Все было очень быстро

Белорусский боксер Юрий Романов в поединке с болгарином Тонча Тончевым защитил титул чемпиона Европы Поединки такого уровня никогда раньше не проводились в Минске. Что удивительно, трибуны Дворца спорта оказались практически незаполненными. То ли организаторы погорячились с ценами на билеты (от 15 до 70 тысяч), то ли поклонников бокса в нашей стране не очень много.

Встрече чемпиона Романова и претендента Тончева предшествовали четыре рейтинговых боя. Открыли вечер большого бокса Дмитрий Таренко из Минска и Евгений Круглик из Могилева. За первого болел весь зал, за второго — только его девушка. Могилевчанину этой поддержки оказалось достаточно. Противнику не помогли запрещенные удары по затылку, которые он постоянно наносил и за которые получил предупреждение.
Поединок боксера из Узды Сергея Караневича и эстонца Дмитрия Проткунаса неожиданно приобрел политический подтекст. Болельщики дружно призывали белоруса отомстить гостю “за памятник воину-освободителю”. Не беремся судить, насколько эти призывы возымели действие, но Караневич одержал победу.
Затем последовали два боя с элементами комедии. Короткорукий Ибрагим Мустафа из Египта оказался грозен только своей кличкой — Мясник. Что еще страшного в посланце Африки, зрители так и не поняли. Зато посмеялись от души. Смешным было все — и как соперник белоруса Сергея Гулякевича держит руки в стойке, и как он ими орудует во время боя. Сергей безнаказанно бил незадачливого оппонента на протяжении двух раундов, пока тренер африканского спортсмена не выбросил белое полотенце — от греха подальше.
Другой боксер из Африки — нигериец Ричард Нвоба — всех поразил своим внешним сходством с легендарным Майком Тайсоном. Статистика его боев (12 побед в 13 раундах, причем 10 побед нокаутом!) тоже устрашала. Подумалось, что нашему серебряному призеру афинской Олимпиады Магомеду Арипгаджиеву достанется на орехи.
Гость и начал, как молодой Тайсон. То есть без раздумий бросился в атаку. Вот только удары он наносил не как профессиональный боксер, а как деревенский рубака-парень — махал руками от плеча. Арипгаджиев переждал трехсекундный наступательный порыв противника, а потом принялся его методично избивать. Избиение длилось шесть раундов, пока над нигерийцем (можно только позавидовать его здоровью и выносливости) не сжалился судья, остановивший бой. “Я его бил-бил, а он все не падал. То ли удары у меня слабые, то ли голова у него очень крепкая”, — недоумевал после Магомед.
Бой, ради которого все собрались, разочаровал. Хотя болгарина можно уважать уже за то, что он единственный из боксеров первой десятки европейского рейтинга решился на бой в Минске. К сожалению для него, поединок вышел очень коротким. Третий раунд, удар с левой в челюсть. Болгарин припадает на колено и отказывается продолжать бой. Как минимум три ближайших месяца чемпионский пояс континента будет белорусским.
“Не ожидал, что закончу поединок этим ударом, — признался Романов. — Но я рад, что так получилось. Думал ли, что все завершится так быстро? Нет, не думал. Просто готовился”.
По словам тренера чемпиона Петра Букштановича, Романов должен защитить титул в ближайшие три месяца. Соперник уже известен. Им станет итальянский боксер Дино Дзофф. Бой, вероятнее всего, пройдет в Монако.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter