В минском издательстве «Четыре четверти» увидел свет альбом «Белорусские сокровища ЮНЕСКО»

Все четыре четверти

В минском издательстве «Четыре четверти» увидел свет альбом «Белорусские сокровища ЮНЕСКО». Он рассказывает о белорусских достопримечательностях, включенных в Список объектов Всемирного наследия.

На сегодняшний день их четыре: Национальный парк «Беловежская пуща», замковый комплекс «Мир», Геодезическая дуга Струве, архитектурный, культурный и жилой комплекс рода Радзивиллов в Несвиже. Каждый из этих объектов — бесконечные возможности для изучения, вдохновения, создания художественной фотографии. Открывают альбом виды овеянной легендами Беловежской пущи. Деревья, обхватить которые могут только несколько человек, взявшись за руки, могучие зубры — «визитная карточка» пущи, пейзажи, увиденные с высоты птичьего полета... Здесь и камни–следовики, и поместье Деда Мороза. Замковый комплекс «Мир» ведет начало с XVI века. В его архитектуре заметно влияние готики, ренессанса и барокко. На снимках — таинственная каменная голова барана, вмурованная в южную оборонительную стену, грозные башни, рыцарские доспехи, старинные шпалеры, современные балы–реконструкции... И, разумеется, изображения прежних владельцев и видов замка. Геодезическая дуга Струве — менее известный объект, но не менее важный: невероятное по своим масштабам астрономо–геодезическое измерение сегмента дуги земного меридиана выполнено в XIX веке учеными Василием Струве и Карлом Теннером. Альбом рассказывает и об этих персонажах, и об истории их исследований. Родовой комплекс Радзивиллов в Несвиже — это замок–резиденция, Фарный костел и окружающие их постройки. Невероятные богатства рода позволили владельцам привлечь лучших мастеров Европы. Волнующие пейзажи и интерьеры на снимках обязательно вызовут желание посмотреть все вживую.

Альбом издан на русском, белорусском, английском и французском языках. «Книга — яркий пример того, с какой любовью выполнили работу профессионалы, объединившись в творческий коллектив», — утверждает директор и главный редактор издательства «Четыре четверти» Лилиана Анцух.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter