Все для победы на огороде над вредителем!

Если лето сухое и жаркое, на плоды-ягоды обрушивается нашествие растительноядных клещей.
Если лето сухое и жаркое, на плоды-ягоды обрушивается нашествие растительноядных клещей. Но если тепло и сыро, как сейчас, болезней тоже не миновать: высокая влажность и не слишком высокая температура воздуха - это для развития "растительных" хворей самое то. А прибавьте сюда нависшую над садами-огородами угрозу нападения колорадских жуков, тли и других вредителей... Вы хотите съесть свой урожай сами? Тогда готовьтесь к битве. Сражение предстоит долгое, и учтите - чем больше продержится прохладная погода, тем больше успеют навредить непрошеные гости. Специалисты утверждают, что именно при таких температурах всевозможные "плодожоры" чувствуют себя вольготно.

Еще можно успеть спасти яблони и груши от яблоневого плодового пилильщика, которого в этом году особенно много. Его гусеницы будут изо всех сил стараться съесть яблоки еще до того, как те созреют. Не волнуйтесь, препаратов от него достаточно, главное - не упустить время. Одержав победу над пилильщиком, успокаиваться рано. Примерно дней через 10 появятся гусеницы яблонной и сливовой плодожорки. Это они проделывают "туннели-дорожки" в яблоках и сливах. Этой заразы, как и каждый год, тоже ожидается много. Бороться с ней советуют, расставляя специальные ловушки и выпуская огородных хищников - трихограмм (полезные насекомые, которые уничтожают плодожорку). Кстати, последний способ самый эффективный и экологически безопасный, считает главный агроном отдела фитосанитарной диагностики главной государственной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений Анна Насута. Она советует садоводам-огородникам Гомельской и Брестской областей трихограммы запускать уже сегодня. В Минской, Гродненской и Могилевской этим стоит заняться в начале второй декады июня, а в конце месяца очередь дойдет и до северных районов Витебской области.

Прогнав эту ползучую гадость, не забудьте еще об одной - тле. По прогнозам специалистов, ее также нынешним летом может быть неожиданно много. Она заселяет все плодовые и ягодные деревья и высасывает соки из листьев. При этом покрывает плоды таким противным липким налетом, что их не то что есть - в руки брать неприятно. Для борьбы с тлей появился новый препарат "Пиримикс". Он убивает избирательно - полезных насекомых не губит.

От колорадского жука не застрахована ни одна картофельная плантация.

- У нас есть основания полагать, что жука в этом году будет довольно много, особенно в Гомельской, Брестской областях и на юге Минской и Гродненской, - говорит заместитель директора по науке НИРУП "Институт защиты растений" НАН Беларуси Роман Супранович. - Объясняется это просто: в прошлом году жука было много, зима оказалась мягкой и "полчище" пережило ее практически без потерь. Причем картошкой вредитель не ограничивается. Губа у колорадского жука, прямо скажем, не дура: он любит и томаты, а еще больше - баклажаны. Так что защитные мероприятия придется проводить на всем огороде. Главное - сделать это правильно и вовремя.

Но, обильно поливая свои кустики и деревца химическими препаратами, имейте в виду: по наблюдениям ученых, в умеренных количествах вредители и болезни даже полезны для растения. Если поражено менее 20 процентов листьев, оно способно восстановиться без посторонней помощи. Принцип здесь простой: пережив стресс, растение старается компенсировать потерю усиленным ростом новых листьев.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter