Все дороги ведут на «базар»

Фестивальный Витебск ждет гостей

Фестивальный Витебск ждет гостей


Cовсем скоро в витебском Летнем амфитеатре прозвучат позывные Международного фестиваля искусств «Славянский базар». Передвижная сцена уже установлена и на площади Победы. К празднику готовятся не только звезды эстрады и творческие коллективы. В эти дни как никогда много работы будет у транспортных организаций, туристических фирм, представителей гостиничного бизнеса и даже... кондитеров.


Накануне фестиваля трамвайный парк Витебска пополнился новыми вагонами. Это одна из последних разработок компании «Белкоммунмаш». С низким полом, бесшумные, с мягким ходом и плавными тормозами. Витебчане уже успели оценить их преимущества. На городских маршрутах сегодня ходят 14 таких трамваев. А к концу года Витебское трамвайно–троллейбусное управление получит еще 20. А вот скорый фестивальный поезд Минск — Витебск — Минск, который будет курсировать уже третий год подряд, очень популярен у гостей «Славянского базара». В прошлом году, к примеру, им воспользовались 15 тысяч человек. Этот дополнительный фестивальный экспресс будет ежедневным с 10 по 20 июля.


Белорусская железная дорога составила график его движения так, чтобы жители Минска могли успеть к вечерним концертам в Витебск. Из белорусской столицы поезд отправляется в 13.00. А обратно увозит своих пассажиров в час ночи.


Таким образом, к началу очередного рабочего дня они уже дома.


Пожалуй, многие гости фестивальной столицы по достоинству оценят изменения, произошедшие на Витебском вокзале.


Недавно завершилась его реконструкция. Теперь вся информация о расписании выводится на современные жидкокристаллические табло. На втором этаже появился тихий и уютный платный зал ожидания. Отремонтирован ресторан с банкетным залом и бильярдной. Появилась мини–гостиница на 14 номеров. К услугам людей с ограниченными возможностями два обзорных лифта и подъемники на переходном мосту. К слову, этот мост, а также все платформы теперь защищены от непогоды.


В витебских гостиницах также готовят сюрпризы гостям фестиваля. Например, в отеле «Ветразь» уже треть из 150 номеров соответствуют статусу отеля–бутика. То есть они оформлены особым образом, по индивидуальному дизайну. Среди них есть аппетитный «Шоколадный соблазн». Перекликающийся с творческой и личной жизнью Марка Шагала номер «Белла». Волшебством восточных сказок веет от «Египетской ночи». Льняные занавески, рушники, традиционная белорусская керамика и узоры встретят постояльцев в «Лявонiхе» или «Любимом хуторке». В нынешнем году, по словам Людмилы Сеньковской, генерального директора предприятия «Витебсктурист» Федерации профсоюзов Беларуси, структурным подразделением которого является «Ветразь», у них откроются еще 4 дизайнерских номера с «говорящими» названиями — «Сити–блюз», «Венский вальс», «Кармен–сюита» и «Лунная соната»:


— В люксе «Сити–блюз», к слову, посетители найдут «Черный квадрат» Малевича. Что же касается остальных «музыкальных» номеров, хочется озвучить их соответственно названию. Для этого мы запишем то или иное произведение на флеш–карту. Вставив ее в телевизор, наш гость сможет максимально проникнуться атмосферой, которую создали дизайнеры.


Еще одна «фишка» нынешнего «Славянского базара» — Международный фестиваль сладостей. Он пройдет впервые. Этот праздник сладкоежек намечен на 14–15 июля. Предполагается, что за благосклонность зрителей (именно они будут определять «самого вкусного участника») поборются производители тортов, печенья, конфет, зефира и мармелада, шоколада, мороженого, какао и кофе из Таможенного союза Беларуси, России и Казахстана. Для победителей в каждой номинации предусмотрены дипломы. Вручат также и Гран–при. Интересно, как выглядит этот приз. Похож ли он на Гран–при Международного конкурса исполнителей эстрадной песни «Витебск–2012» или нет?..


Если же кому–то захочется развеяться и в ожидании концерта прогуляться по фестивальному городу, можно обратиться во временные информационные туристические центры. Генеральный туроператор «Славянского базара» агентство «Интер Тур», а также другие турфирмы с удовольствием проведут для гостей фестиваля экскурсию по «Золотому кольцу Витебска» вдоль берега Западной Двины. При желании на теплоходах «Витебск» и «Северная столица» можно отправиться в загородный парк. А если позволяет время — съездить в музей–усадьбу Репина «Здравнево» или даже в Полоцк. Если вы хоть раз окунетесь в волшебную атмосферу «Славянского базара», вы ее никогда не забудете. Добро пожаловать на фестиваль!


svg–vt@mail.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter