Все дороги ведут к воде

На один день Браслав стал экологической столицей Беларуси — местом проведения V Республиканского экологического форума

Браслав — один из старейших городов Беларуси. Впервые он упоминается в летописях 1065 года. Вокруг уникальная природа — более пятидесяти озер. Одно из них — Дривяты, площадью 36 тысяч гектаров — входит в пятерку крупнейших в Беларуси. Собственно, город  размещается на небольшом пятачке суши, вокруг которой — вода. Местные жители справедливо называют его белорусской Венецией. По какой бы дороге этого уникального городка ни пошел, все они выведут к воде.  На один день Браслав стал экологической столицей Беларуси — местом проведения V Республиканского экологического форума.   

— Все больше неравнодушных к экологическим проблемам людей, понимающих свою ответственность перед будущими поколениями за сохранение природных богатств. В Беларуси есть не просто уголки, целые регионы уникальных экосистем. Их обитателей, ландшафтное и экоразнообразие мы изучаем сегодня не по книгам и фильмам, а наглядно. Наша страна ратифицировала более двадцати природоохранных конвенций. Это значит, что белорусы осознают свою ответственность и за глобальные экологические проблемы — загрязнение мирового океана, изменение климата, истончение озонового слоя. Один из китов государственной политики — стройная эффективная система природоохранных мероприятий. Много внимания уделяется экологическому воспитанию детей, — этими словами открыл форум первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Апацкий. 

Экофорум-2007 — мероприятие юбилейное, пятое, и уже богатое на традиции. У него есть своя символика — гимн, флаг, девиз. Нынешний лаконичен и закономерно прост: «Вода для жизни». «А в ней на Витебщине дефицита нет. 513 рек общей протяженностью 508 километров плюс Браславская озерная группа, где объем воды — 540 миллионов кубометров! Не случайно именно Витебщина уже в четвертый раз становится местом проведения важного представительного собрания, на которое в этом году съехалось более 600 экологов со всей страны», —  сказал заместитель председателя Витебского облисполкома Иосиф Полочанин. 

Несмотря на устоявшиеся традиции, каждый новый форум  интересен по-своему, он похож на предыдущий только в одном: в этот день подводят итог масштабной экологической работе, в проведении которой с каждым годом становится все больше заинтересованных. В нынешнем году дипломы и ценные подарки из рук Александра Апацкого получили те, кто продемонстрировал образцовую экологическую работу, будь то учащийся, организация или промышленное предприятие. В числе работ — сочинения, живописные фото, лучшие композиции по озеленению, сведения, указывающие на снижение выбросов в окружающую среду, от предприятий-загрязнителей. 

На форуме была организована выставка современных технологий по рациональному природопользованию и охране окружающей среды. Ее экспонентами стали Национальная академия наук Беларуси, УП «Минскводоканал», районные инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды, отраслевое министерство и другие. Все они продемонстрировали новейшие разработки в области экомониторинга и охраны природы. Участниками форума по традиции стали и иностранные делегации.  

Много радости принес форум жителям десятитысячного городка Браслава.После официальной части состоялись концерт звезд белорусской эстрады и фейерверк. И еще очень символичное событие. В этот день в озеро с красивым названием Вережье выпустили элитных мальков рыб, которых привезла сюда каждая из делегаций. Была и другая практическая польза от проведения на богатой браславской земле экофорума — в городском лесопарке «Лесничевка» посадили аллею молодых кленов. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter