“Все, что мы не успели,будет сделано очень скоро”

Брать интервью непросто у любого человека, у журналиста — сложно вдвойне, а у редактора одного из ведущих белорусских изданий — втройне. Потому что изначально ты настраиваешься на то, что это будет не столько интервью, сколько урок: профессионального мастерства, психологии отношений, жизни... Да мало ли чему еще может научить опытный коллега?! Накануне 15-летнего юбилея нашего “собрата” — газеты “Рэспублiка” — мы встретились с главным редактором издания Анатолием ЛЕМЕШЕНКОМ, чтобы лично поздравить с праздником и...
— Нет, с вашего позволения, говорить о том, что было сделано, мы не будем, ведь в 15 лет все только начинается. Наверняка есть что-то, что сделать вы пока не успели...
— Да, мы не успели одного, пожалуй, самого главного — сделать газету еще лучше. Ведь время — такая коварная штука... В то же время оно и отличный доктор, поэтому будем считать, что за 15 лет “Рэспублiка” смогла вылечиться от разных “болезней”, нападающих на любой молодой организм, и заодно приобрести иммунитет, который еще пригодится в будущем. Я уверен, что все, что мы не успели, будет  сделано очень скоро: за следующие пять лет газета должна совершить качественно новый рывок.
— Может, вы уже даже знаете эти будущие “недуги”, для борьбы с которыми “Рэспублiка” тренировала свою иммунную систему?
— У молодых газет все так же, как и у детей: или они приспосабливаются к жизни и учатся противостоять трудностям, или просто сходят с дистанции. Только появившееся на свет издание за каких-то пять—десять лет должно суметь не только зацепиться за жизнь, но и прочно в ней укрепиться, найти свою нишу, аудиторию. И о газете “Рэспублiка”, и о ее ровеснице “Народной газете” я могу сказать, что этот опасный для жизни период адаптации миновал. Однако впереди ждут испытания не менее серьезные. В первую очередь я говорю о конкуренции: раньше множество газет исчезало, только успев появиться, — не хватало ни терпения, ни ума, ни материальных средств. Сегодня же газеты, собираясь выйти на медиарынок, учитывают удачный и неудачный опыт своих предшественников и поэтому оказываются хорошо подготовленными к борьбе.
— Любопытно, сохранится ли при этом свойство журналистики быть “четвертой властью”... Кстати, а вы, Анатолий Иванович, сами верите в нашу профессию как эту самую власть?
— Честно говоря, мне не очень нравится сравнение журналистики со словом “власть”. Но то, что эта профессия всегда была влиятельной и движущей силой — это факт. Именно поэтому хороший журналист должен быть еще и адвокатом, и прокурором, и дворником — одним словом, просто наблюдательным и думающим человеком, разбирающимся абсолютно во всем.
Знаете, в чем проблема молодых журналистов? Они могут ярко, живо и интересно описать то, что видят перед собой — и только это. А вот то, что справа, слева и сзади, для них пока недоступно. Это и понятно, ведь им до определенного возраста просто некуда оглядываться. А умение вдумчиво “вертеть головой” и сопоставлять факты журналисту просто необходимо. Но с опытом это обязательно приходит.
— Строго, как говорится, но справедливо. А вы вообще строгий редактор?
— На работе я во многом консерватор: сам пунктуален, как немец, и этого же хочу от своих сотрудников. Кроме того, я очень много внимания уделяю дисциплине, на которой, собственно, и строится качественная работа. Наверное, это и можно назвать строгостью. А вот дома я придерживаюсь другого принципа — демократии в отношениях: у нас каждый принимает решения самостоятельно, но все всегда друг с другом советуются. Я, например, нередко обращаюсь за консультацией к дочерям — они у меня обе журналистки. Кстати, профессию они тоже выбирали себе сами, без моего наставления. Честно говоря, проработав много лет журналистом и изучив газетную “кухню”, я бы не хотел, чтобы дети связывали судьбу с нашей профессией — очень она сложная и непредсказуемая.
Вообще же всем своим коллегам-журналистам хочу пожелать двух главных вещей: стойкости и здоровья. Потому что без этих качеств журналисту очень сложно прочно стать на ноги и пойти вперед.
“Народная газета” поздравляет своих коллег “республиканцев” с юбилеем.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter