Правда ли, что существует угроза вспышки кори?

Все дети привиты

КОРЬ лабораторно подтвердили у юного жителя Добруша — мальчик подхватил заразу от сестры, приехавшей из Москвы. К слову, еще троих больных зарегистрировали в Гродненской области: среди них студент из Кракова и школьница, проходившая реабилитацию в московской клинике. Корреспонденты «СГ» разобрались в ситуации.



Главный государственный санитарный врач Гомельской области Александр Тарасенко и его коллега из Добрушского района Владимир Маркевич успокаивают:

— Бояться вспышки инфекции не надо: 16-летний подросток обратился за медицинской помощью 17 марта и уже выписан из больницы. Еще пять человек с температурой госпитализированы в Гомельскую областную инфекционную больницу с целью установления окончательного диагноза. Проводятся противоэпидемические мероприятия, определен круг лиц, контактировавших с больным ребенком. За всеми установлено медицинское наблюдение. 

Среди мер профилактики — подомовой обход, организация в медучреждениях обособленного приема больных с повышенной температурой тела и меднаблюдение имевших контакты.

— В случае кори введение карантина не требуется, — добавляет Александр Тарасенко. — Все дети привиты согласно Национальному календарю прививок — вакцинация проводится в возрасте одного года и шести лет. С начала года в области зарегистрированы единичные случаи заболевания. 

В Минздраве рассказали: с января в стране отмечено 45 лабораторно подтвержденных случаев кори. 24 из них — завозные. Заболевания зафиксировали во всех регионах.

Беларусь — не единственная страна, где регистрируются случаи кори. По данным ВОЗ, в государствах Европейского союза за прошлый год ею переболели более 20 тысяч человек, причем 35 из них спасти не удалось. Больше всего случаев на континенте зафиксировано в соседней Украине — от вируса пострадали более 54 тысяч человек, 16 из них умерли. С начала года число больных достигло 2 тысяч — инфекция гуляет во Львовской, Закарпатской, Ивано-Франковской, Одесской областях и Киеве. Напряженная ситуация в Румынии — почти 6 тысяч случаев, из них 22 смертельных, и в Сербии, где заболели более 5,5 тысячи человек и 15 из них скончались. В еще одной нашей стране-соседке России за прошлый год инфекцию подхватили около 3 тысяч жителей.

Специалисты Минздрава напоминают о необходимости делать прививки против кори при выезде за рубеж (если их нет). При обнаружении симптомов инфекции — повышение температуры, сыпь, боль в горле, кашель, воспаление слизистой глаз — советуют немедленно обращаться к врачу.

vakulich@sb.by

haluza@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter