ОАО "Ясень": все для дома

Летом во время отпусков многие белорусы отводят время ремонту квартир и загородных домов. Магазины открытого акционерного общества «Ясень» в Гродно предлагают широкий ассортимент мебели, стройматериалов, бытовой электротехники и товаров для дома. Государственное предприятие идет в ногу со временем, постоянно обновляя ассортимент товаров и создавая комфортные условия для покупателей. И это не пустые слова. Так, 8 июля в магазине по улице Доватора были открыты новые торговые площади в 500 квадратных метров. Подробнее рассказывает директор ОАО «Ясень» Леонид Романин.



— Леонид Александрович, гродненцы знают, что за новой мебелью надо ехать на улицу Доватора. Кого еще можно встретить в ваших торговых точках?

— Многие годы к нам в магазин приезжают не только горожане, но и жители Гродненского района. Хозяйства там крепкие, едут покупатели из Мостов, Волковыска, Зельвы…

— В городе шесть магазинов ОАО «Ясень», и все они разные…

— Они существуют еще с советских времен, но в 2014 году в открытое акцио­нерное общество объединили три организации — торговый дом «Мебель», магазины «Ясень» и «1000 мелочей». Было тяжело, но за несколько лет удалось расплатиться с кредитами и начать плавно двигаться вперед.

— Расскажите подробнее, чего достигли и к чему стремитесь.

— Наши магазины очень изменились. Мы сделали все, чтобы было удобно и покупателю, и нашим работникам. Начали с магазина «1000 мелочей». Сегодня туда едут со всего города, хотя каждый год в Гродно открываются новые торговые центры. Если раньше там товар продавался в семи отделах, в каждом из которых была своя касса, то сейчас организовано самообслуживание. Прогуливаясь по большому торговому залу, можно все рассмотреть, подержать в руках, а рассчитаться за покупку на выходе. После реконструкции за счет складских помещений увеличилась торговая площадь, модернизировано освещение, расширен ассортимент продукции. И так поработали с каждой точкой торговли.

— Есть ли недостаток кадров?

— В сфере торговли остаются люди, преданные своему делу. Всего на нашем предприятии трудятся 110 человек. Конечно, я понимаю, насколько важно создать для людей комфортные условия, чтобы они могли ценить это и работать на результат. Сейчас трудно такое представить, но когда-то продавцы стояли зимой за прилавками в телогрейках, а сейчас ходят в легких блузках. Наши здания и помещения неплохо отремонтированы, заменены окна, двери, утеплены фасады. На отопление всех магазинов мы расходовали в последние годы около 170 тонн условного топлива, а сейчас — 98 тонн.



— Действует ли в сети программа лояльности?

— Четыре года назад ввели дисконтную карту, которая дает возможность получить 5‑процентную скидку на все товары, кроме мебели. Каждое воскресенье во всех магазинах сети действует 8‑процентная скидка. Вот уже три года — с тех пор как ввели эту практику — промтоварные магазины имеют самую большую выручку. Даем на мебель и бытовую технику беспроцентную рассрочку на 9 месяцев.

— Растет ли товарооборот?

— Рост по полугодию неплохой. В прошлом году наторговали на 6,7 миллиона рублей, в нынешнем — на 7,7 миллиона. При этом нельзя выделить какой-то один магазин — все шесть сработали с плюсом. Везде установлены компьютерные программы, которые учитывают, что продается, а что нет. Это когда-то нужно было только привезти товар, и его тут же купят. Сегодня важно продать. Покупатель стал очень требовательным, и это правильно: цена должна соответствовать качеству.

— С какими производителями сотрудничаете на постоянной основе?

— По мебели работаем в основном с белорусскими фабриками — необходимо поддерживать отечественные предприятия. Белорусские товары отличного качества, это признают во многих странах. Так почему мы должны отдавать предпочтение импорту? Все наши мебельные фабрики модернизированы, постоянно предлагают какие-то новинки.

— Почему решили расширить торговую площадь в магазине на Доватора?

— Торгово-выставочный салон — наше детище, которым мы очень гордимся. Многое из того, что можно здесь увидеть, сделано руками наших работников. Сами красили, делали подсветку. Если раньше часть мебели продавали по каталогу, то сегодня покупатель может увидеть ее, убедиться в качестве.

В новом зале представлены два поставщика мебели — из Гомеля и Бреста. Вся мебель собрана в наборах — спальни, гостиные, детские. Покупатели с удовольствием заказывают понравившиеся образцы.

Пользуясь случаем, хочу поздравить с профессиональным праздником — Днем работников торговли — всех коллег и, конечно, родной коллектив! От всей души желаю вам, друзья, душевного комфорта, здоровья, оптимизма, успехов в делах и стабильной выручки!

Фото автора.

УНП 500110597  
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter