Шаттлы для болельщиков, хабы для атлетов: как организуют транспортное сообщение во время II Европейских игр

Все дороги ведут к Играм

Меньше чем через месяц Минск превратится в главную спортивную гавань континента, приняв тысячи гостей и участников II Европейских игр. Мы много писали об организации этого мультиспортивного форума, но несколько вопросов все-таки остаются открытыми. В частности, как атлеты, делегации и болельщики смогут добраться до мест проведения соревнований, кому разрешат не платить за проезд в общественном транспорте и как изменится схема организации движения для жителей города? Об этом и многом другом узнала корреспондент «Р» во время пресс-конференции, организованной в издательском доме «Беларусь сегодня».

Начальник управления по транспортному обеспечению фонда «Дирекция II Европейских игр 2019 года» Александр КОВШЕР, начальник отдела организации пассажирских перевозок ГУ «Столичный транспорт и связь» Александр КАПТЮХ, начальник УГАИ ГУВД Мингорисполкома Вадим ГАРКУН.

Вот новый поворот

Организаторы II Европейских игр поставили условие: из Деревни спортсменов до мест проведения соревнований атлеты должны добираться не более чем за 20 минут. С целью обеспечения такой скорости ГАИ выделит спецполосы для транспорта Игр на проспектах Дзержинского и Победителей, а также улице Немиге — их обозначат буквой А и символикой Игр. Кроме того, на проспекте Дзержинского изменится схема организации движения: закроют часть левых поворотов (речь идет об улицах Голубева, Уманской, Есенина, Щорса, Хмелевского). Кстати, въезжать на проспект Победителей со стороны Немиги сможет только общественный транспорт и спецтранспорт Европейских игр, поэтому для движения в этом направлении водителям лучше воспользоваться улицей Тимирязева. 

К слову, все автобусы и машины, на которых будут передвигаться участники мульти­спортивного форума, оснащены видеорегистраторами. Поэтому ГАИ сможет дистанционно контролировать ситуацию и в случае чего оперативно прийти на помощь. Изменения начнут действовать за 7—10 дней до начала Игр, чтобы водители успели к ним привыкнуть.

Гостеприимство — наш конек

К аренам и спортивным комплексам, где будут проходить соревнования, атлеты будут добираться на специальном брендированном транспорте. Около Деревни спортсменов построили атлетик-бас: по внутренней закрытой территории спортсмены смогут проходить к платформам с расписанием и садиться в нужный транспорт. Чтобы участники успевали к началу турниров, пересмотрен режим работы светофоров, а также увеличено время горения зеленого света для автомобилей. 

А вот для судей, журналистов и персонала дирекции на улице Городской Вал построили хаб-бас. Эта система предусматривает возможность перемещения между спортивными объектами в четырех направлениях — автобусы будут курсировать с интервалом в 15—20 минут по проспектам Дзержинского, Победителей, Независимости и Партизанскому. Остановки организуют только в тех пунктах, где проходят соревнования либо живут участники Игр. Также из центрального хаба отходит и пятый маршрут, который довезет участников прямиком в аэропорт. К слову, всех прилетевших гостей накануне II Европейских игр встретят представители дирекции — не потеряется никто.

Кстати, во время проведения Игр бесплатно пользоваться общественным транспортом смогут все непосредственные участники (судьи, делегаты, журналисты, волонтеры и т.д.) — необходимо иметь при себе соответствующее аккредитационное свидетельство. Важно помнить, что билеты на спортивные соревнования или церемонии открытия и закрытия Игр не дают право на бесплатный проезд. Также с 17 июня по 3 июля все задействованные на спортивном форуме водители «Минсктранса» переоденутся в пошитую для них форму с логотипом II Европейских игр. Спецодежда состоит из белой сорочки и темно-синей жилетки.

Удобство для болельщиков «Минсктранс» организует 5 специальных экспресс-маршрутов (брендированных шаттл-басов) — они будут курсировать между местами проведения соревнований и станциями метро. Например, от «Минск-Арены» зрители быстро и комфортно смогут добраться до станций метро «Пушкинская», «Немига», «Академия наук» и обратно. Еще один шаттл подберет болельщиков у «Чижовка-Арены» и довезет их до метро «Автозавод­ская», а пятый экспресс-маршрут свяжет спортивно-стрелковый комплекс имени Тимошенко со станцией метро «Уручье».

Как известно, фан-зона около Дворца спорта в дни церемоний открытия и закрытия II Европейских игр (21 и 30 июня соответственно) будет работать до 4 утра. Поэтому для удобства болельщиков работу метрополитена в эти дни продлят до 4.30 утра (вход в метро закроют в 4.10). А вот наземным транспортом можно воспользоваться до 5 утра.

gluchko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter