Все это будет носиться…

Новополоцкие швейники готовят сюрпризы и открывают бизнес-центр

Новополоцкая корпорация производителей стильной одежды «Любава» не только готовит сюрпризы для женщин, но и открывает новый бизнес-центр

У шикарных вискозных блузок с вышивкой и камнями, которыми удивят покупателей новополоцкие швейники как раз к празднику 8 Марта, вряд ли найдутся конкуренты по красоте и качеству. Оригинальные новинки, как и целая весенняя коллекция женских и подростковых нарядов из клетчатых тканей — блузки, туники, рубашки, разработаны модельерами-дизайнерами ООО «Любава».

Глобальное обновление ассортимента выпускаемых изделий стало возможно благодаря масштабному расширению и технической модернизации корпорации, состоящей из трех подразделений — «Любавы-Люкс», «Любавы-Инвест» и «Любавы-Лис», которые возглавляют супруги Любовь Малышева и Вячеслав Малиновский. В настоящее время, как отмечает председатель Новополоцкого гор­исполкома Наталья Кочанова, это один из наиболее успешных, стабильно развивающихся субъектов хозяйствования среднего бизнеса, активно участвующих в различных городских делах, благотворительных акциях. Не случайно вот уже дважды Любовь Малышева становилась победителем областного конкурса «Женщина года», а недавно ей присвоено звание «Человек года Витебщины».

Последнее и самое молодое «дитя» корпорации — «Любава-Лис» — расположилось в бывшем военном городке Боровуха и смогло серьезно повлиять на скорейшую ликвидацию проблемы занятости местного населения. Сегодня очевидно, что открытию предприятия поспособствовала республиканская программа развития малых и средних городских поселений. Вячеслав Малиновский признается: давно созревшую идею было бы просто нереально воплотить в жизнь, если бы не серьезные преференции, предоставляемые государством. Благодаря господдержке «Любава-Лис» первые семь лет будет освобождена от налога на прибыль. Кстати, в настоящее время ее новополоцкие «сестры» ежемесячно уплачивают в бюджет около 100 миллионов рублей данного вида налога.

Теперь в Боровухе открыто трикотажное и швейно-трикотажное производства, закуплено 7 высокопроизводительных вязальных машин-автоматов немецкой фирмы «Штоль», работающих круглосуточно, а также технологические линии петлевки, стирки-смягчения. Последняя новинка — современная японская вышивальная машина стоимостью 140 тысяч долларов, позволяющая работать с бисером и шнурком. Скоро здесь появится второй такой же, но более универсальный агрегат, который сможет делать четыре вида многоцветных пайеток. Еще одно производственное подразделение приступило к работе в Полоцке. Тут расположились швейный цех и участок трафаретной печати.

В развитие вязального производства, которое, вне сомнения, уже становится серьезным конкурентом для ведущих отечественных и зарубежных фабрик, вложено свыше миллиона долларов, а сумма двухлетних инвестиций в целом по предприятию превысила 4 миллиарда рублей. Зато девиз «Качество — европейское, цены — белорусские!» из красивых слов плавно стал повседной реальностью. На «Любаве» не копируют модели белорусских и зарубежных коллег, а делают акцент на европейской моде, самой качественной итальянской и немецкой пряже, сохраняя направленность на покупателя со средним доходом. Разработчики программ вязания, модельеры и дизайнеры тщательно анализируют тенденции и стили, следят за новейшими каталогами.

— Сегодня нужно масштабно развивать свое, исконно белорусское производство. Да, финансовые вливания иностранных инвесторов тоже важны, но зачастую, как показывает практика, они не всегда оправдывают возложенные на них надежды, — отмечает Вячеслав Малиновский, приводя в качестве примера бывших хозяев здания, еще недавно выпускавших здесь детские игрушки, а теперь переориентировавшихся на Китай.

Немецкая фабрика и ее польское представительство, столкнувшись с первыми проявлениями мирового экономического кризиса, тут же отказались от своего белорусского подразделения. Невыгодно. А терять-то, по сути, им в Боровухе нечего — здесь не было ни новейших технологий, ни современного оборудования, ни надлежащих условий работы. За несколько лет деятельности на белорусском рынке инвесторы так и не удосужились сделать ремонт здания бывшей армейской столовой и создать для людей нормальные условия труда. Единственное, что их привлекало — господдержка и дешевая рабочая сила, которая в итоге и была брошена на волю судьбы. Теперь большинство рабочих «Лумани» трудоустроены на «Любаве», которая выкупила помещение у немцев.

Ежемесячно три предприятия, где в общей сложности работают около 600 человек, выпускают товаров примерно на 3 миллиарда рублей. Четверть всей производимой продукции отправляется на экспорт, но к концу текущего года швейники планируют увеличить данный показатель до 40 процентов, параллельно нарастив объемы производства на 20—25 процентов.

Ну а сейчас лидеры предпринимательской среды Новополоцка полным ходом готовятся к новоселью. В начале лета в городе нефтепереработчиков будет сдан в строй бизнес-центр, построенный «Любавой». В трехэтажном здании разместятся большой фирменный магазин, дизайн-студия, тур­агентство, банк, салон красоты, фотолаборатория и другие объекты.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter