Многоликий «Славянский базар»: что нового происходит на витебском форуме в 2022 году

Все дороги ведут в Витебск

Вот и прозвучали торжественные фанфары: XXXI Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске» официально объявлен открытым. Состоялось и одно из центральных событий форума — вручение специальной награды ­Президента Беларуси «Через искусство — к миру и взаимопониманию». В этом году на Площади Лауреатов на нижней террасе Летнего амфитеатра зажглась именная звезда Анатолия Ярмоленко и ансамбля «Сябры».

Фестиваль тысячи звезд

Памятный «василек» на витебской Аллее Звезд — 18‑й по счету. Здесь уже увековечены имена многих знаменитых артистов и композиторов: от Александры Пахмутовой и Игоря Лученка до ансамбля «Песняры» и Николая Баскова. Так что «Сябры» во главе с Анатолием Ярмоленко — в хорошей компании.


— Награда «Через искусство — к миру и взаимопониманию» имеет огромное значение. Ведь чем старше становится коллектив, тем сложнее быть в тренде, удерживать внимание зрителей и, соответственно, получать какие-то награды, — поделился народный артист. — Это событие свидетельствует, что коллектив творит, занимается жизнеспособной, нужной работой.
Нас всегда вдохновляет любовь к родной земле, которую мы воспеваем с первого момента своей деятельности. Я рад, что моя судьба сложилась в своей стране, а не где-то на чужбине. Одна из пластинок так и называется — «Судьбе спасибо», где есть строки, которые полностью отражают мое отношение к Родине. Я уверен, что пройдет это смутное время и все будет хорошо. Мы гордимся своей страной и будем воспевать ее всегда.


Сорвали аплодисменты восторженной публики зарубежные и белорусские артисты, вышедшие на сцену во время Гала-концерта открытия: Григорий Лепс и Таисия Повалий, «Хор Турецкого» и Денис Майданов, Зара и Александр Солодуха, Ладислав Бубнар и Руслан Алехно, Виктория Алешко и Алена Ланская, гитарист ДиДюЛя и виртуоз бандонеона Марио Стефано Пьетродарки, актеры Дмитрий Дюжев и Сергей Безруков, кумиры 1980‑х — «Земляне», Arabesque, «Оризонт» и многие другие. Именно в Витебске завязываются самые надежные дружеские и творческие связи, подтверждает певица Ирина Дорофеева:

— Почти 30 лет моя судьба связана с форумом. Благодаря «Славянскому базару» родились творческие союзы с Желько Йоксимовичем, Кимом Брейтбургом, дуэтом Александры Пахмутовой и Николая Добронравова. Уверена, такими фактами могут поделиться многие друзья витебского фестиваля.
Каждое имя вплетено яркой нитью в полотно истории «Славянского базара», символизируя нашу общую духовную и культурную общность. Поэтому эту площадку по праву называют местом зарождения новых звезд, появления интересных союзов, идей и проектов, уникальной творческой реализации.

Не только концерты

Новыми проектами может похвастаться в этом году театральная программа форума. Во-первых, кроме уже ставших традицией «Театральных встреч», в отдельную афишу выделился «Кукольный квартал» — серия спектаклей театров кукол Беларуси и зарубежья. Во-вторых, впервые работает Международная театральная лаборатория. Воплотить идею в жизнь сумели дирекция фестиваля, Российский институт театрального искусства (ГИТИС) и Национальный академический драматический театр имени Якуба Коласа, выступающий в качестве творческой площадки проекта. Учениками преподавателей ГИТИСа стали около 30 студентов из Беларуси и России. Итогом будут подготовленные театральные этюды по пьесе Чехова «Три сестры», их покажут на камерной сцене театра 18 июля.

— Но для нас важен не только и не столько показ, как полезен сам процесс работы над спектаклем, — отметил куратор проекта, педагог ГИТИСа профессор Александр Бармак. — При всем богатстве сегодняшней режиссерской палитры, часто талантливой, эпатажной, все равно происходит очень опасный процесс вымывания школы, методологии, на чем основан русский, прежде всего психологический театр. Творческие законы, по которым работают режиссер и актер, — вот что важно. Буду очень рад, если наши витебские занятия принесут пользу, заложат интерес у молодых актеров.

Фото  БЕЛТА

Место притяжения

Традиционно гости на «Славянский базар» съехались не только со всей Беларуси, но и из-за рубежа. Житель Шри-Ланки Минура Виджесена учится на 4‑м курсе Витебского медицинского университета. Каждое лето проводит в Беларуси, так что это его четвертый фестиваль.

— Мне нравится сама атмосфера. Люди расслабленные, счастливые, веселятся, подпевают, танцуют, фотографируются, — говорит Минура Виджесена— Город в эти дни становится очень оживленным. Мне «Славянский базар» напоминает Новый год в Шри-Ланке, который отмечается 14 апреля. Мы надеваем народные костюмы, поем песни, исполняем традиционные танцы, готовим любимый молочный рис, сладости... В этом году много моих знакомых специально остались в Витебске, чтобы насладиться атмосферой праздника.


Жанна Соколова, представитель прессы Эстонии, родилась в Витебске, поэтому прекрасно помнит первый «Славянский базар» и Летний амфитеатр без крыши. Наш фирменный культурный бренд Жанна активно продвигает в медийном поле Эстонии:

— Последние десять лет работаю на фестивале. У меня уже состоялись три большие фотовыставки в Эстонии, посвященные «Славянскому базару», которые проходили под эгидой белорусского посольства. Там есть что посмотреть, и, главное, были желающие с ними ознакомиться. Каждый фестиваль — это новая жизнь, новые впечатления, новые люди. «Славянский базар» не может надоесть! 30 человек из Эстонии — это первые ласточки. Наша цель — наводить культурные мосты между государствами, невзирая ни на какие политические пертурбации.
Лучше и не скажешь, ведь это именно то, ради чего создавался и живет «Славянский базар в Витебске»: крепить дружеские и культурные связи, неуклонно двигаясь через искусство к миру и взаимопониманию.

Счастливые десятки

Жюри объявило результаты детского музыкального конкурса «Витебск»: максимальное количество баллов — 140! — набрал белорус Елисей Касич. Все без исключения судьи в два конкурсных дня отдали 12‑летнему уроженцу Витебска десятки.


ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Министр информации Владимир Перцов:

— Витебск — это моя родина. «Славянский базар» я посещаю в разных статусах и считаю фестиваль главным событием популярной музыки, настоящего эстрадного вокала и целой череды других культурных мероприятий, проходящих в рамках фестиваля. Более 500 журналистов приехали поработать офлайн из 80 редакций Беларуси, ближнего и дальнего зарубежья. Мы приветствуем вас на гостеприимной витебской земле, желаем хорошего творчества. Тех, кто впервые, предупреждаем: это очень тяжелая работа с малым количеством сна, с большим количеством личных эмоций, которые вы должны обязательно передать на страницах своих газет, в ваших интернет-изданиях, по телевидению и радио.


bogacheva@sb.by

naumova@sb.by

ostapchuk@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter