Все договорено: дождь на «Славянском базаре в Витебске» будет идти по расписанию

На юбилейном "Славянском базаре в Витебске" дождь будет идти по расписанию. Эксклюзив со знаковым для форума погодным явлением вопреки прогнозам небесной канцелярии, обещающей жаркие дни, организаторам фестиваля поможет обеспечить МЧС. Об этом сообщил сегодня на совещании по подготовке и проведению "Славянского базара" генеральный директор центра культуры "Витебск", директор фестиваля искусств Глеб Лапицкий, передает корреспондент "СБ".

Он напомнил, что одной из главных традиций витебского фестиваля является дождь. Каждый год вне зависимости от того, какая была погода до начала «Славянского базара», непосредственно в дни его проведения он обязательно случался. Все постоянные участники и гости фестиваля об этом знают, поэтому обязательно прихватывают с собой, отправляясь в Витебск, зонтики, а само погодное явление считают добрым знаком. В нынешнем году прогнозы синоптиков сулят горячие дни, что заставило организаторов самим подстраховаться с обеспечением важной традиции.

«Обеспечить дождь поможет Витебское областное управление МЧС. Раз в час он будет идти по расписанию на Пушкинском мосту. Вчера на репетиции у нас даже получилась  радуга», – рассказал Глеб Лапицкий.


Он подчеркнул, что дирекция фестиваля старается привнести в каждый проект что-то необычное, свою изюминку. Например, в этом году зрителей ждет ледовое шоу на сцене Летнего амфитеатра в 30-градусную жару, увлекательные речные прогулки на теплоходе по Западной Двине, набирающие у гостей форума все большую популярность большие уличные проекты. Каждый может найти в программе «Славянского базара» что-то подходящее для себя по возрасту и предпочтениям, убежден Глеб Лапицкий.

Участники совещания обсудили вопросы готовности объектов общественного питания, основных сценических площадок, работы городского транспорта, размещения гостей, состояние дорог. На особом контроле – реконструкция ул.Гагарина и обеспечение мер безопасности с учетом эпидобстановки. Важно, что каждый из вопросов рассматривался с точки зрения удобства и комфорта гостей, участников и жителей фестивального города.


Положительной оценкой готовности города к проведению форума поделился по итогам заседания Глава Администрации Президента Игорь Сергеенко:

– Видно, что местные власти очень серьезно подошли к решению всех вопросов, не упуская ни одной детали. Все службы города и области готовы к проведению «Славянского базара». Предпраздничное настроение начинает формироваться со въездов в Витебск, когда видишь щиты, растяжки, указатели с символикой фестиваля. Серьезных проблемных вопросов, требующих незамедлительного решения на республиканском уровне, нет. Подготовка материально-технической базы, концертной программы завершена. Сейчас ведется доработка отдельных элементов.


bogacheva@sb.by

Фото БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter