Все, что разрешено, - не запрещено?

Уже несколько дней кряду столбик термометра в Витебске подбирается к отметке +30.
Уже несколько дней кряду столбик термометра в Витебске подбирается к отметке +30. Жарко и очень хочется в воду! Самые нетерпеливые норовят ополоснуться прямо в фонтанах на площади Победы... Сильнее всего в полуденный зной горожан манят реки. И хотя берега самой полноводной из них, Западной Двины, выглядят весьма непрезентабельно (камни опутаны вязкой тиной, а в грязных лужах всеми цветами радуги переливаются бензиновые и масляные пятна), на песчаных пятачках у мостов Блохина и Кировского полно народу.

Оказывается, все купающиеся рискуют подхватить кишечную инфекцию. Специалисты Витебского городского центра гигиены и эпидемиологии категорически запрещают купаться в Лучесе, Витьбе, Западной Двине и искусственном водоеме парка 1000-летия. Пробы воды, взятые там, не соответствуют санитарным нормам. С начала июля работники городского жилищно-коммунального хозяйства дважды устанавливали на неорганизованных пляжах сигнальные щиты о запрете на купание. Но... на них просто не обращают внимания.

Есть, правда, в черте города единственное место, где вода чистая, - это участок Западной Двины в районе парка им. Советской Армии. Горисполкомом был даже разработан план благоустройства этой территории, но реализовать его удалось лишь частично. До сих пор не оснащена спасательная станция, не обозначены буйками границы заплыва. К тому же весенний ледоход покорежил лестницу, ведущую к воде, а местные силачи, не найдя применения своей энергии, забросили в реку скамейки и урны.

На протяжении трех последних лет эпидемиологи с завидным упорством ставят перед соответствующими службами ЖКХ вопрос о необходимости оборудования городского пляжа, отвечающего всем санитарно-гигиеническим нормам. Но до сих пор эта идея не реализована.

Как выяснилось, в своем горе витебчане не одиноки. По последним данным, без риска для здоровья нельзя войти в воду в черте города в Ушачах, Дубровно и Полоцке. Но больше всего в этом отношении не повезло отдыхающим санатория "Вечелье" (Ушачский район) и детских оздоровительных лагерей "Космос" и "Лесная сказка" (Полоцкий район) - озера Вечелье и Суя также закрыты для купальщиков.

Сергей ГОЛЕСНИК, "СБ".



Кстати

Купальный сезон в этом году у нас выдался недолгим, зато благополучным, отмечают специалисты санитарных служб. Это значит, что, даже вдоволь нанырявшись, вы не рискуете оказаться в инфекционной больнице. Как ни парадоксально, от заразы нас спасла "нелетняя" погода.

- Именно несвойственный для этого времени холод не позволил расплодиться в водоемах различным микроорганизмам, которые могут быть опасными для человека, - говорит заместитель главного врача Республиканского ЦГЭ и ОЗ Юрий Федоров. - Перед началом купального сезона все водоемы, предназначенные для организованного купания, были проверены на наличие вирусологических, бактериологических и химических элементов. Кроме этого, дважды в месяц берутся пробы воды и проводятся микробиологические исследования. Если уровень бактериологического загрязнения в водоеме превышает допустимые нормы, специалисты обязательно проинформируют об этом население, установив соответствующие таблички, или через прессу.

Запрещенных для купания мест в этом сезоне гораздо меньше обычного. Например, в Минске по решению эпидемиологов купание временно приостановлено лишь на Вяче. Так что искупаться в эти выходные сможет каждый желающий. Единственное, о чем не стоит забывать при любой погоде, так это о правилах безопасности, и не лезть в воду после возлияний. С начала купального сезона на реках и водоемах Беларуси утонули 140 человек. Одна из основных причин гибели - купание в нетрезвом виде...

Тамара ЗЕНИНА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter