Чрезвычайный и Полномочный Посол Казахстана в Беларуси — о предстоящих выборах президента, женщинах в политике и товарообороте с нашей страной

Все будет открыто и прозрачно

В предстоящие выходные Казахстан ждет важное событие — в стране пройдут выборы президента. От человека, которого казахстанцы выберут главой государства, зависит многое, в том числе и развитие дальнейших отношений с Беларусью. Кто претендует на главный пост в одном из самых крупных государств Центральной Азии? Наблюдатели из каких стран приедут в Нур-Султан? Как развиваются и будут развиваться торгово-экономические отношения Казахстана и Беларуси? Накануне выборов эти вопросы корреспондент «Р» адресовала Чрезвычайному и Полномочному Послу Казахстана в Беларуси Ермухамету Ертысбаеву. 

За выборами в Казахстане будут следить более тысячи международных наблюдателей.
Фото БЕЛТА

О выборах 

— Ермухамет Кабидинович, 9 июня в Казахстане состоятся выборы президента. Как вы оцениваете значение этого события для Казахстана? Какие особенности можете выделить в этой избирательной кампании? 

— Это действительно одно из важных событий в политической жизни, ведь глава государства определяет вектор развития страны, ставит задачи перед правительством, намечает приоритеты внутренней и внешней политики. Впервые почти за тридцать лет Казахстан изберет нового президента. Предстоящие выборы обещают стать самыми конкурентными в истории независимого Казахстана. На этот раз на пост главы государства претендуют семь кандидатов. Впервые среди желающих занять кресло руководителя страны значится женщина — Дания Еспаева, представляющая партию «Ак жол» («Светлый путь»). Современные реалии таковы, что Казахстан находится в регионе, в политической жизни которого доминирующее место принадлежит мужчинам. Однако уже много лет страна предпринимает реальные шаги по улучшению гендерного равенства и повышению роли женщин в бизнесе и политике. Сейчас мы видим плоды этой работы. Помимо госпожи Еспаевой, женщины занимают посты председателя сената, заместителя премьер-министра и министра образования и науки, около четверти членов парламента Казахстана — представители прекрасного пола. 
Ермухамет ЕРТЫСБАЕВ.


Еще одна отличительная черта предстоящих выборов — конкурентоспособность и справедливость избирательного процесса. Это происходит благодаря активному развитию демократических институтов, обеспечивающих справедливость и открытость выборов в нашем регионе. Казахстан в очередной раз демонстрирует, что превосходит все ожидания. Всем известно, что Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев дал обещание обеспечить прозрачные выборы, которые будут соответствовать самым высоким международным стандартам. Подтверждением тому служит выдвижение в качестве кандидата в президенты Амиржана Косанова, который уже около двух десятилетий находится в оппозиции к правительству. Все претенденты на пост главы государства, в том числе и Косанов, открыто проводят свои предвыборные кампании и ведут борьбу за голоса избирателей. 

— Наблюдатели из каких стран и международных организаций приедут в Нур-Султан? 

— Казахстан всегда был открыт для наблюдателей за выборами и их конструктивных замечаний. На этот раз мы ожидаем более 1000 международных наблюдателей из 10 международных организаций, а также иностранных государств, которые будут работать во время выборов в нашей стране. По приглашению правительства Казахстана наблюдать за выборами будут представители из Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), Содружества Независимых Государств и многих других организаций. Их миссии уже расположились по всей стране. 

Предстоящие выборы представляют важность не только для Казахстана, но и для наших соседей и партнеров по всему миру. Всем широко известно, что Казахстан принимает активное участие в решении глобальных вопросов, в том числе в урегулировании сирийского конфликта. С точки зрения экономики наше правительство принимает решительные меры по улучшению инвестиционного климата в Казахстане, превращая его в объект номер один по привлекательности для инвестиций в регионе. 

Об отношениях с Беларусью 

— На ваш взгляд, как сегодня можно охарактеризовать сотрудничество Беларуси и Казахстана? 

— Возможно, тем, кто отслеживает казахстанско-белорусские отношения, особенно мои выступления, мои слова покажутся заученными, но это является фактом — сотрудничество между нашими двумя странами развивается в атмосфере полного взаимного понимания и доверия, текущие вопросы решаются в конструктивном русле. Позиции двух государств совпадают по большинству проблем региональной и международной политики. 

Следует подчеркнуть ту определяющую роль, которую играют для укрепления и развития двусторонних отношений лидеры Казахстана и Беларуси, у которых сложились особые отношения дружбы, взаимного уважения и доверия. Благодаря принципиальной позиции Президентов Казахстан и Беларусь сумели не только сохранить, но и еще более развить и расширить двусторонние отношения в политической, торгово-экономической, инвестиционной, научно-технической сферах, в области обороны, здравоохранения, культурно-гуманитарного сотрудничества, науки и образования, спорта, туризма и других сферах многогранного сотрудничества. 

Одним из главных элементов системного подхода является действующая казахстанско-белорусская межправительственная комиссия по торгово-экономическому сотрудничеству. Комиссия стала основной площадкой для обсуждения широкого круга вопросов. В 2018 году в Минске состоялось 14-е заседание комиссии, 15-е заседание МПК планируется провести в этом году в Казахстане.

— Работу межправкомиссии можно назвать эффективной? Каких результатов удалось добиться странам в развитии торгово-экономического сотрудничества? 

— Чтобы ответить на этот вопрос, достаточно привести некоторые факты. Товарооборот Казахстана и Беларуси в прошлом году достиг почти 900 миллионов долларов, увеличившись на 30 процентов к уровню 2017-го. В Казахстан поставляются молоко и молочные продукты, тракторы и седельные тягачи, мебель, грузовые автомобили, лекарства, замороженная говядина, сахар, мясные продукты. Беларусь импортирует каменный уголь, рельсы, прокат из нелегированной стали, хлопковое волокно, продовольствие. Объем торговли услугами в 2018 году сложился в размере более 153 миллионов долларов. 

В Казахстане работает более 250 организаций с белорусским участием, в Беларуси действует 45 предприятий с казахстанским капиталом. Одним из важных документов практического взаимодействия является план развития двустороннего сотрудничества между правительствами Беларуси и Казахстана на 2019—2020 годы. 

В завершение хотел бы еще раз отметить, что итоги президентских выборов официально будут объявлены до 16 июня. Затем предстоит активная работа по дальнейшему развитию тесных взаимоотношений между Казахстаном и Беларусью. У меня есть все основания быть уверенным в будущем и в сотрудничестве между нашими странами. 

mich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter