Все довольны или все смеются?

Скандал, который начался в стане Либерально-демократической партии неделю назад, вчера отозвался эхом решения Минюста.
Скандал, который начался в стане Либерально-демократической партии неделю назад, вчера отозвался эхом решения Минюста. Напомним, после раскола на съезде два лагеря, в которые разошлись сторонники Либерально-демократической политики, обратились в Министерство юстиции. Оно должно было официально признать правомочным один из лагерей. Вчера стало известно: Минюст вынес свое решение...

Решение это, судя по всему, промежуточное, и оба лагеря называют его "соломоновым". Партии рекомендовано до декабря нынешнего года воздержаться от митингов, шествий, собраний и объединений в блоки с иными политическими образованиями. Мотивировка Министерства юстиции следующая: поскольку партия уже имеет одно предупреждение и в связи со скандальными событиями вокруг нее ей рекомендовано навести порядок в своих рядах.

Координационный совет, который остался "на хозяйстве" после ухода Сергея Гайдукевича с соратниками, данному решению только рад. Мол, теперь бывший лидер партии не сможет собрать внеочередной съезд, как грозился. А значит, никаких правовых коллизий в связи с этим не предвидится... В свою очередь Сергей Гайдукевич считает, что огорчаться должны его противники - они теперь не смогут присоединиться к так называемой "пятерке" - блоку политических партий, которые, как ожидается, намерены "едино выступить на предстоящих парламентских выборах". А об этом ходят упорные слухи.

На фоне всех этих партийных терзаний уместно вспомнить, что Министерству юстиции приходится уже не в первый раз призывать ЛДП к порядку. Даже выносилось официальное предупреждение. Повод более чем серьезный: ЛДПБ никак не могла определиться - так сколько же у этой партии членов? В официальных буклетах фигурировала цифра 46 тысяч, Сергей Гайдукевич в своих интервью говорил о 22 тысячах. А его тогдашние товарищи по партии готовы были посчитать "своими соколами" только 15 - 17 тысяч.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter