Все двенадцать

Все двенадцать прогнозных  показателей  выполнили  по  итогам  полугодия  кооператоры  Брагинского  района

Все двенадцать прогнозных  показателей  выполнили  по  итогам  полугодия  кооператоры  Брагинского  района 

Так уж получилось, что с потребительской кооперацией именно этого района я сталкивался и давно, и будучи в разных ипостасях. Первый раз это случилось в 1979 году, когда я приехал в здешнюю районку по распределению и по-холостяцки питался в здешнем кафе и ресторане. Готовили, помню, ничего себе, да вот только официантки кормили не только людей, но и свиней в подсобном хозяйстве — кадров не хватало, и девчата ходили на ферму по графику. Более грустным, если не сказать трагическим, было второе знакомство — аккурат после чернобыльской аварии в 1986 году, когда местные кооператоры с ног сбивались, чтобы и имущество свое из отселенных деревень вывезти, и людей, которых сюда приехало очень много, накормить, напоить, и обеспечить хотя бы минимум удобств для своих коллег из многих районов республики, пришедших им на помощь в трудный час. Потом я приезжал сюда двадцать лет спустя после аварии и до сих пор помню, с какой грустью рассказывала о незавидной судьбе к тому времени практически обезлюдевшей, а когда-то очень большой и цветущей деревни Гдень молоденькая продавщица местного магазина. 

Грустно, но от того давнишнего удара судьбы району уже не оправиться никогда. Ведь если в доаварийный период здесь проживало 36,8 тысячи человек, то сегодня — только 15,8. Если магазинов у потребкооперации было 98, то сейчас — 69, причем 51 из них находится в сельской местности. Здесь как не было, так уже и не будет крупных промышленных предприятий, которые бы подпитывали местный вечно дотационный бюджет. 

В этих условиях потребкооперация, кроме прямого своего назначения, сопряженной с этим немалой социальной нагрузки (это когда приходится работать практически себе в убыток, чтобы обеспечить жизнь какой-нибудь отдаленной и малонаселенной деревушки и так далее), является еще и одним из важнейших источников поступления денег в местный бюджет, участвуя таким образом в формировании основ финансовой стабильности региона. И уж, поверьте, когда речь идет об этом, прагматичные власти и финансисты ваши охи и вздохи, жалобы по поводу всякого рода трудностей в расчет принимать не будут. 

— А мы не охаем и не жалуемся. Работаем так, как и должны работать люди,  которые знают и любят свое дело, — четко обозначает свою позицию председатель правления Брагинского райпо Светлана Чекан. — И я бы не сказала, что это у нас не получается. Да, учитывая все вышеперечисленные обстоятельства, многомиллиардных, как в крупнейших райпо страны,  оборотов нам не достичь, но, тем не менее, по итогам полугодия мы выполнили все двенадцать прогнозных показателей, утвержденных Правлением Белкоопсоюза. Общий объем розничного товарооборота за это время составил  112,2 при прогнозе 111 процентов, а реализация на одного человека — 700,6 тысячи рублей, тогда как в прошлом году она была равна 544,7 тысячи. С опережением сработали предприятия общественного питания. Это одиннадцать предприятий общественной сети, тринадцать школьных столовых, два кондитерских цеха, чья продукция очень даже востребована населением. Динамично развивается собственное производство, в заготовительной отрасли темп роста составил 131,3 процента, а по закупкам у населения этот показатель вообще вырос на 158,5 при прогнозе 110 процентов. Нельзя не отметить и то, что сегодня мы оказываем населению 13 видов платных услуг, и рост их в сравнении с аналогичным периодом прошлого года составил 147,6 при прогнозе 125,3 процента. Выполнены задания по внешнеэкономической деятельности, росту заработной платы. 

— Не вас, Светлана Витальевна, убеждать в том, что визитной карточкой потребкооперации всегда были и будут предприятия торговли. Здесь, как я понимаю, тоже есть сдвиги к лучшему? 

— Главное событие, которым мы все очень гордимся, это открытие  в соответствии с программой развития средних и малых городов в конце прошлого года супермаркета «Юбилейный» в Брагине. Его торговая площадь — 472 квадратных метра, здесь установлены системы видеонаблюдения и выносного холода, компьютерная система расчетов. Наши затраты на его ремонт и реконструкцию составили 497 миллионов рублей, но дело того стоило: товарооборот растет, людям очень нравится делать здесь покупки, благо и ассортимент товаров впечатляющий. Кроме того, а это для такого райцентра, как наш, очень важно, мы создали десять новых рабочих мест. 

Ремонт и реконструкцию мы сделали также в магазине № 23 «Хозмаг» в райцентре. Капитально отремонтированы магазины в Углах и Микуличах, магазины и бутербродные в Бурках и Маложине. Эти наши самые крупные деревни сейчас имеют статус агрогородков, и, поверьте, наши торговые предприятия в их современный облик вписываются достойно. 

Немало нами сделано и по расширению ассортимента и увеличению реализации товаров, требующих температурного режима хранения. Для этого приобретено 44 единицы холодильного оборудования. Увеличилось количество торговых объектов, работающих по методу самообслуживания. Вот, на мой взгляд, главные составляющие того, что удельный вес товарооборота потребкооперации в районе растет и составил сейчас 78 процентов. То есть свои позиции на потребительском рынке мы не теряем, достигнута положительная динамика роста степени охвата учетных денежных доходов населения розничным товарооборотом. Причем, как вы знаете, деньги свои мы зарабатываем отнюдь не в райцентре и больших деревнях — два специализированных автомагазина строго по графику обслуживают и 769 человек, которые живут в 25 малых населенных пунктах. Особо подчеркну, что отсутствие стационарной торговой сети не вынуждает людей довольствоваться только товарами первой необходимости — достаточно сделать заявку, и мы привезем прямо на дом хоть телевизор, хоть холодильник. 

Основное же направление развития розничной торговли на сегодня мы видим в увеличении площади торговых объектов и поддержании оптимального соотношения крупных и небольших магазинов для обеспечения их наличия в зоне пешеходной доступности. То есть стараемся учесть все факторы и обстоятельства, которые бы способствовали достижению наших целей, устойчивому развитию потребкооперации района. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter