Все для местных дарований. И не только для них

В СПК “Полочаны” Молодечненского района состоялись первые международные соревнования после реконструкции конно-спортивной базы.

Александр Кучинский, председательствовавший в СПК более двадцати лет, помнит, как все начиналось. Он, собственно, и заложил первый камень базы: “Строительство начали в 1984 году, — рассказывает Александр Владимирович. — Это в Ратомке профессионально занимались лошадьми, а у нас все было с чистого листа. Первых 10 конематок завезли в старую конюшню, а уже совсем скоро на базе нашего хозяйства была создана ассоциация по коневодству. Конеферма теперь — наша визитная карточка. Мы не только обучаем людей конному спорту, но и выращиваем для них спортивных лошадей”.
Такая визитная карточка — удовольствие не из дешевых. Особенно это почувствовалось после распада Советского Союза. Хозяйство, однако, сумело сохранить базу. А реконструкция, затеянная в этом году руководителем Белорусской федерации конного спорта и губернатором Минской области Николаем Домашкевичем, превратила ее в современный конно-спортивный центр европейского уровня. Сегодня в Полочанах есть поле для конкура, зимний манеж, чистые просторные конюшни, трибуны на тысячу зрителей, гостиница. По словам специалистов, даже Республиканский центр олимпийской подготовки в Ратомке не может похвастать таким благополучием.
Легко и приятно делать то, что делаешь для себя. Председатель Молодечненского райисполкома Семен Кособуцкий, отвечавший за реконструкцию, отметил: “Эта база прежде всего для жителей Молодечненского района и только потом для жителей области и республики. Наша задача — привлечь в Полочаны как можно больше местных дарований. Для этого созданы все условия. Есть раздевалки, комнаты отдыха. Мы пересмотрели штатное расписание в сторону увеличения числа тренеров и конюхов. Ходят рейсовые автобусы из Молодечно, чтобы все желающие, в первую очередь дети, могли добраться до конно-спортивного центра”.
Кстати, а что же дети? Сегодня в центре занимается 56 ребят. Однако тренеры надеются, что в ближайшее время эта цифра вырастет минимум вдвое. На конюшне мы познакомились с местным пареньком Владом.
— Ну что, ты тоже занимаешься?
— Нет, — вздохнул он и поправил очки, — зрение не позволяет. А вот мои друзья и одноклассники — практически все.
— Мы привыкли смотреть футбол, хоккей, а конный спорт долго был в стороне. Рад, что ситуация изменилась. Наши дети, полочанские, молодечненские, хотят заниматься конным спортом. Из них вырастут хорошие люди, — заверил нас заведующий конефермой Владимир Петров.
Информацию о комфортабельности полочанских конюшен решили проверить у спортсменок, готовивших лошадей к выступлению: неужели все так хорошо, как говорят? “Здесь и впрямь очень здорово, — подтвердили девчонки из столичного клуба “Аякс”. — Просторные стойла, на полу постелена свежая щепа. Хозяева постарались на славу.”

 Кстати Строительство идет по всей стране

Возле поселка Урожайный (5 километров от Минска) ведется строительство Центра олимпийской подготовки по конному спорту. В ближайшие годы планируется создание Молодечненского конно-спортивного центра в Вилейском, Воложинском и Мядельском районах; Борисовской ДЮСШ с отделениями в Логойском, Смолевичском и Крупском районах; Узденской ДЮСШ с отделениями в Слуцком, Солигорском, Минском и Дзержинском районах. Но неужели развитие конного спорта ограничится пределами Минской области? С этим вопросом мы обратились к заместителю председателя Белорусской федерации конного спорта Леониду Юшкевичу:
— В Могилеве на базе областной ДЮСШ строится комплекс по конному спорту. В Витебске и Бресте строительство аналогичных объектов уже намечено. В Гомеле и без того находится лучший конно-спортивный комплекс в стране. А вообще до конца года во исполнение протокола-поручения Президента каждый областной центр должен обзавестись собственным конноспортивным комплексом.


 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter