Источник: Знамя юности
Знамя юности

Физическая нагрузка такая, что не каждый спортсмен выдержит. Заглянули на репетицию ансамбля танца «Крыжачок»

Все будет «КрыжачОК»

Ансамблю танца «Крыжачок» Белорусского государственного университета без малого 80 лет. Несмотря на почтенный возраст, коллектив полон сил и задора. Созданный в первые месяцы после Великой Победы, он объединил творческую молодежь вуза любовью к народному танцу. Артисты объездили с гастролями полмира, побывали даже в Австралии и на островах Фиджи и сегодня продолжают популяризировать белорусскую культуру в разных странах.  

Художественный руководитель ансамбля Игорь Музалевский.

Музалевский и его муза

Высокие достижения артистов оценены по достоинству. За значительный вклад в сохра­нение традиций хо­реографического искусства, актив­ное участие в общественно-культурной жизни страны «Крыжачок» удостоен спецпремии Президента. Друзья и коллеги про­должают поздравлять коллектив с высокой наградой, рассказывает художественный руководитель ансамбля «Крыжачок» Игорь Музалевский, пока мы идем в хорео­графический зал в Лицее БГУ. Здесь часто про­ходят ре­петиции ансамбля. Если предстоит выступление с большим количеством танцов­щиков, задействуют площадку в главном кор­пусе Белгосуниверситета. В ансам­бле 40 человек, среди которых не только студенты и выпускники БГУ, но и учащиеся других учебных за­ведений Минска.

– Представьте: артисты трудятся по десять часов в неделю до седьмого пота на чистом энтузиазме! – замечает Игорь Музалевский. – Как такое возможно? 

– Наверное, вы их чем-то поощряете? – высказываю предположение. 

– Я из них веревки вью! – шутит мастер, приглашая танцоров на репетицию. 

Игорь Музалевский – в прошлом артист балета. Работал в ансамбле песни и пляски Московского военного округа. Переехав в Беларусь, выступал в составе госу­дарственного ансамбля «Хорошки». Продолжил карьеру в качестве балетмейстера-репетитора в Государственном ансамбле танца Беларуси. С 2007 года руководит «Крыжачком»: 

– У нас в коллективе, хотя он и любительский, уровень мастерства такой, что многие участники могут посоревноваться с профессионалами. 

Концертмейстер Николай Черноморов.

Впрочем, согласны на такой батл и сами крыжачковцы. Например, Андрей Козлов. Работает спортивным обозревателем Агентства телевизионных новостей Белтелерадиокомпании. Народные танцы – его любимое занятие с детства. Попал в ансамбль после поступления на факультет журналистики БГУ. Увидел выступление «Крыжачка» на дне первокурсника и решил записаться: 

– Начальное хореографическое образование получил в ансамбле танца «Зорька». Захотелось продолжить. Правильно кто-то отметил, что хобби должно быть у каждого человека. 

Танцоры зажигают этнодрайвом на паркете. «Кругавая», «Падыспань», «Купа­лін­ка», «Пчолка», полька «Праз нагу», полька «Маладзёжная», «Кадрилька» завораживают галереей образов и характеров. В программе коллектива, кроме народных белорусских, целый спектр танцев народов мира: еврейский, молдавский, цыганский, венесуэльский и другие. На репетиции сразу бросается в глаза щепе­тильность, с которой художественный руководитель шлифует исполнительское мастерство. Игорь Музалевский обращает внимание, что в танце, как в жизни, все должно быть по законам и правилам: 

– За качество исполнения и значительный вклад в развитие белорусской национальной культуры ансамбль с 2011 года носит звание заслуженного. Работаем усерд­но, чтобы держать марку. Физическая нагрузка такая, что не каждый спортсмен выдержит. Если после первой репетиции месяц танцор продержался, считаем, что он уже в команде. 

Ровесник Великой Победы

«Крыжачок» всегда был коллективом сплоченным. Эта черта продиктована временем. Можно представить, с каким чувством и желанием студенты БГУ приобщались к хореографическому искусству в сложное послевоенное время. Песнями и танцами поднимали дух рабочих. И уже в 1960-х, когда возглавлял ансамбль Николай Лапша, «Крыжачок» стал визитной карточкой не только БГУ, но и Минска. Те времена хорошо помнит бывшая участница ансамбля, а сейчас доктор географических наук, профессор кафедры физической географии мира и образовательных технологий факультета географии и геоинформатики БГУ Ядвига Еловичева: 

– Танцевала в «Крыжачке» шесть лет. Какие чудесные были годы! Выступали с концертами не только в городах, но и в деревни заглядывали. Помню, как во время парада на 9 Мая в колонне после тех, кто нес эмблему БГУ, шли наши артисты. Гармонисты играли «Лявоніху». Спустя некоторое время народную мелодию подхватывал военный оркестр, а затем – и все участники шествия! 

Крыжык, Паўлючок, Антошка

Свое название ансамбль получил от народного танца, который в давние времена был популярен во всех регионах страны. Ход крыжачка строится крест-накрест, отсюда и слово «крыж». По другой версии, рисунок танца выстраивается по кругу. Тогда танец называли «Кружачок». Другие имена танца происходили от смысла частушек, которыми сопровождали пляски. Так появились варианты названий «Крыжык», «Паўлючок», «Антошка» и другие.

Сегодня коллектив представляет публике народные танцы в современной обработке. Игорь Музалевский уточняет: 

– Наши бабушки сотню лет назад танцевали польку не так быстро, мы же ускоряем темп и делаем не пол-оборота, а два! 

Есть в арсенале «Кры­жачка» и танцы, навеянные образами природы. Игорь, отдыхая на даче в Воло­жинском районе, вдохновился пчелой, присевшей на буке­т полевых цветов. По­наблюдал за ней пять минут – родился новый танец: 

– А бывает, идею зрители могут подсказать. Так случилось во время наших гастролей по странам Балтии. Дама пришла за кулисы и вручила мне фотоальбом, а там – моряки. Говорит: «Вам «Яблочка» в репертуаре не хватает!» Думал-думал – сделал! Хотя, признаюсь, было непросто. Ведь этот танец ставят многие коллективы. Как не повториться, привнести что-то свое? В итоге мы сделали «Яблочко» на 30 исполнителей. Зрители в восторге, говорят: «Вот это номер! Вот это машина работает!» 

НЕ ПРОПУСТИ!


Весной «Крыжачок» пред­ставит новую танцевальную программу на сцене Белгосфилармонии.

kuzmich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter