Все дороги ведут в Гродно! Сегодня здесь торжественно открывается Республиканский фестиваль национальных культур

Словно бы по взмаху волшебной палочки узкие центральные улочки древнего Гродно вдруг оживились, забурлили шумными людскими потоками. Всюду слышатся радостные приветствия на десятках языков мира. 


При этом гортанное «Гамарджоба!» органично перекликается со сдержанным «Шалом!», а веселое «Авен, ромалы!»  – с «Салам алейкум!». Распахиваются дружеские объятия, то и дело слышатся расспросы о житье-бытье… Многочисленные фото на фоне достопримечательностей, бесконечные селфи, обмен сувенирами и впечатлениями. И это тоже неотъемлемая часть столь любимого и долгожданного многонационального фестиваля.

А старинный город Гродно, официальной датой основания которого является 1127-й год, как и положено к приезду дорогих гостей, приукрасился и принарядился. Белорусы – очень радушная нация. И десятки, сотни раз на деле доказывали это. Уверен: докажут и сейчас!



Сегодня уже в 9.00 на пешеходной улице Советской и в городском парке имени Жилибера раскинется «Город мастеров». Сувениры, оригинальные изделия из дерева, керамики и кожи, глины, металла и соломы – что может быть лучше изделия ручной работы?! Оно останется на память на долгие годы.


В 10.00 в культурном центре «Фестивальный» откроется ретроспективная выставка Заслуженного любительского коллектива Республики Беларусь народного фотоклуба «Гродно». Яркий творческий коллектив едва ли не полвека (!) возглавляемый энтузиастом и, к слову, одним из идейных вдохновителей набравшего ныне размах фестиваля национальных культур Александром Иосифовичем Лосминским через фотографии расскажет о масштабном форуме, который уже имеет свою увлекательную историю длиною в 26 лет.

В 11.00 в парке имени Жилибера начнет свою работу мобильный передвижной комплекс «Дорога памяти», подготовленный сотрудниками Музея истории Великой Отечественной войны (г.Минск). О том, как белорусы в тесном союзе с представителями десятков других национальностей, населявших СССР, сломали хребет фашистской нечисти, и о том, насколько важно в наше непростое время сохранять историческую правду, когда мир разделяют противоречия и он наполняется бесчисленными и попросту бессовестными фейками, расскажут компетентные люди.


В 12.00 по адресу улица Ожешко,9 откроется «Почтовое подворье». Все желающие смогут в очередной раз убедиться, что современная почта – это идущее в ногу со временем многофункциональное предприятие, которое не просто своевременно доставляет адресатам письма, поздравительные открытки, посылки, а также свежие газеты и журналы, но и оказывает потребителям порядка сотни различных услуг.

А уже в 12.30 на улице Замковой,12 будет торжественно перерезана алая ленточка у Дома Рыбака. Эта локация, несомненно, в будущем станет местом притяжения для тех, у кого слова карп, карась, щука, судак, окунь и плотва – не просто имя существительное, а увлекательнейшее хобби на всю жизнь…

В период с 14.00 и до 21.00 на площади Ленина будет работать арт-ресторан под открытым небом. Уверены, что даже самые изысканные гурманы найдут себе блюда и напитки по нраву. 


В 15 часов в Гродненском государственном историко-археологическом музее (а это уже улица Замковая, 20!) состоится презентация туристического потенциала нашей родной Беларуси.

Одним из кульминационных моментов Республиканского фестиваля, безусловно, сегодня в 20.00 станет театрализованное шествие национально-культурных общественных объединений. Яркая колоритная колонна пройдет с площади Ленина на площадь Советскую.

В 21.00 – там же, на Советской площади, состоится церемония торжественного открытия ХIII Республиканского фестиваля национальных культур.



Но и это ещё не всё! С 21.30 и до 23.00 на центральной сцене фестиваля пройдет гала-концерт с участием мастеров искусств Беларуси и представителей различных национальных диаспор. 

Далее. В 23.00 небо над Гродно разукрасит праздничный салют. А с 23.10 и до полуночи продолжится яркий гала-концерт, участие в котором примет и Заслуженный артист Республики Беларусь Руслан Алехно.

Приходите! Будем вам рады!



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter