Все должны всем

Совокупный объем долга в мире превысил $ 100 триллионов

Совокупный объем долга в мире превысил 100 триллионов долларов. Об этом свидетельствуют данные Банка международных расчетов (БМР), обнародованные в его ежеквартальном отчете. Впрочем, эксперты полны надежд, и небезосновательных, что уже в ближайшее время подует ветер благих финансово-экономических перемен и долговая яма, по крайней мере, не станет глубже.

Не доверять такой информации нет никаких оснований, ведь БМР участвует в финансовых сделках мировых центральных банков, а также является агентом или доверенным лицом в международных финансовых операциях.

В 2007 году, когда появились первые признаки предстоящего кризиса, мировой долг также выглядел весьма внушительным и составлял, по подсчетам БМР, 70 триллионов долларов. До середины прошлого года он неуклонно рос и к июлю 2013-го подскочил более чем на 40 процентов. Это связано с тем, что на протяжении нескольких кризисных лет государства активно привлекали заемные средства, вытягивая таким образом экономику из рецессии.

«Учитывая существенный рост государственных расходов в последние годы, правительства (центральные, региональные и местные) были крупнейшими эмитентами долговых обязательств», — говорится, в частности, в докладе.

Если взглянуть на мировую карту должников и кредиторов, нетрудно заметить, что сегодня берут в долг, а также пытаются уберечь от банкротства свою финансовую систему любыми доступными способами практически все страны мира, включая такие, казалось бы, благополучные, как Австралия, Канада, США и многие государства Евросоюза, не говоря уже об африканском континенте, Азии и Латинской Америке.

Крупнейшими донорами выступают Россия, Китай и государства Ближнего Востока, притом что и они, в свою очередь, не пренебрегают отдельными кредитами.

По сведениям, опубликованным в отчете, стоимость долговых бумаг США в обращении подскочила нынче до рекордных 12 триллионов долларов с 4,5 триллиона в 2007 году. Компании за этот период в целом разместили облигаций более чем на 21 триллион долларов. По данным индекса Global Broad Market, рассчитываемого Bank of America Merrill Lynch, доходность всех видов долговых бумаг, включая государственные облигации, корпоративные и ипотечные бонды, в среднем составляет около 2 процентов против почти 5 процентов в 2007 году.

Как это ни странно, но рост совокупного мирового долга не снизил спрос на бумаги с фиксированным доходом. В целом, прибыль на рынках облигаций мира с 2007 года составила 31 процент.

А что же сулит мировой экономике год текущий? Оценки экспертов по этому вопросу порой расходятся весьма существенно, однако в их прогнозах все же есть одно отрадное обстоятельство. Несмотря на имеющиеся трудности, в ближайшие два года мировая экономика хоть и не быстрыми темпами, но все же начнет подниматься с колен.

Так, по подсчетам ООН, рост мировой экономики в 2014 году должен составить не менее трех процентов, а в 2015-м — 3,3 процента.

Такие перспективы стали возможными потому, что в еврозоне наконец закончилась затяжная рецессия, а США уже не ведут себя столь расточительно, как ранее. Кроме того, таким крупным государствам с развивающейся экономикой, как Китай и Индия, удалось справиться с падением производства и снижением роста экономических показателей, которые наблюдались последние годы. Как говорится, результаты проводимой здесь экономической политики налицо.

Умеренные, но позитивные перемены будут наблюдаться и в странах Африки. В нынешнем году эти и другие развивающиеся государства в целом выиграют за счет стабильного внутреннего спроса и улучшения глобальных условий.

Что же касается США и Европы, то, по данным ООН, должно пройти еще, как минимум, несколько лет, прежде чем эти крупнейшие игроки смогут вернуть показатели, утерянные в результате рецессии 2008-го и 2009 годов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter