Все — дело привычки?

О всепрощении

Жена народного артиста Юрия Назарова, мать его троих детей, простила благоверному двух внебрачных дочек и больше 30 лет терпит его походы налево. Говорит: «Поняла, что его надо принимать таким, какой есть». Ведь сколько бы ни увлекался, а разводиться не стал. Значит, любит?


Вот я думаю: женщины, которые способны все прощать своим мужьям, — мудрые, терпеливые или?.. Он пьет, изменяет, дебоширит, руки распускает. А она, мудрая такая, все перетерпит, лишь бы сохранить семью. И все ждет, что у того кончится запал. Мол, поутихнет с возрастом, станет идеальным мужем. И будет она готовить ему диетическую еду, уговаривать принять лекарство, выгуливать в парке. А он, наконец, оценит ее жертвенность.


О долготерпении и всепрощении супруги кинорежиссера Станислава Говорухина — Галины Борисовны — в актерском мире ходят легенды. За 45 лет семейной жизни с мэтром она не раз думала развестись из–за его молоденьких «муз». Но в интервью Галина Борисовна лишь отшучивается: «Если мой Слава в кого–то влюблен, значит, все в порядке — он здоров!» Это по принципу: против природы не попрешь? Или тезисы о поголовной мужской полигамности — это сказки для смиренных жен, которые гулящие мужики активно используют в виде индульгенции? Жена знает о любовнице, любовница — о жене. Но благоверная все глотает: ведь он же все–таки к ней возвращается! Да просто у мужчин мышление рациональное. Зачем куда–то уходить, если дома стол, дети и дорогой ортопедический матрац?


Я не верю, что в этом нет унижения, что, принимая все как есть, женщина не страдает в душе. Да, вида не показывает. Но это ведь еще хуже: любой медик скажет вам, что глубоко запрятанное страдание порождает кучу болезней. Скажите, кому нужна была жертва Уитни Хьюстон, которая на алтарь своего супружества положила и карьеру, и голос, и здоровье? И что только нашла она в этом Бобби Брауне? Прескверная репутация, регулярные запои, бесчисленные аресты за хулиганство, драки, наркотики, до брака с Хьюстон у него уже были как минимум трое внебрачных детей от разных женщин и множество одноразовых подружек. Уже через пару лет семейной жизни он начал избивать жену, изменять ей направо и налево — в общем, вести привычный образ жизни. Из–за побоев у певицы случилось два выкидыша, а запуганная отцом единственная дочка Кристина росла в постоянном страхе. Уитни никогда не жаловалась. Говорила: «Мы деремся за свою любовь». После 15 лет с мужем–тираном ей пришлось и от наркозависимости (Бобби прочно подсадил ее на кокаин), и от алкоголизма лечиться. Голос практически пропал, она уже не попадала в ноты, медики обнаружили эмфизему легких. В 46 лет Хьюстон попыталась начать все заново. Только жизни не хватило...


А судьба Изольды Извицкой? Эта поразительной красоты и таланта женщина в 25 лет стала кинозвездой, а в 38 умерла от голода и чрезмерного употребления алкоголя. Когда прохожие видели ее блуждающей по улицам, им и в голову не приходило, что грязная пьянчужка — это та самая Марютка из «Сорок первого», по которой сходил с ума весь мир. Если бы рядом с ней был верный друг... Но муж Эдуард Бредун оказался завистливым неудачником. Сам любитель крепких напитков, он спаивал жену, завидуя ее успеху. Взвивался, когда на студии ему вслед бросали: «Это Эдик, муж Изольды». А Извицкая мужа любила. Делала все в угоду ему. И не заметила, как покатилась по наклонной. Тогда Бредун, собрав вещички, переселился к подруге жены. Кто ж будет жить с алкоголичкой? А вот с алкоголиком — это сплошь и рядом. «А что хочет Масик?» — «Масик хочет... водочки». — «Успокойся, Масик! Привезу, мой красавчик, привезу, мой ангел». Хрестоматийная сцена из кинофильма «Девушка без адреса» нисколько не устарела. Каждое утро, проходя мимо магазина, наблюдаю такие же сцены: «Коля, иди домой, твоя тебя опохмелять пошла!» Вы можете себе представить, чтобы Коля с супругой поменялись ролями?


Вообще, простит ли мужчина женщине то, что прощает она ему? Почему на оступившуюся тут же наклеивается ярлык, а мужчинам все их пороки в женских глазах лишь лоску придают?! Почему столько умных, добрых и достойных самого лучшего живут всю жизнь с алкоголиками и моральными уродами? Терпят, прощают и каждый раз надеются на лучшее. Так боятся своего одиночества? Или любовь зла, полюбишь и Брауна? А может быть, прав был Ремарк, когда написал: «Вы знаете, что страшнее всего на свете?.. То, что, в конце концов, все становится привычным. Даже так называемые экстазы! Даже война! Даже боль! Все — дело привычки!»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter