Все для всестороннего развития детей: в Молодечно открыли уникальный учебно-педагогический комплекс

Настоящим праздником для жителей микрорайона № 11 Восточный в Молодечно сегодня стало торжественное открытие уникального для города учреждения образования «Учебно-педагогический комплекс детский сад – начальная школа № 15 г. Молодечно». Возводить его начали в октябре 2020-го. Теперь проблема шаговой доступности образования для детворы дошкольного возраста и начальной ступени образования решена. На этом сделала акцент директор учреждения Татьяна Бурсова:




–  Здесь созданы потрясающие условия для всестороннего развития детей – физического, интеллектуального, духовного. Важно, что спортивной базой могут пользоваться не только воспитанники, но и все желающие жители микрорайона. Сегодня праздник для всех. Это потрясающий подарок со стороны государства городу, особенно для родителей, которым приходилось далеко возить детей. Реализация проекта превзошла все ожидания. Это оценили и дети, и родители, и коллектив, который здесь трудится. Педагогическими кадрами укомплектованы полностью, техперсоналом пока на 90 процентов. И еще важно, что после начальной школы дети, в зависимости от проживания на той или иной улице, будут распределяться целыми классами в средние школы.





В новом детском саду – начальной школе будут работать 8 групп для детей дошкольного возраста и 4 класса для учащихся первой ступени общего среднего образования, в перспективе под полную потребность – 16 классов. В учреждении открыта библиотека; оборудованы компьютерный класс, актовый, музыкальный, гимнастический и спортивный залы, бассейн, прачечная, медицинский блок и столовая. При необходимости малыши смогут посетить пункт коррекционно-педагогической помощи и кабинет педагога-психолога, а также получить дополнительные образовательные услуги. Учреждение построено за счет республиканского и областного бюджетов, генподрядная организация – строительное управление № 35.






Позитивно оценил проделанную работу председатель Миноблисполкома Александр Турчин, который приехал поздравить участников и гостей торжества:

– Интересное решение и достойная его реализация. Самое важное – что в шаговой доступности. Я помню, как к «Дажынкам» в 2012-м здесь были построены первые дома. А сегодня, как проинформировал председатель райисполкома, здесь проживает 4700 человек, тысяча с лишним детей. Учреждение определенно востребовано, поэтому в ближайшее время будет заполнено в полном объеме. Материально-техническая база оптимальна к тем задачам и современным требованиям, которые сегодня актуальны для эффективного процесса образования. И все получилось, на мой взгляд, неплохо. При этом поставленные задачи строители выполнили за один год.




Также глава региона обратил внимание и на другие преобразования в городе, где полным ходом продолжается ремонт и благоустройство ЦРБ, строится новый загс. На этих объектах он тоже побывал с руководством района. Во время общения с журналистами Александр Турчин остановился и на других объектах, которых давно ждут, и они скоро также торжественно будут открыты:

– В целом в области продолжается планомерная работа по созданию качественной социальной инфраструктуры для наших людей. В ближайшее время откроем ФОК в Старых Дорогах, детский сад в Колодищах. И эта работа не должна останавливаться. Но там, как говорит Глава государства, где это действительно необходимо. Это ведь большие капиталовложения.  





А честь перерезать символическую ленточку в Молодечно доверили многодетной семье Толкач. Счастливые родители Елена и Николай воспитывают троих детей. Старшая дочь Татьяна родилась в 2005-м, а самый маленький Тимофей – в июле прошлого года.

– Наша старшая такую бы школу тоже с удовольствием посещала бы. – делятся они. –  Ее братишкам повезло. Владик пошел в первый класс, а в следующем отдадим младшенького в детский сад. Перед открытием приходили, смотрели, оценивали. Впечатлены, удивлены. Такого еще не видели.







Радость родителей разделили и педагоги, которым в новых условиях очень комфортно. Учитель начальных классов Ольга Никанович тоже поделилась впечатлениями:

– Больше 20 лет работаю учителем. И в другом городе – до переезда в Молодечно. Там тоже была неплохая база, но не такая, конечно. Для нас это большой подарок и настоящий праздник – как Первое сентября.






Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter