Все дороги ведут в "Топи": где в Беларуси снимали популярный сериал

Осенью прошлого года на стриминговом сервисе вышел сериал "Топи", который с первой серии захватил внимание аудитории мистическим сюжетом, привлек и молодой актерский состав. Популярность к проекту возросла еще больше, когда один из актеров, Тихон Жизневский, успешно сыграл главную роль в фильме "Майор Гром Чумной Доктор", чем привлек к себе и своей фильмографии внимание поклонников. Однако мало кто знает, что сериал, который с таким увлечением смотрят молодые люди, снимался практически в нескольких километрах от нас с вами – в Беларуси. И сегодня мы покажем вам локации, которые прочно закрепили себя в кинематографе. Осторожно, возможны спойлеры!

О чем кино?

Успешный программист Денис Титов страдает от неоперабельной опухоли и по совету матери отправляется в чудотворный монастырь под Архангельском, который, по слухам, может исцелять даже от самых тяжелых болезней. Поехать можно только в компании, поэтому вместе с Денисом на "духовный recharge" едут Максим – журналист, который ищет компромат на молодого гения, Катя – брошенная невеста, желающая оторваться по полной, Соня – девушка из религиозной семьи, тяжело переживающая смерть сестры, и Эля – чеченка, бежавшая от мужчины, за которого ее пытаются насильно выдать замуж.

Я иду тебя искать!

По сюжету сериал начинается именно в Москве, однако, внимательно приглядевшись, можно увидеть знакомые места и понять, что герои на самом деле находятся в столице Беларуси. Например, дом, куда забегает Эля, является старым зданием завода на улице Куйбышева, где располагаются многочисленные квест-клубы.



А граффити, которое позже проезжает героиня, располагается на улице Ленина, 50 и называется “Последняя волшебная страна”. Это работа бразильского художника Basinato, созданная для фестиваля уличного искусства в 2016 году. Интересно, что квартира, откуда по сюжету сбегает героиня, расположена буквально через дорогу от здания с граффити.



Практические все локации из первой серии снимались в разных съемных помещениях, фотостудиях, офисных зданиях Минска. Исключением является только сцена с фоновым персонажем Александры Бортич. Именно там можно увидеть урбанистический пейзаж настоящей Москвы.


Также, если внимательно приглядеться, можно заметить, что бывший жених Кати гуляет по "Евроопту", а в купе героев на столе стоит вода "Местное-известное".



Источник фото:  https://shop.green-market.by/

Далее герои приезжают на безлюдную станцию в Архангельской области. В реальности станция вполне себе живая, располагается в Минской области и носит название Крыжовка (как деревня, которая находится в том направлении). При помощи магии кино на провинциальной платформе появился ларек с объявлениями о пропавших без вести и розовое облако.








Водитель ожидал компанию всего в паре метров от станции.





Герои не доезжают до деревни и попадают в аварию. Машину сносит с обрыва на берег реки. К счастью, никто не калечится, но пропадает водитель, и честная компания не знает, как добраться до заветной точки. Пока ребята решают, что им делать дальше, мы можем внимательнее рассмотреть локации. Конечно, это все та же белорусская природа. А водоем вовсе не безымянная речушка, а река Ислочь. Один из ее берегов, который и стал "кинозвездой", располагается около деревни Междуречье, что в нескольких километрах от Ракова. Там часто собираются любители отдыха на свежем воздухе и байдарочники, которые сплавляются по быстрой воде.





Денис начинает ловить первые видения именно там. Парень отдаляется от группы и находит деревянный мостик, куда в беспамятстве ложится и видит странные картинки и образы под действием болеутоляющих.



К сожалению, сейчас от того мостика осталась только половина, а недостающую часть замещают доски.



Компании все же удается найти помощь, и молодые люди доезжают до монастыря. Однако вместо красивой картинки из интернета они видят столетние развалины.


В реальности это место действительно разрушено, но никогда не было монастырем. Это был Пятый форт Брестской крепости. Внешние детали были дорисованы с помощью графики, а внутри добавлено несколько аутентичных деталей. Забавно, что из-за коронавируса съемочный план сильно отстал от графика, сцены в монастыре наложились на реставрацию крепости и группа сильно мешала реставраторам, из-за чего те в конце концов сдались и позволили доснимать сцены в неподлатанном помещении.




Источник фото: https://hawat.by/

Самой деревни Топи, где происходит основное действие, на карте Беларуси или России вы не найдете. Все дома и улочки – декорации, построенные специально для съемок. Но располагались они в деревне Каменка Минской области, одной из съемочных площадок "Беларусьфильма". В интернете можно отыскать фотобэкстейдж создателей с тех мест.





Во время съемочного процесса актеры часто шутили, дурачились и вытворяли разные шалости совсем как дети. Особенно в этом отличился дуэт Тихона Жизневского и Вани Янковского. Молодые люди не только крепко подружились и радовали подписчиков совместными видео, они выпускали целые совместные кавер-клипы, где перепевали популярные песни, подыгрывая на бутылках и вешалках. В основном актеры снимали видео в машине, в вагончиках и номерах в отеле. Но в видео кавера на песню "Комета" попала белорусская локация – остановка “Киевец”.

Источник фото: https://www.instagram.com/



Фото автора и  www.kinopoisk.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter