Все, чем располагает человечество...

Наш знаменитый земляк, известный физик, лауреат Нобелевской премии Жорес Алферов сказал: “Все, чем располагает человечество на планете — это результат научной работы”.

За время существования Высшей аттестационной комиссии Республики Беларусь, а ей уже 15 лет, ученая степень доктора наук присуждена 1123 соискателям и 6829 кандидатам наук. За этот период численность научно-педагогических работников пополнилась 1315 профессорами и 5495 доцентами. В год в среднем защищается 93 докторские и 650 кандидатских диссертаций.
Технические науки составляют 20 процентов, медицинские — 17, физико-математические — 10, гуманитарные — 32 процента.
В связи с переводом национальной экономики на инновационный путь развития возрастают требования к уровню научных исследований и разработок в целом, подготовке и аттестации научных кадров.
Действительно, для достижения основных целей программы необходимы грамотные, высококвалифицированные специалисты. Именно поэтому ВАК стал преградой на пути недобросовестных ученых, стремящихся получить дипломы кандидата или доктора наук, не обладая соответствующей научной квалификацией. В 2006 году президиум ВАК отклонил 5,3 процента докторских и 1,4 процента кандидатских научных работ. По результатам экспертизы снято с дальнейшего рассмотрения 17,5 процента докторских и 8,3 — кандидатских диссертаций. При этом сами соискатели в большинстве случаев признали, что предъявляемые к ним претензии вполне обоснованны, и лишь 10 процентов из них подали апелляции на принятые отрицательные решения.
Как известно, основной формой подготовки научных работников высшей квалификации является аспирантура, один из главных недостатков которой — ее низкая эффективность. Сегодня подготовка аспирантов ведется в 118 организациях республики, где обучаются 4857 человек.
Кстати, вопросы подготовки научных работников, их аттестация будут обсуждаться на предстоящем Первом съезде ученых Республики Беларусь.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter