Александр Лукашенко встретился с главами Грузии, Чечни и Сербии, а также с Премьер-министром России и британским министром по торговой политике

Все дороги ведут в Минск

Наша страна в эти дни стала центром притяжения не только для спортсменов, но и для многочисленных туристов и зарубежных делегаций. На зрелищной церемонии открытия II Европейских игр присутствовали политики и чиновники самого высокого уровня. Со многими из них вчера встретился Александр Лукашенко. 



Это был самый настоящий переговорный марафон в режиме нон-стоп. Во Дворце Независимости говорили о политике, торгово-экономическом сотрудничестве и, конечно, о спорте. А вечером был дан торжественный ужин от имени Президента для глав иностранных государств, правительств и высоких гостей.

Сказано от души

Для Саломе Зурабишвили это первый визит в Беларусь в качестве главы грузинского государства. Президентом ее избрали сравнительно недавно — в ноябре прошлого года. Александр Лукашенко тепло поздравил гостью с этим важным событием в ее жизни и вручил ей букет цветов. Учитывая краткость нынешнего визита Саломе Зурабишвили, белорусский лидер выразил надежду, что она найдет время в ближайшем будущем побывать не только в Минске, но и посмотреть страну в целом: 

— Посол (Валерий Кварацхелия, посол Грузии в нашей стране. — Прим. ред.) очень хорошо знаком с Беларусью, с Минском. Он может многое рассказать и показать. Он у нас тут свой человек.

Говоря о белорусско-грузинских отношениях, наш Президент напомнил, что когда-то они начинались с нуля, особенно в сфере экономики.

— Но сегодня Грузия находится на ведущих позициях в отношениях Беларуси. У нас очень добрые, теплые отношения. Наши народы очень близки. Не только уважают — любят друг друга. Мы помним те советские времена, когда все хотели быть грузинами — по разным причинам. Поэтому у нас очень хороший фундамент наших отношений. И поверьте, я сделаю все, чтобы такие добрые, теплые отношения во всех сферах сохранились навечно.

Саломе Зурабишвили.

Саломе Зурабишвили прибыла в Беларусь еще в четверг. Изначально планировалось, что она в числе других VIP-гостей будет присутствовать на открытии II Европейских игр. Но как раз в четверг в Грузии неожиданно обострилась политическая обстановка. Массовые протесты в центре Тбилиси с требованиями отставки правительства и парламента вынудили грузинского Президента срочно вернуться на родину. 

— Конечно, хотелось бы поболеть за своих спортсменов, — не скрывала сожаления Саломе Зурабишвили. — Хотелось бы, чтобы грузинская команда увезла как можно больше медалей из Минска. Но приходится уезжать и болеть на расстоянии. Сейчас в Грузии напряженная ситуация, поэтому я должна быть рядом со своим народом. 

Александр Лукашенко по этому поводу заметил, что Беларуси небезразлично все, что происходит в Грузии:

— Ваш народ пережил много сложных моментов после распада Советского Союза, и вы всегда достойно из них выходили. И нынешняя обстановка непростая в Грузии, как и в других республиках, но мы люди мужественные и найдем выход из самых тяжелых ситуаций.

Есть к чему стремиться

С Джорджем Холлингбери, Государственным министром по торговой политике Министерства внешней торговли Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, буквально в начале прошлой недели встречался Премьер-министр Сергей Румас. На Лондонской фондовой бирже впервые прошел День рынков капитала Беларуси. 

— Ваше правительство очень многое сделало для того, чтобы эти мероприятия в Великобритании были успешными, — обратился к собеседнику ­Александр Лукашенко. — Я вас лично благодарю за то, что вы внимательно отнеслись к белорусам и способствовали реализации тех целей, которые были поставлены перед этим визитом. 

Джордж Холлингбери.
— Великобритания имеет большой интерес к Беларуси, — сказал в ответ Джордж Холлингбери. — Несмотря на то что наша встреча очень ограничена по времени, у меня запланировано большое количество переговоров с представителями белорусского Правительства. 

А ведь до недавнего времени позиция Лондона по развитию контактов с Беларусью оставалась жесткой. Диалог между внешнеполитическими ведомствами был ограничен. Лед тронулся в 2016-м, когда нашу страну посетил с визитом член британской королевской семьи принц Майкл Кентский. А год спустя Президент Беларуси принимал Государственного министра по делам Европы и Америки МИД Великобритании Алана Дункана. Говорили в первую очередь о том, что Туманному Альбиону нужно активнее инвестировать в Беларуси.

Сейчас можно сделать вывод: посыл услышан. Шутка ли, объем прямых инвестиций достиг 2,7 миллиарда долларов. Больше — только от России. Великобритания стала для нашей внешней торговли настоящей золотой жилой. Товарооборот в 2018-м составил 3,4 миллиарда долларов. Кроме того, последние несколько лет Великобритания входит в тройку лидеров по экспорту белорусских товаров — их у нас купили на сумму более 3 миллиардов долларов. Однако Александр Лукашенко выступает за дальнейшее улучшение отношений Беларуси и Великобритании:

— И может быть, случай не тот, во время которого можно погрузиться в наши отношения с Великобританией. Тем не менее эта встреча очень важна. Может быть, исторически важна, поскольку, несмотря на тот объем торгово-экономических отношений, которые у нас есть, все-таки отношения Беларуси и Великобритании желают быть лучшими. Намного лучшими, если честно говорить, чем на уровне, на котором они находятся сегодня.

Интерес Великобритании к Беларуси не только экономический, но и политический. Эксперты объясняют этот факт стремлением Лондона диверсифицировать экономические связи и решать внешнеполитические задачи с учетом брексита. О выходе Британии из Евросоюза, к слову, Президент Беларуси высказался отдельно:

— Вы, наверное, знаете, что я негативно отношусь к выходу Великобритании из Европейского союза. Тем не менее, если исходить из государственных позиций, в этом процессе есть много положительного. Прежде всего то, что вы становитесь более свободным государством, независимым от почти трех десятков голосов Европейского союза. Для нас это выгодно тем, что мы можем более свободно и оперативно налаживать отношения между Великобританией и Беларусью.

Балканский вектор

Следующим гостем Главы нашего государства стал Президент Сербии Александр Вучич. С этой страной нас связывают особые отношения и крепкая дружба, прошедшая испытание временем. Как тут не вспомнить исторический апрельский визит Александра Лукашенко в Белград в 1999 году. В те дни, когда авиация НАТО ежедневно бомбила сербские города, белорусская делегация во главе с Президентом приземлилась в Белграде с надеждой приблизить наступление мира в стране. Тогда Минск еще раз подтвердил, что верен своим принципам миролюбия и добрососедства и не бросает друзей в беде. Это оценили люди Сербии. И ценят до сих пор.

Приветствуя гостя, Александр Лукашенко не мог обойти вниманием этот момент: 

— Хочу в очередной раз заявить, что Сербия — это не только приоритет наших отношений. Это близкая нам страна, близкий нам народ. Вы знаете, что такое Сербия для меня лично. И я благодарю вас и сербов за ту теплоту, с которой они относятся к белорусам, ко мне лично. Мы это очень ценим и, поверьте, это все будет на пользу нашим отношениям в будущем.

Высокий уровень политического доверия самое время конвертировать в экономические дивиденды. У Президента на сей счет такое мнение:

— Думаю, нам надо добавить к нашим политическим отношениям больше торговли, больше экономики. Чтобы был крепкий фундамент наших отношений, чтобы уже никто никогда их не сдвинул. 

Александр Вучич.

Александр Вучич также подчеркнул, что Беларусь для Сербии не просто дружеская, а близкая страна:

— Мы очень ценим все, что вы делаете, господин Президент. Большое спасибо за вашу позицию по вопросу Косово. Мы делаем все возможное, чтобы сохранить нашу территориальную целостность, независимость и суверенитет. И благодарны Беларуси и вам лично за вашу позицию по этому вопросу. 

Александр Вучич согласился с тем, что нашим странам необходимо активизировать торгово-экономические отношения:

— Надеюсь, ваш предстоящий визит в Белград будет иметь большое значение для нашего сотрудничества в будущем.

Особые отношения

Весьма дружеской, даже по-семейному теплой получилась встреча Президента с Рамзаном Кадыровым. Они много шутили. Александр Лукашенко обращался к Главе Чеченской Республики на «ты» и называл братом. А начался разговор с душевной церемонии. Белорусский лидер вручил гостю из Чечни орден Дружбы народов, указ о награждении которым был подписан еще в августе прошлого года.

— К тебе у нас отношение особое, — сказал Александр Лукашенко. — Рамзан, огромное тебе спасибо за то, что умеешь держать слово. Настоящий мужик! По-обещал — сделал. Спасибо за наших людей, которых ты освободил и которых мы вряд ли до сих пор увидели бы в Беларуси. Ты действительно не просто друг. Ты брат для меня, для нашего народа. То, что я хочу тебе сегодня вручить орден Дружбы, это, поверь, имеет особое звучание. Это не просто дань политической моде. Ты действительно его заслужил как человек, который принес нашему народу (не только отдельным людям) большое счастье. Для меня это огромный подарок… Теперь ты сто процентов будешь нашим.

Александр Лукашенко и Рамзан Кадыров.

Позже, общаясь с журналистами, Рамзан Кадыров заявил, что постарается оправдать выказанное ему доверие: 

— Жизнь человека — ценнее всего. Если мы смогли поучаствовать в освобождении человека, вернули его на свободу и это оценили Президент и народ — это дорогого стоит. 

Речь, напомним, идет о недавней истории, когда Глава Чеченской Республики помог освободить белорусских граждан из ливийского плена.

Отдельные слова Александра Лукашенко — о чеченцах:

— Нет необходимости рассказывать о моем отношении к чеченскому народу. Даже в сложные времена (и я часто об этом говорю) они рожали у нас в Бресте и моим именем называли своих детей. Я это очень ценю. Недавно, назначая министра внутренних дел (а он у нас кавказец), я рассказывал о моих чувствах к кавказскому населению. Это действительно крепкие люди, с которых мы берем пример в определенных моментах. И я сказал о том, что моя мечта — когда-то побывать в горах Чечни, Дагестана... У меня есть друзья, правда, в Ингушетии живут. Но все равно это близкие вам люди. И я ему (другу. — Прим. ред.) говорю: ты меня отвези на родину и покажи башни. Семейные башни. А потом говорю: слушай, я в СМИ России вижу, там же боевики. Нет (отвечает. — Прим. ред.), они вас будут хорошо встречать. Я успокоился. Для меня действительно (интересно. — Прим. ред.) побывать в таких местах без помпы, без лишних людей, посмотреть, что это за Кавказские такие горы, где живут мужественные люди.

Непринужденная беседа продолжалась. Рамзан Кадыров больше благодарил: за отношение, за возможность посетить Беларусь и увидеть все позитивные изменения в стране, за поддержку и помощь чеченцам и всем кавказцам. А потом неожиданно передал привет от… Виктора Лукашенко, чем рассмешил Президента.

— Он давно не видел вас. Сегодня мы вместе завтракали. 

А еще Рамзан Кадыров поздравил команду белорусского спецназа с недавней победой на турнире в Чечне. Он имел в виду команду специального отряда быстрого реагирования внутренних войск МВД Беларуси, победившую в Открытом чемпионате по тактической стрельбе памяти первого президента Чечни, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова.

— Это зона ответственности Виктора (Лукашенко. — Прим. ред.), — заметил Президент.

— Поэтому и выиграли, — улыбнулся Рамзан Кадыров. — Он сам приехал, посмотрел, отправил команду и «в одни ворота» выиграл. 

Дальше в адрес Александра Лукашенко прозвучал очередной привет. На сей раз от дяди Рамзана, председателя Совета алимов Северо-Кавказского федерального округа. 

— У нас в республике, как и на Кавказе, как и в России, в целом вас любят, уважают и ждут. У нас есть и горы, и леса. Я думаю, что вы выберете время нас посетить, — сказал Рамзан Кадыров. И тут же уточнил: — Лететь недолго — два часа тридцать минут. 

Движение в правильном направлении

Наверное, больше всего журналисты ждали вчера встречи Президента с Премьер-министром России Дмитрием Медведевым. Уж слишком часто в последнее время звучит тема белорусско-российских отношений на разных уровнях. Как решаются возникшие проблемы и каковы перспективы союзной интеграции? Именно об этом говорили вчера во Дворце Независимости уже после семи часов вечера. Дмитрий Медведев приехал туда сразу же после переговоров со своим белорусским коллегой Сергеем Румасом. Первым делом Александр Лукашенко поблагодарил главу российского правительства за приезд на открытие II Европейских игр. И не только. Белорусский лидер подчеркнул, что визит Дмитрия Медведева очень важен в первую очередь с точки зрения обсуждения вопросов белорусско-российской повестки дня:

— Я с удовольствием готов обсудить с вами некоторые вопросы, которые вы сочтете нужным для обсуждения именно сейчас. Вы наш гость, близкий, родной гость. Как Путин говорит, мы — один народ. Поэтому мы рады вас видеть здесь… Мы договаривались с Президентом России, что вы (Премьер-министры Беларуси и России. — Прим. ред.) посмотрите на работу нашей совместной группы, которая работает над проблемными вопросами наших взаимоотношений, и дадите свое резюме перед тем, как мы встретимся с Владимиром Владимировичем… 

Александр Лукашенко и Дмитрий Медведев.

На этом моменте журналисты напряглись в ожидании первой новости. И Александр Лукашенко не обманул наших ожиданий:

— Он (Путин. — Прим. ред.) планировал приехать на закрытие Европейских игр. И мы встретимся и поговорим на эту тему и разные другие. И уже когда будет Форум регионов на родине у вас (в июле в Санкт-Петербурге. — Прим. ред.), мы с ним поедем на Валаам молиться. И там дополнительно обсудим. Вот такой примерно был план.

Впрочем, уточнил белорусский лидер, это всего лишь наметки. Многое будет зависеть от графиков Президентов, особенно российского. Ведь на следующей неделе в Японии открывается саммит «большой двадцатки». Тем не менее сегодня очевидно главное: Беларусь и Россия постепенно сближают позиции и выходят на решение проблемных вопросов. Это стало ясно и по итогам вчерашней встречи премьеров двух стран. 

— Мы сейчас находимся на очень важном переговорном треке, обсуждаем программу действий по исполнению нашего союзного договора, программу интеграции, — рассказал Дмитрий Медведев. — Переговоры идут неплохо. Хорошо поработали министры, вице-премьеры находятся в постоянном активном диалоге. Значительная часть вопросов уже согласована. Это не означает, что не осталось ничего для Президентов. Осталось, может быть, гораздо меньшее количество вопросов, но самых сложных, по которым нужно будет определиться даже с политико-правовой точки зрения. Это в интересах наших стран и народов.

Российский премьер заверил, что участники рабочей группы практически готовы передать результаты своей работы для рассмотрения на президентском уровне:

— Надеемся, что вам это удастся сделать в июле, чтобы решить оставшиеся моменты. И если все пойдет в таком же ключе и будет получено окончательное одобрение Президентов, где-то к ноябрю можно было бы выйти на подписание «дорожных карт» по реализации всех инициатив.

— Здорово. Было бы неплохо. Но лучше бы вы на тот уровень (президентский. — Прим. ред.) ничего не передавали, а решили все на своем уровне, — сделал справедливое замечание Президент. 

— Мы стараемся вас сильно не загружать, — улыбнулся Дмитрий Медведев. 

Он также поздравил белорусского лидера со стартом II Европейских игр: 

— Уверен, что все пройдет на самом высоком уровне. Будут прекрасные спортивные достижения, и болельщики будут довольны. 

…Для всех VIP-гостей, с которыми лично встретился Президент, был подготовлен специальный набор подарков. Это панно «II Европейские игры 2019 года». Оно изготовлено из мореного дуба, которому около полутора тысяч лет. Этот материал всегда считался уникальнейшим и использовался для оформления самых изысканных и дорогих интерьеров. Панно исполнено в символике II Европейских игр. На нем закреплены медальоны, символизирующие 15 видов спорта, представленных на мультиспортивном форуме. Александр Лукашенко также подарил каждому из высоких гостей эксклюзивный набор шоколада и талисман II Европейских игр — лисенка Лесика.

Гостям всегда рады!

…Незадолго до официального старта крупного спортивного форума во Дворце Независимости был дан торжественный ужин от имени Президента для глав иностранных государств, правительств и высоких гостей в честь открытия II Европейских игр. Обращаясь к участникам мероприятия, Александр Лукашенко в очередной раз поблагодарил их за приезд в Беларусь: 

— Для нас это весьма почетно, выгодно со многих позиций, в том числе и коммерческих. Мир сейчас коммерциализирован, поэтому все смотрят с этой точки зрения. Знают, что если вам понравится в Беларуси, то об этом узнают, услышат ваши родные, близкие, бизнес-круги.

Президент выразил надежду, что зарубежные гости проникнутся красотой белорусской земли и душевностью народа, увезут с собой хорошие воспоминания:

— Самое главное — я хотел бы, чтобы вы окунулись в душевную теплоту нашего белорусского народа. Многие, и я прежде всего, считают, что в Беларусь комфортно приезжать. Можно отдохнуть, поговорить, и к вам практически все отнесутся с большим пониманием и вниманием. 

В числе высоких гостей на торжественном ужине присутствовали Президент Молдовы Игорь Додон, Президент Сербии Александр Вучич, Председатель Президиума Боснии и Герцеговины Милорад Додик, Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев, Глава Чеченской Республики РФ Рамзан Кадыров, Председатель Парламента Азербайджана Октай Асадов, Министр канцелярии Премьер-министра Венгрии Гергей Гуйяш, Государственный министр по торговой политике Великобритании Джордж Холлингбери.

В мероприятии приняли участие руководители международных олимпийских структур, включая президента Европейских олимпийских комитетов Янеза Кочиянчича. Были приглашены и руководители различных интеграционных объединений: председатель Коллегии ЕЭК Тигран Саркисян, Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота, председатель Исполнительного комитета — исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев. 

konon@sb.by

deu@sb.by

Фото БЕЛТА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter