С наступлением теплой погоды в регионах продолжают наводить порядок на земле

Все будет красиво

К уборке территорий активно подключаются сельчане, трудовые коллективы организаций районов. Люди стремятся облагородить, сделать чище не только свой уголок, но и общественные места — парки, скверы, бульвары. 

На территории Бастунского сельсовета Вороновского района работы развернутся в выходные дни на Трокельском кладбище. Уберут мусор, с привлечением спецтехники разровняют землю. В агрогородке Трокели и деревне Бастуны несанкционированных свалок нет. Неделей раньше люди сами в дворах навели порядок, рассказала председатель сельисполкома Светлана Немеро. 

Порядок на земле здесь наводят, впрочем, не только в апреле, но и круглый год. Ициаторами добрых дел выступают представители органов местного самоуправления. Им на местах, по словам председателя районного Совета депутатов Елены Ганевич, лучше видны все проблемы жителей деревень.

А вот жители агрогородка Торкачи Дятловского района по призыву старосты Раисы Ольшевской наведут порядок в местном парке. Всем миром предстоит убрать сухие деревья, ненужную поросль, прошлогоднюю листву. Помощи попросят у сельхозпредприятия, нужны бензопилы. Председатель Даниловичского сельисполкома Анна Жих уточнила, что накануне Пасхи хорошо потрудились на территории парка: «Теперь окультурим оставшуюся часть места отдыха сельчан». 

В некоторых районах основной упор сделан на благоустройство различных памятных мемориалов. Управляющая делами Чудинского сельсовета Ганцевичского района Светлана Бойко поясняет: «Коллектив исполкома и школы займется наведением порядка на монументах в агрогородке Чудин и окрестностях: где-то подкрасим памятники, где-то подчистим, плюс нужно убрать мусор на прилегающей территории, если позволит погода, то еще высадим цветы. ОАО «Будча» обустроит место возле офиса: покрасят заборы, подрежут деревья, побелят бордюры. Все будет красиво». 

У жителей Жупранского сельсовета Ошмянского района работы по благоустройству тоже немало. Управляющая делами Анна Шиманович рассказывает, что сельчане подключаются к работам по реставрации мемориала погибшим воинам в агрогородке Краковка: «Мы решили заменить памятник, поэтому предстоит в ближайшие дни убрать мусор, посеять газон, подстричь кустарники. В общем, сделать так, чтобы к Дню Победы все выглядело празднично и торжественно. Помимо этого, в Жупранах благоустроим сквер имени Богушевича. Сельчане повсеместно наводят порядок в своих деревнях: у памятников территорию уберут, улицу очистят от мусора. Как и всегда». 

gil@sb.by

banny@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter