Все будет “ХОРоШОУ”!

Самые голосистые участники нового музыкального проекта СТВ определятся уже завтра

Самые голосистые участники нового музыкального проекта СТВ определятся уже завтра.

Напомним, за звание лучшего в белорусском проекте спорят хоры из шести стран. В полуфинальных шоу невероятные голоса участников из Беларуси, России, Украины, Польши, Литвы и Латвии уже радовали телезрителей — и не только народными шлягерами и мировыми хитами, но и песнями соседних стран. Веселье, яркие костюмы, улыбки на лицах и поддержка командами друг друга — даже не скажешь, что на сцене кто-то за что-то борется.

— До начала проекта настраивала себя на борьбу, но уже на первом этапе шоу между коллективами наладились дружеские отношения, — делится впечатлениями участница белорусского хора “Золотые голоса” Кристина Збалевич. — Мы не только выступаем в конкурсных соревнованиях за звание лучшего хора, но и вместе с другими артистами поем песни близких нам народов и находим друзей из соседних стран.

Участники из Польши прошли уже через многие популярные музыкальные шоу, такие как “Х-Фактор” и “Битва на глосы”, после чего артисты объединились в Soul Family и отправились на “ХОРоШОУ”. В отличие от польского коллектива, хору из Брянска уже 19 лет. Он был создан еще в 1993 году, является лауреатом 11 международных конкурсов и обладает 32 премиями. А вот участники латвийского Pink Flowers — люди самых разных профессий и возрастов, которые собираются вместе, чтобы показать свое великолепное хоровое пение. Украинский хор Alice White постоянно участвует в необычных съемках, фестивалях и концертах, например, телемарафон украинской песни с их участием занесен в Книгу рекордов Гиннесса как самый длинный музыкальный телевизионный марафон национальной песни в прямом эфире. Для участия в новом музыкальном проекте на СТВ некоторым литовским участникам коллектива Bozole и белорусским хористам из “Золотых голосов” даже пришлось отменить свои отпуска, чтобы собраться в Минске.

Артисты выходят на сцену, зрители замирают в предвкушении хорового исполнения песен, но для начала участники должны продемонстрировать знание культур соседних стран. В какой советской стране был построен первый кинотеатр со звуком и за что белорусские дети обожают город Жлобин? Команды отвечают на вопросы об обычаях и особенностях жизни стран-соседок.

Звуки музыки, под которые хор исполняет народные песни своей страны, сопровождаются поддержкой из зала: бурные аплодисменты и овации не стихают на протяжении всего выступления. И неудивительно, ведь артисты радуют не только безупречно точным сочетанием голосов в интересных и необычных аранжировках известных песен, но и хореографическими номерами к этим композициям.

— Для подготовки своего выступления в “ХОРоШОУ” мы специально занимались с хореографом, — рассказывает хормейстер Брянского городского академического хора Татьяна Сепашкова. — Соединение хорового исполнения с танцем — эксперимент для нас. Это очень интересно и любопытно, наша команда с удовольствием откликнулась на такую идею.

Дальше — интереснее: конкурс “Песня на языке соседа”. Хор поет народный шлягер предыдущей команды. “Перепевки” участники готовили практически на ходу и пели их в караоке.

— Мы почти месяц учили языки соседних стран, но песню, которую исполним, узнали только в начале проекта, — делится впечатлениями артистка хора “Золотые голоса” Ирина Шатько. — Времени на подготовку было совсем мало, но в этом и оригинальность шоу. Даже сами участники точно не знают, какой получится результат.

После музыкальных выступлений всех хоров начинается самая волнительная для участников часть шоу — оценки жюри. Но, как говорится, из песни слова не выкинешь. Дальше результаты и мнения судей, среди которых Николай Гнатюк, Леонид Захлевный, Яцек Мельницкий и другие заслуженные музыкальные деятели и артисты.

— Оценивать выступление хора особенно сложно, — отмечает народный артист Беларуси Александр Тиханович. — Это не один исполнитель, это многоголосый организм, результат работы которого зависит от каждого участника в отдельности и их умения сливать свои голоса в единое звучание.

— “ХОРоШОУ” — замечательный проект, который не только дает возможность раскрыться талантам хорового пения и дарит зрителям много положительных эмоций, — дополняет член жюри, народный артист Беларуси Анатолий Ярмоленко, — но и собирает вместе коллективы из соседних стран и объединяет эти близкие народы в песне.

 За финалом проекта “ХОРоШОУ следите на телеканале СТВ 22 сентября.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter