Все чаще участниками ДТП становятся пожилые

Все чаще участниками ДТП становятся пожилые
Факты

За прошедшие сутки на дорогах республики зарегистрировано 273 ДТП с материальным ущербом. Совершено 9 ДТП, в которых 2 человека погибли и 8 получили ранения.

За управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения задержаны 117 водителей. За превышение скоростных режимов движения оштрафовано 1495 водителей. 

Происшествия

25 июня около 19 часов 27-летний водитель, управляя а/м “Ситроен Ксантия” по 183-км а/д Минск-Могилев вблизи деревни Княжицы Могилевского района, не справился с управлением, выехал на полосу встречного движения, где совершил столкновение с двигавшимся во встречном направлении а/м “Рено”, под управлением водителя женщины 1989 г.р. В результате ДТП водитель а/м “Рено” скончалась на месте происшествия. ДТП произошло в светлое время суток, асфальт сухой, в а/м “Ситроен” технический осмотр отсутствовал – последний по октябрь 2012 года.

25 июня около 11 часов дня 26-летний водитель, управля грузовым а/м “МАЗ Купава” по дворовому проезду возле дома № 21 по улице 50 лет Октября в г. Жодино, при повороте направо не убедился в безопасности совершаемого маневра и совершил наезд на движущегося по проезжей части дворового проезда пешехода женщину 1932 г.р. В результате ДТП пешеход скончалась в а/м скорой помощи при доставлении в медицинское учреждение.

Внимание, пожилые пешеходы!

Все чаще участниками ДТП становятся пожилые пешеходы. В силу своих возрастных особенностей пожилые пешеходы не всегда способны адекватно среагировать на дорожную ситуацию. Кроме того, они не всегда доходят до пешеходного перехода, начинают переход за 5-10 метров до него, а то и вовсе в неустановленном месте, или не успевают перейти дорогу, пока горит разрешающий сигнал светофора. Иногда они не могут услышать звук приближающегося автомобиля или увидеть и оценить расстояние до него. 

Водителям рекомендуется быть предельно внимательными к пожилым пешеходам, не подгонять их гудком сигнала, проявлять понимание и уважение. Не забывайте о пункте 119 ПДД: Везде, в том числе и вне пешеходных переходов, водитель должен уступить дорогу пешеходу - инвалиду по зрению, подающему сигнал тростью белого цвета либо тростью с покрытием повышенной видимости, в том числе со световозвращающим элементом (элементами). Водитель должен быть готов снизить скорость движения или остановиться, чтобы исключить вероятность наезда на таких участников дорожного движения, а также детей и пешеходов с видимыми нарушениями опорно-двигательного аппарата.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter