Все дело- в пузырьках

Тайна Бермудского треугольника разгадана.
Тайна Бермудского треугольника разгадана. Такое сенсационное сообщение сделал недавно ученый из военно-морской аспирантуры в Монтерее (штат Калифорния) Брюс Денардо. По его версии, оказывается, все дело в пузырьках газа метана, которым просто кишит морское дно в этом загадочном районе. Иногда наполненные газом пузыри поднимаются на поверхность океана и... топят корабли.

Уже более века Бермудский треугольник будоражит сознание людей. Ученые и просто энтузиасты разных стран посвятили этому удивительному району в западной части Атлантического океана тысячи статей, сотни книг и несколько кинофильмов. Благодаря столь пристальному вниманию сегодня, наверное, лишь считанные жители планеты не слышали о загадочных явлениях, происходящих в этом районе.

История "кладбища Атлантики"

Свою печальную известность Бермудский треугольник приобрел еще в 1840 году, когда недалеко от порта Нассау - столицы Багамских островов - было обнаружено французское парусное судно "Розали", находившееся в дрейфе. На нем были подняты паруса, имелась вся необходимая оснастка, но сама команда корабля отсутствовала. Куда она могла деться? Пока специалисты искали объяснение, мореплаватели нашли в этом же районе другой "корабль-призрак" (так их окрестили) "Мария Целеста". Предполагали, что во время плавания возле островов он мог сесть на мель. После чего экипаж высадился на берег, а судно во время прилива смыло волной в открытое море. Это хоть и здравая, но всего лишь версия. Между тем список пропавших в районе Бермуд кораблей продолжал пополняться. И вскоре в нем стали появляться не только "корабли-призраки", но и исчезнувшие суда.

В марте 1918 года от острова Барбадос отошел американский грузовой корабль "Циклоп" с 309 членами экипажа. Он направлялся в Балтимор, но в порт назначения так и не пришел. Никаких сигналов бедствия с него никто не зафиксировал. Он просто исчез. Спустя несколько лет командование военно-морского флота расписалось в полнейшей своей беспомощности объяснить произошедшее. А тогдашний президент США Томас Вудро Вильсон заявил, что только Бог и море знают, что произошло с кораблем.

Еще большую популярность Бермудский треугольник приобрел в конце 1945 года, когда со всех радаров вдруг исчезло находящееся в этом районе звено американских самолетов - 5 бомбардировщиков-торпедоносцев типа "Эвенджер". Сотни судов бороздили океан в надежде найти хоть какие-нибудь останки самолетов, но все поиски были безуспешными. Причина катастрофы так и не была установлена.

Всего же на сегодняшний день список погибших в этом районе кораблей и самолетов достигает 50. Но это лишь те данные, которые собрали энтузиасты, воспользовавшись более или менее достоверными источниками. Например, Регистром "Ллойда", издаваемым крупнейшей судовой страховой компанией, или трехтомной Энциклопедией морского транспорта 1980 года под редакцией У.Салмона. Собрать полную и достоверную статистику всех происшествий в районе Бермудского треугольника вряд ли кому-нибудь удастся.

Бермудский треугольник: миф или реальность?

По площади Бермудский треугольник занимает свыше 1 миллиона квадратных километров и находится в границах между Бермудскими островами, Майами во Флориде и Пуэрто-Рико. Правда, некоторые "исследователи" предлагают расширить эту зону - ведь катастрофы судов происходят и за ее пределами. В частности, к треугольнику предлагают присоединить Мексиканский залив, северную часть Карибского моря или продолжить его на восток в Атлантический океан вплоть до Азорских островов. Может быть, именно из-за этой "территориальной" неопределенности Бермудский треугольник так и не стал узаконенным географическим названием. Кстати говоря, этот удивительный район имеет много гораздо менее благозвучных названий. Например, "Дьявольское море", "Кладбище Атлантики", "Море вуду", "Море проклятых" и так далее. Так что же все-таки это за место и оправдывает ли оно свою дурную славу?

За то время, в течение которого эффект Бермудского треугольника мусолится в печати, было выдвинуто множество объяснений этой загадки - от логических до самых фантастических. Например, автор бестселлера "Загадки Бермудского треугольника" Чарльз Берлитц связывал его аномалию с якобы некогда располагавшейся в этом районе мифической Атлантидой. Будто бы атланты изобрели особые кристаллы, концентрирующие большие запасы энергии. А когда остров погрузился в пучину, кристаллы оказались на дне, и именно они влияют теперь на работу навигационных приборов, в частности заставляют "плясать" стрелку компаса. Был и ряд других предположений, среди которых вмешательство инопланетных существ, нападение гигантских морских чудовищ, сверхмощное магнитное поле и даже временно-пространственные щели. Но все они кажутся уж очень невероятными.

Но вот наконец появился Брюс Денардо с лабораторным подтверждением "пузырьковой" теории. Согласно ей, в районе Бермудского треугольника скрываются подводные газовые месторождения метана. Иногда наполненные газом пузыри поднимаются на поверхность океана и топят корабли. Невероятно? Отнюдь. Ведь еще Архимед заметил, что плотность плавающего тела должна быть меньше, чем плотность жидкости. А если "запузырить" воду, ее средняя плотность понизится и корабль может утонуть.

Что интересно, Денардо предполагал, что выделение метана на морском дне должно сопровождаться возникновением восходящих водных потоков, которые будут выталкивать корабль на поверхность. Однако его лабораторный эксперимент подтвердил обратное. Помещенные в 4-литровый резервуар полые стальные шары, частично заполненные водой, при попадании в "пузырьковую" область немедленно тонули.

Неужели загадка действительно разгадана?..

Не без иронии этот вопрос воспринял главный научный сотрудник Института физики Национальной академии наук нашей республики профессор Евгений Толкачев. В разговоре с корреспондентом "СБ" он отметил, что аналогичный эксперимент может провести каждый, не выходя из дома. Например, взять бокал с водой, запустить в него модель кораблика и через обычную трубочку для коктейля начать пускать пузыри. Вероятно, что при попадании в пузырь корабль должен "проваливаться". "Но, - подчеркивает Евгений Аркадьевич, - этот бокал не более чем моделирование реальной ситуации". Это то же самое, что изучать цунами, наступив в лужу. То же касается и эксперимента Денардо. Возможно, что, в отличие от открытого моря, в резервуаре американца просто не хватило места для образования достаточно сильных восходящих водных потоков, способных удержать шары на плаву. Что же касается других предположений, в частности затонувшей Атлантиды или путешествия во времени, то ни один ученый не возьмется объяснять какое-либо явление на основании неподтвержденных гипотез.

"Эффект Бермудского треугольника, - говорит Евгений Толкачев, - может быть просто своего рода артефактом - придуманным явлением, которое сегодня благодаря разрекламированности существует уже независимо от своего реального содержания. Да, действительно, Бермуды - это довольно напряженная территория для плавания, где погибло не одно судно. Но ведь корабли тонут и в других водных районах нашей планеты. Вообще, мы, физики, верим эффекту, когда он превышает три стандартные ошибки. А достоверной статистики, описывающей плотность движения судов и самолетов в этом районе и причины катастроф некоторых из них, насколько мне известно, не существует".

Возвращаясь к "пузырьковой" теории, хочу заметить, что, как бы убедительна она ни была, тем не менее в районе Бермуд исчезают не только корабли. Неужели "пузырьки" способны утянуть в бездонную пучину даже самолеты, летящие на высоте 10 тысяч метров?.. И все же эксперимент Денардо достиг главного - он якобы вызвал интерес военного ведомства Америки: почему бы не создать оружие, которое будет прицельно булькать под вражескими кораблями... А военные - это народ еще тот, уж они в поисках совершенного оружия денег на исследования не пожалеют. Может, даже запустят в Бермуды старенькую баржу и будут наблюдать за ней из космоса. Вот это эксперимент в реальных условиях. Глядишь, и скоро истина Бермуд всплывет на поверхность.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter