Все, что «нажито»

Преступная группа помогала в уклонении от уплаты налогов

В Минске преступная группа содействовала в уклонении от уплаты налогов и сборов предприятий реального сектора экономики, а также легализации незаконных доходов и выводе их за пределы страны. Были задействованы подконтрольные компании, оборот денежных средств на иностранных счетах которых только в минувшем году составил более 50 миллиардов рублей. Как сообщили «Р» в пресс-центре КГК, при этом использовались расчетные счета и реквизиты более десятка «финок».

Сотрудники Комитета государственной безопасности и Департамента финансовых расследований КГК пресекли противоправную деятельность налоговых «оптимизаторов». КГБ возбудил три уголовных дела в связи с фактами уклонения от уплаты налогов, сборов как в отношении участников преступной группы, так и руководителя одного из предприятий, который активно пользовался их «услугами». Эта коммерческая структура осваивала бюджетные денежные средства, полученные за строительные работы по капитальному ремонту жилого фонда на объектах ЖРЭО Партизанского и Ленинского районов Минска, а также за отделку фасада многоквартирного дома в Жодино.

Проведено 24 обыска в офисах преступной группы и ее клиентов, а также в местах жительства тех, в отношении кого заведено уголовное дело. У задержанных, которые водворены в СИЗО, изъяты компьютерная техника, бухгалтерские документы, наличные денежные средства в иностранной валюте на общую сумму, превышающую в эквиваленте 400 тысяч долларов. Наложен арест на дорогостоящие автомобили и недвижимое имущество на общую сумму более 1,9 млн. долларов, а также на денежные средства в сумме около 300 млн. рублей, находящиеся на счетах лжепредпринимательских структур.

Прокуратура Центрального района Минска с привлечением специалистов инспекции Министерства по налогам и сборам, землеустроительной службы Мингорисполкома и других госорганов провела надзорную проверку инвестиционно-строительной компании и выявила серьезные нарушения налогового законодательства. Установлено, что на протяжении 2012 года эта компания не уплачивала налоги в бюджет, в связи с чем образовалась задолженность в сумме более 2 млрд. рублей.

По требованию прокурора в ходе проверки она погашена. Также устранена задолженность перед Фондом социальной защиты населения Центрального района Минска в сумме более 47 млн. рублей. По итогам проверки директору инвестиционно-строительной компании прокуратурой района внесено представление об устранении выявленных нарушений, вынесены три постановления по делам об административных правонарушениях.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter