Систем видеонаблюдения в Минске станет больше

Все будет видео

Систем видеонаблюдения в Минске станет больше

В ближайшее время около полутысячи различных объектов в Минске оснастят системами видеонаблюдения. Это будет сделано с целью повышения безопасности граждан в местах их массового пребывания. Перечень объектов, подлежащих обязательному оборудованию средствами видеонаблюдения, утвердило Правительство своим постановлением № 89 от 31 января 2014 г. Документ, в свою очередь, базируется на Указе Президента от 28 ноября 2013 года № 527 "О вопросах создания и применения системы видеонаблюдения в интересах обеспечения общественного порядка".


Минчанам и жителям многих других населенных пунктов уже давно привычны видеокамеры на улицах и площадях, на стенах учреждений, предприятий, внутри гипермаркетов. Они никого не беспокоят, например, в новых вагонах метро. Фактически документ формализует, приводит в систему уже широко распространенную практику, эффективность которой доказана многократно. Достаточно напомнить теракт в Минском метро: раскрыть преступление помогли именно видеокамеры, отследившие перемещение по подземным станциям зловещей фигуры с сумкой. В других странах видеокамеры - в банках, магазинах, аптеках, аэропортах - также помогли изобличить немало преступников.


Нет сомнения, что системы видеонаблюдения являются эффективным превентивным средством. Злоумышленника, если он в здравом рассудке, наверняка удержит от преступления мысль, что он видим на нескольких мониторах с разных ракурсов и что записи будут храниться. Гражданам законопослушным с ними спокойнее.


Перечень включает не только крупнейшие торговые центры города ("Беларусь", ЦУМ, ГУМ, универсамы "Центральный", "Первомайский", "Волгоград"...), но и гостиницы, бары, ночные клубы, казино, бизнес-центры, АЗС.


Советская Белоруссия №24 (24408). Суббота, 8 февраля 2014 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter