Испытано на себе: наш корреспондент месяц вела учет расходов и доходов собственного домашнего хозяйства

Все деньги на стол

С   момента начала участия в выборочном обследовании домашних хозяйств, которое непрерывно проводит Белстат, прошел месяц. Признаюсь, как только на руки выдали дневники, появились одновременно и интерес, и страх. Как же за всеми движениями финансов уследить? Как не забыть о тех или иных покупках? Пусть данные моей семьи и не встанут в ряд с другими, пополнив официальную статистику, хочется, чтобы эксперимент был не для галочки и дал вполне адекватные и максимально точные цифры. Благо самодисциплины и ответственности у меня хоть отбавляй. Забегая вперед, скажу, что журнал, как минимум, полезен для того, чтобы наглядно представлять, куда порой так молниеносно исчезают деньги.

Чтобы ничего не забыть, помогли плоды цивилизации — бумажные чеки, sms-оповещения при оплате картой, специальное приложение банка.

Не  закопаться  в  чеках

Журнал расходов и доходов заполняется в течение месяца. Он состоит всего из четырех таблиц — денежные расходы на непродовольственные товары, на оплату услуг, все доходы семьи и другие расходы, например, материальная помощь, погашение кредита и др. На случай, если член семьи забудет о правилах заполнения, к журналу прилагается памятка.

Но чтобы не запутаться, в самом начале лучше выбрать удобную для себя тактику. Как рассказывают в Белстате, не все семьи, которые попали в обследование и согласились в нем участвовать, подходят к делу серьезно. Иногда интервьюер, приходя в семью за первым журналом расходов и доходов (ровно через месяц после заполнения основного опросника), обнаруживает, что журнал либо заполнен небрежно, либо вовсе затерялся на пыльной полке. Но таких немного. Большинство домашних хозяйств следят за каждой копейкой, записывая все в карманных блокнотах.

К слову, и я прибегла к похожему методу. Сначала себе в отдельный блокнот записывала дату, наименование товара, его цену и где он был приобретен. Так же и с услугами. И мужу отдельный завела. А в конце дня мы записывали уже общие данные в журнал. Наверняка ничего не забыть помогли плоды цивилизации — бумажные чеки, sms-оповещения при оплате картой, специальное приложение банка, через которое можно оплатить уже все, что угодно, и потоки денежных средств обязательно при этом зафиксируются. 

Проще всего сохранять чеки. Зачастую в них содержится вся необходимая информация для заполнения журнала — сверху указан юридический адрес и название организации, магазина, дата, отдельно каждая товарная позиция. А вот sms-оповещения — штука ненадежная. Один раз случайно удалила историю сообщений на телефоне, да еще и в пиковый день расходов. Пришлось по памяти все восстанавливать.

Одно из самых важных требований журнала — максимально подробно описывать наименование товара. То есть если куплен свитер, то в графе нужно записать и его качества — мужской, шерстяной, в оплате услуг так же — ремонт обуви женской. Короче говоря, примерно на второй неделе заполнения начинаешь даже мыслить, как товаровед со стажем, и вешаешь ярлычки на все, что покупаешь.

Считай, не  отходя  от  журнала

Не буду ходить вокруг да около и перейду к конкретным цифрам. За месяц на оплату услуг мое домашнее хозяйство потратило без малого 577 рублей 65 копеек, 56 процентов которых ушли на оплату съемного жилья. Больше всего расходов пришлось на конец месяца. Можно сделать привязку к получению аванса, с которого оплачиваются коммунальные платежи, аренда, сотовая связь и интернет. 

Что отметила конкретно для себя — стоит чуть реже пользоваться такси. За месяц суммарно поездки обошлись мне в 37,1 рубля. Даже на общественный транспорт на двоих потрачено всего 36,4 рубля, но если учесть междугородние маршруты — 44,68.

На покупку непродовольственных товаров потрачено 507 рублей 82 копейки. На почти 300 рублей куплена одежда. Так уж вышло, что начало заполнения журнала выпало на сезонные покупки и подготовку к зиме. Остальная же часть расходов — покупка предметов личного пользования и домашнего обихода. Кстати, в 80 процентах случаев покупки совершались в магазинах, другие — на рынках, в киосках, у физических лиц.

Напомню, что это лишь один журнал. Всего их три. И результаты их по итогам заполнения перейдут в большой отчет. Белстат ежеквартально публикует оперативные данные «Потребительские расходы домашних хозяйств». И пусть у нас пока есть данные по одному месяцу, позволим немного сравнить их с официальными цифрами. К примеру, в третьем квартале этого года расходы на непродовольственные товары составили 34,5 процента, оплату услуг — 25,2, на питание — 37,4. Эти показатели от моих отличаются несущественно. 

Как отмечает начальник управления статистики уровня жизни населения и обследований домашних хозяйств Инна Коношонок, слежение за расходами и доходами дисциплинирует семью: «У них появляется возможность распределить средства, систематизировать расходы. В начале месяца они уже могут наглядно представить, что останется в конце».

Не согласиться нельзя. Конечно, до участия в обследовании мое домашнее хозяйство бездумно деньги не тратило. Так или иначе, средства контролировались. Но и не исключаю, что не раз подвергались соблазнам, из-за которых приходилось затягивать пояса. Зато сейчас чаще задумываемся: «А стоит ли оно того?»

ЯЗЫКОМ  ЦИФР

Мои расходы:

• на непродовольственные товары 31,7 процента;

• оплата услуг, всего 6,1 процента.

Структура оплаты услуг:

• оплата жилищно-коммунальных услуг 9,7 процента;

• услуги общественного транспорта 6,6 процента;

• услуги связи 11 процентов.

malyshchyts@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter