Международный конкурс хоровых дирижеров имени Виктора Ровдо проходит в Минске

Все дело в хоре

Конкурс хоровых дирижеров имени Виктора Ровдо — впервые в международном формате

Международный конкурс хоровых дирижеров имени Виктора Ровдо, приуроченный к 90‑летию Белорусской государственной академии музыки, собрал в Минске молодых хоровых дирижеров из Беларуси, России и Китая: представители редкой профессии в течение четырех дней соревнуются между собой в способностях к творческой интерпретации и умении взаимодействовать с коллективом музыкантов.


В этом году по итогам заочного отбора по видеозаписям в первый очный тур прошло 22 человека. В репертуаре участников — обработки народных песен и золотой репертуар маэстро Ровдо разных лет. В жюри — корифеи хорового искусства из Беларуси и России во главе с председателем Белорусского союза композиторов Еленой Атрашкевич.

Это первый раз, когда конкурс проходит в международном формате, ранее он был республиканским, — рассказал заведующий кафедрой хорового дирижирования БГАМ Семен Климанов. — Кроме того, благодаря господдержке сформирован серьезный призовой фонд: 1‑я премия составит 3 тысячи евро в эквиваленте, 2‑я — 2 тысячи, 3‑я — тысячу, предусмотрены и поощрительные призы дипломантам. Международный формат, прославленные имена в жюри и премиальный фонд — все это резко повышает статус творческих соревнований и выводит их на совершенно новый уровень. В дальнейшем Международный конкурс хоровых дирижеров имени Виктора Ровдо будет проводиться на постоянной основе раз в четыре года. 



Работать конкурсантам предстоит в первых турах со студенческим хором академии, а вот в финале (до которого доберется не больше шести человек) предстоит показать свои умения уже с профессиональными коллективами — хором Белтелерадиокомпании и музыкальной капеллой «Сонорус» — в концертном формате. 
Судьи оценивают множество критериев: например, качество слуховой и интонационной работы с хоровым коллективом, эффективность репетиций, уровень владения дирижерской мануальной техникой, яркость исполнительской индивидуальности. 
У разных дирижеров хор одну и ту же песню поет по-разному, от маэстро в певческом коллективе зависит многое. 



Министр культуры Анатолий Маркевич в обращении к участникам конкурса напомнил о том, как важна память о выдающихся деятелях музыкального искусства, таких как Виктор Ровдо (на счету которого, в частности, запись эталонной версии Государственного гимна, знакомая нам до последней ноты):

— Личность маэстро Виктора Владимировича Ровдо, именем которого назван конкурс, на протяжении многих десятилетий являла собой несомненный пример педагогического служения, плодотворной деятельности на ниве белорусского хорового искусства и подвижнического труда на благо национальной культуры. Искренне рад тому, что на несколько дней Республика Беларусь станет центром притяжения талантливых музыкантов — молодых дирижеров хора, которым предстоит пройти нелегкие конкурсные этапы. Уверен, что конкурс, организованный при поддержке государства, будет значимым событием в канун юбилея академии музыки, послужит эффективной платформой для обмена художественным опытом и формирования сильной исполнительской школы.

ovsepyan@sb.by









Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter