Медики, работающие с коронавирусными пациентами, получили надбавки

Все честно

Это предусмотрено Указом Президента № 131 «О материальном стимулировании работников здравоохранения»

Например, врач отделения анестезиологии и реанимации одной из минских больниц в своем Twitter уже разместила фото расчетного листка с суммой надбавки 2094,55 рубля: «Действительно, все честно!»

Витебск. Бригада «скорой» — на выезд.

Какие доплаты предусмотрены?

Работникам здравоохранения, оказывающим медпомощь в амбулаторных условиях и в ГУ «Республиканский центр организации медицинского реагирования»: врачам-специалистам — 1000 рублей; медицинским работникам со средним специальным медицинским образованием — 500 рублей; иным работникам здравоохранения — 300 рублей.

В организациях здравоохранения (структурных подразделениях), оказывающих медицинскую помощь в стационарных условиях: врачам-специалистам — 1500 рублей; медицинским работникам со средним специальным медицинским образованием — 1300 рублей; иным работникам здравоохранения — 900 рублей.

В отделениях анестезиологии и реанимации, интенсивной терапии и реанимации организаций здравоохранения, организациях (структурных подразделениях) скорой медицинской помощи организаций здравоохранения: врачам-специалистам — 3000 рублей; медицинским работникам со средним специальным медицинским образованием — 2000 рублей; иным работникам здравоохранения — 1000 рублей.

В структурных подразделениях организаций здравоохранения, работники которых переведены на закрытый трехсменный режим работы: врачам-специалистам — 4000 рублей; медицинским работникам со средним специальным медицинским образованием — 3000 рублей; иным работникам здравоохранения — 1500 рублей.

Кому они выплачены

Ксения Зыкова, врач-реаниматолог Гродненской областной инфекционной больницы:

— Лично у меня надбавка за апрель составила три тысячи рублей. Плюс в расчетном листке положенная зарплата. Доплатами мои коллеги довольны. Знаю, что в нашем отделении помимо докторов их получили медсестры, младшие медсестры по уходу за пациентами и санитарки. В областной больнице работаю с 2016 года. В период борьбы с коронавирусной инфекцией, конечно, условия работы заметно усложнились, труднее стало физически. Уже потеплело, а работа с такими больными обязывает к серьезной экипировке. Поначалу было непривычно носить респираторы, ПЧК первого типа. Вдобавок стресс. В больнице регулярно — дважды за год — проводили занятия по особо опасным инфекциям, но в реальной жизни с таким не сталкивались, этого и опасались. Со временем научились справляться с трудностями.

Больница специализируется на пациентах с положительным диагнозом на коронавирус. Они распределяются в стационар, в реанимацию попадают исключительно тяжелые — с сопутствующей патологией, осложненной COVID-19, и те, кому требуется респираторная поддержка аппаратами. В среднем в реанимации каждый день от четырех до пяти пациентов с положительным COVID-19. Среди моих коллег — два доктора и исполняющий обязанности заведующего отделением. Главное — спасти жизни, важно обезопасить свое здоровье, близких и окружающих. Поэтому ребенка временно отправила к родителям, супруг, водитель-международник, в рейсе, дома живу одна.

basikirskaya@sb.by

Более 200 работников Гомельской областной инфекционной больницы получили дополнительную материальную поддержку в соответствии с Указом № 131, передает БЕЛТА.

Главный врач учреждения здравоохранения Сергей Бирич:

— Первые начисления сотрудникам сделаны 5 мая. Приказом по учреждению утверждены перечни структурных подразделений и должностей, подлежащих дополнительному материальному стимулированию. В соответствии с указом в своих расчетных листках врачи увидели дополнительные суммы в размере 1,5 тысячи руб­лей, медицинские сестры — 1,3 тысячи рублей, санитарки — 900 рублей. Сотрудники отделения анестезиологии и реанимации — на порядок больше: 3, 2 и 1 тысяча рублей соответственно. Всего выплаты за апрель получили 204 человека на общую сумму около 264 тысяч рублей.

Алгоритм работы продуман до нюансов. Пациенты поступают в инфекционную больницу по направлению скорой помощи или из райбольниц. Врач осматривает их в приемном отделении, далее в зависимости от тяжести состояния госпитализируют в отделение по профилю.

Последние недели врачей и медперсонал инфекционной больницы поддерживают власти, общественные организации, предприниматели и частные фирмы, простые граждане. Выделяются деньги на приобретение медоборудования, дезинфектантов, СИЗ. Помогают в решении бытовых вопросов, ежедневно предприятия общепита доставляют для работников комплексные обеды, пиццу, выпечку. Сотрудники МЧС Гомельской области перед окнами больницы показали необычное представление в благодарность сотрудникам, передали подарки их детям. Открытки с поддержкой в нелегком труде направили активисты обкома БРСМ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter