«Все, что делается для детей в нашей стране, — это очень важно»: Кочанова на новоселье в минской гимназии

Талантам надо помогать

Комфортные условия для учебы и отдыха подарили гимназистам

В современное здание по улице Чюрлёниса, 18, которое выросло всего за два года, переехала одна из именитых гимназий столицы — 41-я.


Старое помещение послевоенной постройки больше не соответствовало тем условиям, которые должны быть у нынешних учеников для достижения максимального результата в учебе и внеклассной работе.


Просторные классы, замечательные учебные лаборатории, новейшее оборудование представлено гимназистам в новых стенах. Для занятий физической культурой в школе есть три больших спортивных зала, тренажерный зал, зал хореографии, а также коробки для большого тенниса на улице. Раньше у ребят не было таких возможностей для здорового отдыха. Приходилось посещать другие заведения. Теперь все условия под одной крышей, чему ученики очень рады.


Наталья Кочанова, председатель Совета Республики, уполномоченный представитель Главы государства в Минске, оценила высокое качество строительных работ, выполненных в небольшие сроки:
— Когда посещаешь такие заведения, испытываешь чувство гордости за свою страну.
Наталья Ивановна также отметила:

— Все, что делается для детей в нашей стране, — это очень важно. Здесь созданы великолепные условия не просто, чтобы получать знания по предметам. Здесь можно реализовать все свои возможности в творчестве и спорте. Здесь работают прекрасные спортивные залы, бассейн, творческие и трудовые мастерские, шикарные лаборатории.


В гимназии ведется серьезная работа по внедрению в образовательный процесс новых педагогических технологий, в том числе информационно-коммуникационных, через инновационную деятельность, участие в пилотных проектах. Выпускники 41-й гимназии имени В. Х. Серебряного не раз демонстрировали высокие результаты. За годы плодотворной работы гимназия достигла высоких результатов в области развития академической одаренности, интеллектуальных и творческих способностей учащихся, занимая ведущие места в рейтинге учреждений образования столицы по результатам участия в республиканской олимпиаде по учебным предметам.

— Многие из ребят получают стипендии Президента. Это говорит о том, что в гимназии работает великолепный коллектив педагогов, которые занимаются не просто преподаванием своего предмета, но и формируют ребенка как личность, — обратила внимание Наталья Кочанова.

— Новое здание мы расцениваем как истинный подарок нашим детям и педагогам, — поблагодарила директор гимназии Марианна Скакун. — У нас устоявшийся и слаженный коллектив, главным приоритетом которого является развитие одаренности учащихся.


Ранее в гимназии самыми младшими учениками были пятиклассники. Благодаря новому зданию здесь появится первая ступень образования — 1—4-е классы.

— Для малышей у нас создан целый блок, — пояснила Марианна Скакун. — С 1 сентября этого года и начальная школа у нас заработает так же, как и старшие ступени.

По случаю новоселья, которое совпало с зимними праздниками, Наталья Кочанова вручила Марианне Скакун сертификат на приобретение оборудования для нужд гимназии.


В гимназии дополнительно изучают предметы художественной направленности: конструктивный рисунок, живопись, формальную и декоративную композицию, дизайн, декоративно-прикладное искусство. 


Учащиеся подарили высокой гостье авторскую картину, которую Наталья Ивановна пообещала передать в музей Совета Республики, поблагодарив педагогов за непростую и очень ответственную работу по воспитанию талантливого подрастающего поколения.

kosiykova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter