Все дело в огурце!

Спутниковые антенны на крышах домов, иномарки в каждом дворе... Я - в деревне Ольшаны Столинского района. Живет здесь около 6 тысяч человек, почти 1.000 из них - молодые люди в возрасте 17 - 25 лет, еще полторы тысячи - школьники.
Спутниковые антенны на крышах домов, иномарки в каждом дворе... Я - в деревне Ольшаны Столинского района. Живет здесь около 6 тысяч человек, почти 1.000 из них - молодые люди в возрасте 17 - 25 лет, еще полторы тысячи - школьники. Много лет рождаемость в Ольшанах превышает смертность, и каждый год в деревне появляется 150 - 160 малышей. Ну не хочет уезжать отсюда молодежь!

В Ольшанском сельсовете Столинского района феномен объяснили просто: здесь все от мала до велика занимаются выращиванием огурцов, капусты и перца, имеют высокие доходы. Так что зачем искать лучшую долю в мегаполисах? И здесь хорошо.

...Из окна сельсовета видно новое здание врачебной амбулатории. Его недавно построили. Чтобы не "напрягать" местный бюджет, ольшанцы собрали по дворам деньги и купили две зубоврачебные установки. Специалисты в амбулатории молодые. Главному врачу нет и 30 лет. Ольга Рудяк, с которой я познакомилась, работает патронажной медсестрой. На ее участке 50 малышей, так что работы хватает. Но на теплицы и огурцы времени тоже не жалеет. Руководит хозяйством ее муж Василий. Они поженились около года назад, сняли дом и будут жить там до тех пор, пока построят свой. Ждать осталось немного, потому что за это время они успели поставить "коробку", накрыть ее, с приходом весны начнут внутренние работы. На участке вокруг дома обязательно построят теплицы.

По местным меркам, Оля вышла замуж поздно - в 22 года. Обычно здесь играют свадьбы, как только молодым исполнится по 18. Но местная власть разрешает и более ранние браки. А куда деваться, если все понимают: эти дети у родителей на шее сидеть не будут. У ольшанца к 18 годам, как правило, есть свой автомобиль, деньги, и он способен содержать семью.

Все молодые семьи в Ольшанах похожи еще и тем, что как только поженятся, сразу уходят из родительского дома. Кто снимает жилье, а те, кто побогаче, - сразу в новый дом. Здесь рано становятся самостоятельными.

А отдыхают ли в Ольшанах? Или все огурцы да огурцы? Молодые все-таки, силы есть не только для работы, но и активного отдыха. Председатель сельсовета Николай Быба подумал над моим вопросом, улыбнулся и выдал: "На отдых у нас есть месяц - с середины декабря до середины января. Потом начинается работа в теплицах, затем - реализация овощей. Вы, наверное, сегодня видели машины с капустой? Пока не продадим все, не успокоимся. Но молодежь, в отличие от родителей, не зацикливается только на работе. В этом году, знаю, многие летом ездили отдыхать на Кипр, в Турцию".

Досуг в Ольшанах концентрируется в местном Доме культуры. Здесь проходят дискотеки и концерты. Кружков в ДК, правда, мало, потому что они не востребованы. С малых лет дети помогают родителям в теплицах, а к годам 16 - 17 подростки имеют свои "угодья", где собственными руками "выращивают" автомобили и дома. Впрочем, не все так идеально обстоит в Ольшанах. Есть и свои проблемы. Одна из них: людей с высшим образованием даже в такой большой деревне - буквально по пальцам можно пересчитать. Не хочет молодежь учиться после школы. Только некоторые выпускники идут в вузы или в колледжи, остальные рассуждают так: "Зачем тратить 5 лет на учебу, если за эти годы я заработаю на машину и построю дом?" Железная логика... Может, и не стоит осуждать новое поколение прагматиков? К тому же для специалистов с высшим образованием в Ольшанах работы и не найдется, ведь здесь нет ни одного предприятия. СПК "Ольшанский" почти развалился. Николай Быба даже думать боится, что Москва и Питер вдруг откажутся от местных огурцов. Тогда тысячи ольшанцев останутся без работы. Кстати, криминогенную обстановку контролировать в таком случае будет некому: на территории Ольшанского сельсовета работают всего лишь трое участковых. Но это уже другая история, которая, надеются в Ольшанах, с ними не случится...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter