова и швея Марина Шведова.

Мозгом механической службы, которая следит за тем, чтобы техника работала исправно, называют ведущего инженера-механика Владислава Боярина. Говорят, этот человек на своем месте.

Главный капитал — швеи

Полоцкий филиал ОАО «Моготекс» — швейное предприятие с полным производственным циклом: экспериментальный и подготовительно-раскройный участки, швейный цех.

В экспериментальном цеху создают и прорабатывают новые модели, готовят их к запуску в производство: проверяют лекала заказчиков, отшивают образцы, пишут технологическую последовательность, выбирают оптимальные приемы труда. Затем за работу берутся раскройщики и швеи.

Швеи — основные специалисты на фабрике. А готовят их в Полоцком химико-технологическом колледже. Труд нелегкий — монотонный, напряженный, поэтому некоторые не выдерживают и уходят. Янина Валуева хоть и недавно окончила колледж, но выдает неизменно высокий процент нормы выработки.

Мастер Елена Будняк.

Немало женщин трудятся на предприятии много лет: Татьяна Кузьмичева, Галина Самойлова, Светлана Колбеко, Юлия Васильева. Мастер подготовительно-раскройного цеха Надежда Баркова пошла по стопам матери и вот уже 36-й год трудится на фабрике. Кстати, работала здесь и мама Натальи Ивановны Кочановой.

— Хотели бы расширить производство, но, наверно, как и многие подобные предприятия, испытываем недостаток в швеях. Какое бы хорошее оборудование ни было, руки швеи пока заменить невозможно, — отметила директор филиала.

Швея Надежда Машарская.

Нос по ветру

На гибкость швейное предприятие проверила пандемия. Как и большинство других фабрик, в Полоцке тоже шили защитные средства для медиков.

— В то время у нас была максимальная загрузка по заказам, но партнеры пошли навстречу. Мы отложили некоторые и вернулись к ним после отшива большого объема масок, — вспоминает Татьяна Ивановна.

Филиал работает с прибылью, выполняя заказы белорусских, российских и европейских клиентов.

Ситуация сегодня непростая. Европейские заказчики — давние партнеры, которые, как и мы, хотели бы сохранить взаимоотношения с нами. Но все будет зависеть от возможности проведения платежей. Грузы идут. В марте проблем с платежами не было. Конечно, очень жаль терять партнеров, но если обстоятельства будут складываться не в нашу пользу, то переориентируемся на другие рынки. Забронзоветь не получается, надо держать нос по ветру, — резюмировала Татьяна Гур.
На гибкость это предприятие из Полоцка проверяла пандемия, теперь вот санкции. Но оно выполняет заказы белорусских, российских и европейских клиентов
alimova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter