Аграрии приближаются к намолоту в 2 миллиона тонн

Все дело в хлебе

Жатва набирает обороты: по состоянию на вчерашний день уже намолочено более 1,7 миллиона тонн зерна. Убрано 22,6 процента площади зерновых. Урожайность, как и в первые дни страды, по–прежнему выше прошлогодней. Сегодня с гектара хозяйства получают в среднем по 34,1 центнера, тогда как год назад — 31,4.



Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Владимир Гракун отмечает, что урожай вырос хороший, особенно в отдельных регионах:

— Существенно добавили в урожайности сельскохозяйственные предприятия Гомельской области — они получают с каждого гектара на 5 центнеров больше.

Именно в этом регионе появился первый тысячник нынешней жатвы. Более недели назад им стал экипаж комбайнеров агрокомбината «Холмеч» Речицкого района. А на этой неделе своего тысячника назвала Брестчина. Экипаж в составе старшего комбайнера Виталия Тиунчика и комбайнера Иосифа Шкоды из ОАО «Птицефабрика «Дружба» достиг заветного рубежа за 10 дней работы в поле.


В Минсельхозпроде подчеркивают: условия для уборки зерновых в этом году из–за дождей хуже, чем в прошлом. Есть и полеглица из–за сильных ветров. Поэтому главная задача — убрать хлеб как можно быстрее, подчеркивает Владимир Гракун:

— Сегодня настраиваем всех на темпы и качество уборки, чтобы убрать то, что у нас есть на полях, без потерь.

КСТАТИ

Вчера в Речицком районе поздравили комбайнеров, которые первыми среди молодежных экипажей намолотили тысячу тонн зерна. Такого результата добились Александр Кашицкий и Дмитрий Воробьев из филиала «Советская Белоруссия» ОАО «Речицкий КХП». Молодежный экипаж успел убрать около 250 гектаров посевных площадей. Акция чествования прошла в полевых условиях. Подарки комбайнерам вручили представители Гомельского областного комитета БРСМ.

sob@sb.by

Советская Белоруссия № 143 (25025). Четверг, 28 июля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter