Участники и гости II Европейских игр получат возможность изучить Беларусь

Все дороги ведут в Минск

Топовые соревнования давно перестали быть исключительно спортивными событиями. Чемпионаты мира по футболу и хоккею, Олимпиады и другие подобные турниры собирают гостей из десятков стран и позволяют им в буквальном смысле открыть для себя принимающие соревнования страны. Для Беларуси очередной возможностью распахнуть двери и показать себя миру станут II Европейские игры. И уже сейчас организаторы прилагают огромные усилия, чтобы наилучшим образом использовать выпавший нам шанс.

Важнейшим шагом стало подписание Президентом указа, который устанавливает безвизовый въезд в Беларусь для участников, официальных представителей, организаторов Игр. Они смогут находиться в нашей стране с 20 мая по 10 июля 2019 года. Иностранные туристы без виз смогут попасть в Беларусь с 10 июня по 10 июля 2019 года по аккредитационным картам или билетам на спортивные соревнования.

По словам директора фонда «Дирекция II Европейских игр» Георгия Катулина, увидевший свет документ имеет огромное значение.

— Это решение позволит открыть страну и дает гостям II Европейских игр возможность увидеть наши красивые города и талантливых людей, оценить гостеприимство, и я уверен, что принятое решение найдет очень хороший отклик у представителей мирового сообщества. Не сомневаюсь, что уже на предстоящем заседании координационной комиссии в начале сентября на эту тему будет сказано очень много теплых слов и дано немало высоких оценок.

Срок нахождения в Беларуси, по словам Катулина, будет прописан на аккредитационных картах официальных участников Игр. Кроме того, данные болельщиков при покупке билетов будут автоматически попадать в базу данных и передаваться на границу, где им для попадания в Беларусь будет достаточно предъявить действующий паспорт. При этом во время II Европейских игр для получения возможности безвизового посещения страны будет необязательно прилетать в Беларусь через Национальный аэропорт.

Отдельное внимание дирекция уделяет волонтерам. Проведение столь масштабного мероприятия без участия добровольных помощников просто невозможно. Во всем мире это движение получило огромную популярность, благодаря возможности совместить интересную работу и знакомство с новой страной. Во время II Европейских игр в Минске будут работать 8 тысяч волонтеров, причем, по словам Георгия Катулина, лишь часть из них жители Беларуси:

— Мы подписали соглашения между нашей Дирекцией и БРСМ о совместной работе. В первую очередь рассчитываем на участие активной молодежи в волонтерской деятельности и работе студенческих отрядов на спортивных объектах. Поступает много предложений из других стран: для ребят, которые станут волонтерами, это очень полезный опыт, тем более что они очень интересуются подобной возможностью.

komashko@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter