Как отпуск по уходу за ребенком кардинально меняет жизнь родителей

Все будет впервые и вновь

Бухгалтер и юрист по образованию в декретном отпуске начала баловать домашних разнообразной выпечкой. И так увлеклась этим делом, что в итоге стала кондитером. Руководитель коммерческой компании, проводившая в офисе по 20 часов в сутки, родила дочь и открыла детский развивающий центр. На прежнюю работу возвращаться не собирается. Появление детей зачастую меняет не только жизненные приоритеты родителей, но и их трудовой путь. Корреспондент «Р» пообщалась с людьми, которые, став мамами и папами, открыли в себе новые таланты.

Нежность в объеме


Первый вигвам Ольга СЛУЦКАЯ создала для дочери Маргариты.

Инженер Ольга Слуцкая до декретного отпуска работала в строительной отрасли. Едва научившись ходить, ее дочь Маргарита, как и большинство детей, тоже начала строить: из подушек и одеял малышка сооружала домики.

Однажды я увидела в соцсети розыгрыш детского вигвама, — рассказывает Ольга. – Посмотрев на него, поняла, что для Маргоши могу сделать не хуже. До этого никогда в жизни ничего не шила, только конструировала одежду, а отшивала ее у профессионалов. В интернете нашла видеоуроки по созданию таких палаток, но информации все равно не хватало. Благодаря инженерному образованию смогла все рассчитать. Получился очень даже красивый вигвам.

Потом его увидели знакомые, попросили сшить для их ребенка. И понеслось — первый мини-шалаш из ткани и дерева дал старт новому делу Ольги. Сегодня она не только их шьет, но и производит объемные одеяла в технике бомбон, коврики, органайзеры для малышей.

А еще создаю подушки, корзины для хранения игрушек, текстильное оформление кроваток, — добавляет ремесленник. – Заказы расписаны на два месяца вперед. Работать приходится семь дней в неделю чуть ли не по 24 часа в сутки. Казалось бы, сама себе хозяйка и могу сделать выходной, но как человек ответственный не могу этого позволить – дети ведь ждут.

Маргарита уже ходит в детский сад. Когда остается дома, не мешает, потому что понимает: мама работает. Переговорами с клиентами, закупкой древесины, тканей, комплектующих, пошивом и отправкой своей продукции по всему миру Ольга занимается сама.

Я получаю огромное удовольствие от всего процесса создания изделий, и мне пока сложно делегировать кому-то хоть один этап, — рассуждает собеседница. – Но у меня появились знакомые, готовые развивать мое дело. Нужны инвестиции, чтобы открыть мастерскую. Страшно затевать это, но я уверена: все может получиться.

Вскоре декретный отпуск у Ольги закончится, но пока она не приняла окончательного решения, выходить ли на прежнюю работу. Несмотря на то что новое занятие отнимает много времени, оно захватило ее полностью.

В будущем планирую расширить ассортимент — начать шить интерьерные балдахины. Очень устаю, выкладываюсь на тысячу процентов, но мне безумно нравится то, чем я занимаюсь, — улыбается мастер.

Инженер, писатель, блогер

Декрет может проехаться по тебе как каток. И совершенно изменить мироощущение, перевернуть жизнь с ног на голову, — говорит Александр Гранкин, который три года провел в отпуске по уходу за дочкой Есенией и считает это несказанной удачей.

Дети обожают играть в подобных палатках.

Решение отправить папу в декрет рациональное. У мамы Даши работа была стабильная и хорошо оплачиваемая. Папина по этой части немного уступала. Поэтому, посовещавшись на семейном совете, заручившись поддержкой родственников и уповая на помощь Гугла, Александр с головой окунулся в отцовство. Это вызвало у него немало эмоций и мыслей, которые он начал выплескивать в блоге. За три года молодой человек опубликовал более тысячи сообщений, которые сегодня читают около восьми тысяч подписчиков. Благо писать тексты ему никогда не составляло труда.

Всю жизнь я умел сочинять стихи. В университете писал сценарии к рекламным роликам, — говорит папа Саша. — Друзья называли предмет, а я придумывал какую-нибудь замысловатую историю о нем. Впоследствии в работе мне это тоже помогало: часто участвовал в создании текстов для продвижения продукции.

По образованию Александр инженер, но точные науки не вытеснили творческую составляющую его жизни. Когда жена ждала ребенка, у него появилась идея написать детскую книгу.

На примере семейства сов придумал описать нашу семью, чем занимаются бабушки и дедушки, мама и папа, дяди и тети. Мне казалось, что так будущий ребенок сможет увлекательно и интересно узнавать каждого своего родственника, — рассказывает собеседник. — Затем идея развилась. Характеры героев решил раскрыть через различные забавные истории, в которые они попадали. А там уже, стоило просто подтолкнуть ход мысли, сюжет и закрутился.

Первую историю, записанную на мятом листке, Александр прочел жене. Дарья тут же нарисовала небольшую сову и посоветовала продолжать, чтобы в итоге получилась книга.

Общая концепция родилась за один вечер, а вот перенос мысли на бумагу занял около двух лет, — вспоминает автор. — Будучи в декрете, когда укладывал дочку спать, параллельно продумывал главы, а затем бежал к ноутбуку набирать текст. Первые части выкладывал в социальных сетях. Собралась группа единомышленников, кому они понравились.

У Есении ГРАНКИНОЙ творческий папа Александр и решительная мама Дарья.

Когда текст книги «Совушка Есения, или Почему совы не спят ночью?» был готов, Александр решил собрать средства на ее печать на краудфандинговой площадке.

— Каждый участник оплатил только себестоимость своего экземпляра. Тираж вышел 100 штук. Кстати, откликнулись энтузиасты не только из нашей страны, но и из стран СНГ, Европы и США.

Помимо книги, во время декретного отпуска Александр Гранкин начал создавать еще и детские развивающие наборы.

Благодаря своим хобби я самореализовался. У меня всегда есть что подарить знакомым и их детям — уникальное и полезное. А знакомых у меня благодаря блогу уже несколько тысяч, — добавляет папа Саша.

Энергетический всплеск

Почему с появлением ребенка у родителей меняется направление деятельности? Один из аспектов — материальный, — говорит детский и семейный психолог Наталья Таран, которая сейчас находится в отпуске по уходу за пятым ребенком. – Когда семья увеличивается, требуется больше финансовых ресурсов. В связи с этим мамы и папы начинают искать новую работу, которая дает больше перспектив. И зачастую это вынуждает их в корне менять направление деятельности. 

Второй аспект, по мнению психолога, — это стремление родителей быть ближе к дому, чтобы меньше тратить времени на дорогу. В приоритете работа с гибким графиком. Посещение кружков, поход по докторам обязывают родителей находить и средства, и время.

Наталья ТАРАН.
— Уверена: если провести исследование, то получится, что папы с рождением ребенка чаще меняют работу. Например, раньше мужчина постоянно ездил в командировки или, допустим, работа требовала от него полного погружения. Когда появляется новый член семьи, интересы и ценности отца меняются. Даже те, кто пытается трудиться в прежнем ритме, с полной отдачей, со временем начинают испытывать чувство вины. Ведь малышу нужна не только мама рядом, но и папа. И чем больше отец проводит времени с ребенком, тем отчетливее он понимает свою значимость и важность в жизни маленького.

Очень часто работа не приносит радости и удовлетворения, но не хватает стимулов ее поменять.

Рождение детей подталкивает родителей к этому, дает недостающую энергию, — отмечает собеседница. – У женщин за три года декрета есть время подумать, окончить курсы и даже попробовать себя в новой области. Некоторые после отпуска по уходу за ребенком сразу выходят на другую работу. Зачастую если до этого мамы получали мужские профессии, то потом выбирают более женские – становятся ремесленниками либо кондитерами. Очень многим мелкая ручная работа приносит радость, удовлетворение плюс денежный доход и гибкий график.

statkevich@sb.by

Фото из архивов героев

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter