Все, что мы любим

«Бахчисарайский фонтан» снова на сцене
«Бахчисарайский фонтан» снова на сцене

Завтра во Дворце Республики артисты Театра балета дают премьеру, от которой гарантированно получат удовольствие и страстные балетоманы, и те, кто попал в театральное кресло впервые. В спектакле «Бахчисарайский фонтан» есть все, что мы любим в классическом балете: пышные декорации, исторически выдержанные костюмы, кровопролитные батальные сцены, ультрамодные «партитуры» света... И главное — ясный, почти кинематографический сюжет о несчастной любви татарского хана Гирея к польской пленнице – княжне Марии (одноименную поэму Пушкина помните?).

Вчера смотрела черновой вариант спектакля, так называемый прогон, и знаете, не могу сдержать эмоций в предвкушении завтрашнего дня. Никогда еще я не видела наших артистов балета в такой прекрасной драматической форме! Свою пантомиму они играют выразительно, в лучших традициях немого кино, не забывая при этом и про 32 фуэте, и про высокий прыжок. Кстати, на завтрашнюю премьеру билетов в кассе уже нет — ажиотаж вокруг «Бахчисарайского фонтана» просто небывалый. Но еще можно достать билеты на воскресенье, во всяком случае, когда я писала эти строки, они еще были в продаже.

Как известно, впервые «Бахчисарайский фонтан» был поставлен в 30–х годах прошлого века Ростиславом Захаровым. Премьера прошла в Ленинграде, в Театре оперы и балета имени Кирова. Спектакль мгновенно завоевал репутацию балетного боевика, сама Галина Уланова в нем блистала... В Беларуси «Фонтан» поставили в послевоенные годы, из репертуарной афиши он исчез только в 90–х, а почти сорок лет шел с аншлагами. Главные партии танцевали прославленные белорусские балерины Зинаида Васильева, Александра Николаева, Людмила Бржозовская, Татьяна Шеметовец...

Сегодняшнюю постановку «Бахчисарайского фонтана» возглавляет народный артист Беларуси Юрий Троян — в советские годы в дуэте с Бржозовской они исполняли в этом спектакле ведущие партии Вацлава и Марии. С каким, должно быть, ностальгическим чувством приступал Юрий Антонович к возобновлению спектакля! Но спрашивать у него об этом на прогоне было бесполезно: внешне Юрий Антонович, конечно, изображал олимпийское спокойствие, но, когда я направилась к нему с диктофоном в антракте, он решительным жестом меня остановил. «Сейчас — неподходящее время для интервью. И завтра неподходящее. И вечером... Вы поймите, мы здесь с утра до ночи репетируем», — сказал как отрезал знаменитый хореограф. Впрочем, зря он так волнуется. Спектакль «Бахчисарайский фонтан» очень «вкусно» обставлен, и музыка Бориса Асафьева поистине духоподъемная, и артисты показывают высочайший класс, как мне показалось, участвуют в премьере даже с каким–то настроением перерождения.

К сожалению, наш любимый Ромео — виртуоз танца Игорь Артамонов не будет танцевать ни партию Вацлава, ни партию Гирея. У Артамонова воспалился аппендикс, он вообще чудом остался жив — это произошло на даче, в 150 километрах от Минска. К счастью, соседи успели доставить Игоря в столицу к опытным врачам. Заслуженный мастер балета две недели провел в реанимации, сейчас состояние его стабильное, артист идет на поправку. Он очень хочет вернуться в театр, чтобы скорее приступить к репетициям, но доктора пока категорически запрещают Артамонову тяжелые физические нагрузки...

Сегодня спектакль репетируют три состава артистов, и Юрий Антонович Троян пока не определился, кто станцует завтрашнюю Марию: Ирина Еромкина, Людмила Кудрявцева или Елена Шкатуло. Конечно, вести эту блистательную партию в день премьеры доверят самой лучшей и убедительной балерине. Но кто ж из трех? Интрига прояснится завтра.

Фото Артура ПРУПАСА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter