Все, что необходимо для богатого белорусского стола

Поздравление министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Леонида ЗАЙЦА участникам Республиканского фестиваля-ярмарки тружеников села «Дажынкі-2012»

Уважаемые работники агропромышленного комплекса и аграрной науки, руководители и специалисты сельскохозяйственных организаций!

СЕГОДНЯ страна отмечает один из самых замечательных своих праздников — День урожая. К нему труженики полей пришли с высокими показателями. Им предшествовали многие годы нелегкого труда. Постоянно совершенствовали систему земледелия, улучшали генетический потенциал сельскохозяйственных культур и сортов, внедряли эффективные интегрированные системы их защиты, повышали уровень внесения удобрений, на основе использования новейших технических средств оптимизировали сроки выполнения технологических процессов. Отрадно, что земледельцам не уступают животноводы.

В целом объем производимой в последние годы сельскохозяйственной продукции позволяет обеспечить продовольственную безопасность страны, полностью покрыть потребности внутреннего рынка и сформировать достойный экспортный потенциал для зарубежных потребителей.

Высокой оценки заслуживает аграрная наука республики, обеспечивающая научное сопровождение сельскохозяйственного производства.

Набранные темпы развития агропромышленного комплекса страны позволяют уверенно утверждать, что как ныне, так и в перспективе население республики полностью будет обеспечено хлебом и всем тем, что необходимо для традиционно богатого белорусского стола.

Я обращаюсь со словами огромной благодарности к труженикам агропромышленного комплекса республики: ученым, руководителям и специалистам хозяйств и всех уровней управления АПК, механизаторам, животноводам, полеводам, работникам перерабатывающей промышленности и сферы обслуживания сельского населения. Спасибо за ваш нелегкий, но очень нужный труд, за ваше понимание государственных проблем в аграрной отрасли, за вашу постоянную готовность решать их с полной отдачей сил и умения.

Желаю всем доброго здоровья, счастья, новых трудовых свершений на благо нашего прекрасного Отечества.

Леонид ЗАЯЦ, министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter