Все, что помнится, то исполнится

Год Собаки начнет свой отсчет вечером 29 января. И, если верить китайским мудрецам, сохранит созданное в это «лето» на века...
Год Собаки начнет свой отсчет вечером 29 января. И, если верить китайским мудрецам, сохранит созданное в это «лето» на века. Давайте пройдемся по ступенькам грядущих дней, посмотрим, какие же круглые даты и культурные события нас ожидают.

В моде только классика

Пожалуй, самая грандиозная дата года — 250–летие Моцарта. Торжество начнется 27 января в Вене, где уже сейчас Вольфганга Амадея можно встретить везде и всюду. Он на календарях, футболках, бутылках с пивом и вином, даже на колбасах! Подробности личной жизни композитора обсуждают в том числе те, кто вряд ли отличит его произведения от соперника Сальери. Небывалой популярностью пользуются магазины одежды, где можно приобрести копию парика и камзола Моцарта. Самые популярные экскурсии у туристов тоже связаны с великим гением: «Моцарт. Друзья и враги», «Моцарт. Жизнь и любовь», «Моцарт. Жизнь и смерть», «Моцарт. Вчера и сегодня». В Зальцбурге в доме–музее классика все пытаются рассмотреть пучок волос знаменитого австрийца, его скрипку, перламутровые пуговицы от жилета, коробочку нюхательного табака, игральные карты...

Любители отечественной классической музыки 8 октября отметят 175 лет со дня рождения композитора Михала Ельского. Знаменит он не только почти 100 произведениями, прославившими его в Европе. Ельский еще собрал, обработал и популяризовал народные мелодии из окрестностей родового имения Дудичи, более известного сегодня как Дудутки.

Парад новоселий

Знаковым в культурной жизни страны станет день, когда откроется «алмаз» Национальной библиотеки. Вероятно, это событие случится в мае. А пока в книжное хранилище на проспекте Независимости из старого здания на Красноармейской одна за другой движутся автомашины с самым ценным в стране грузом.

Бесспорно, 2006–й — год музейный. В мае знаменитой «Третьяковке» — 150 лет. Галерея по этому поводу собирается показать если не все, то большую часть ценнейших экспонатов. Они разместятся в новых зданиях, открывающихся к юбилею.

И хотя у наших музеев таких звучных юбилеев не предвидится, будут и у нас праздники. 17 февраля — 200 лет со дня рождения Константина Тышкевича. В Логойске вместе с братом Евстафием он основал первый в стране музей археологии. В нем собрал значительную коллекцию древностей — из кладов и захоронений племен дохристианской эпохи. Со временем кунсткамеру перевезли в Вильно. Спустя десятилетия земляки Тышкевичей — Луцкевичи, также два брата Иван и Антон, открывают в литовской столице второй белорусский музей. Вспомнить об Иване–музееведе есть повод 9 июня — в его 125–й день рождения.

В Национальном музее истории и культуры обещают удивить публику пролежавшими более полувека в подвалах сокровищами из этнографических экспедиций Белорусского государственного музея 20 — 30–х годов ХХ века — на выставке из цикла «В поисках утраченного». Кунсткамера «с пушкой» собирает свидетельства своего «древнего» происхождения, чтобы в 2008–м отметить столетие. Возможно, в новом здании — на улице Фрунзе, которое в этом году начинают реставрировать.

«Тэолаг» победит «Анастасию»?

Никита Михалков обещает нам показать «Утомленных солнцем–2». Съемки начались еще прошлым августом. Во второй фильм Никита Сергеевич пригласил популярную ныне Викторию Толстоганову, которая сменит Ингеборгу Дапкунайте в роли жены Котова. Говорят, Дапкунайте предпочла делать собственное шоу на ТВ, которое просто не состыковалось с графиком «Утомленных–2».

Картина появится на экранах осенью. По сюжету Котов (Михалков) после нескольких лет лагерей попадает в штрафбат, а героиня Нади Михалковой тем временем служит в медчасти. Оба не знают до поры до времени, что живы: Котов считает, что его семья погибла, а дочь убедили, что отец умер в заключении. Митя (Олег Меньшиков), кстати, не покончил жизнь самоубийством, он живой–целехонький и продолжает строить козни... Словом, старая сказка на новый лад. Когда в моде были разоблачения «сталинщины», командарма в эпилоге картины расстреляли. Мода прошла — и командарм чудесно воскрес. Интересно, будет ли третья серия?.. Поистине Никита Сергеевич — гениальный человек!

Громкие премьеры предполагаются не только в России. К концу года стоит ожидать выхода на экраны триллера по кинороману Максима Климковича и Владимира Степана «Тэолаг». У ленты есть все шансы побить рекорд кассовых сборов «Анастасии Слуцкой». Бюджет картины обещает быть солидным. Тем временем печатная версия детектива уже вызвала ажиотаж у читающей публики. И авторы собираются вскоре выпустить продолжение — «Тэолага–2».

По сценарию в 1812 году Наполеон оставляет одного из своих солдат в Белоруссии в местах зарытого клада, а второго забирает на родину. У каждого хранится по половине медали–пароля — когда–нибудь герои должны встретиться и вернуть сокровища императору. В наше время в районе города Борислава (в котором угадывается Борисов) приземляется дьявол, чтобы забрать заколдованные «скарбы». Объявляется и наследник солдата с медалью. Происходят загадочные убийства. Во всю эту историю вмешивается теолог из Ватикана, уроженец здешних мест Роман Кардонский...

Привет от Кустурицы

В этом году много «круглых дат» у классиков: Ивану Шамякину 30 января исполнилось бы 85, столько же 8 февраля — Ивану Мележу. Среди столетних юбиляров — поэт Андрей Александрович, а также Агния Барто. В честь «мамы» плачущей Тани в Москве пройдет фестиваль детского кино.

80 лет исполнилось бы Евгению Леонову — любимому актеру многих поколений. Он был не только блестящим комедийным актером, но и настоящим трагиком. На сцене пережил клиническую смерть в конце 80–х — тогда его спасли. Умер 29 января 1994 года, собираясь на спектакль. Одной из самых пронзительных его киноролей навсегда останется роль ветерана в «Белорусском вокзале».

Наша театральная публика тем временем живет в предвкушении приезда в Минск труппы белградского Национального театра. Сербы собираются поставить на сцене Русского театра спектакль «Сборный пункт». Любопытная подробность: автор пьесы Душан Ковачевич стал популярен как автор сценариев для фильмов Кустурицы.

105–летие актрисы Марлен Дитрих также вряд ли пройдет незамеченным. Тем более что ее дочь старательно подливает масло в огонь, потчуя публику очередными мемуарами–откровениями. Недавно, к примеру, она призналась, что мать была определенно небезразлична к... женщинам.

Большая стройка Большого

Распахнутся в этом году парадные двери гомельского дворца Румянцевых — Паскевичей. Начинали реставраторы восстанавливать архитектурную жемчужину Полесья с флигелей и вот наконец добрались до главных покоев. К весне специалисты должны завершить кое–какие мелкие отделочные работы. А летом посетители знаменитого городского парка смогут в жару заглянуть и в прохладные залы бывшей княжеской резиденции.

— Августовский канал не только станет в нынешнем году судоходным, но и «пойдет» на утверждение в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, — поделился новостью Игорь Чернявский, заместитель начальника управления по охране историко–культурного наследия и реставрации Министерства культуры. — Соответствующие документы сейчас собирают специалисты. Это уже стало хорошей традицией — почти каждый год Беларусь отмечается в престижном перечне достояний культуры и истории мира.

В 2006–м начнется очередная «стройка века». На этот раз реставрационные леса «обнимут» оперный театр. Его омолодят не только фигурально — предполагается, что после реставрации театру вернут тот вид, который еще до войны был задуман для Большого архитектором Лангбардом.

Планов и идей у творческих людей в этом году больше, чем дней. Будем ждать и верить, что все сбудется. А наша газета постарается ничего по–настоящему важного не упустить из виду.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter