Как сегодня живет Рома Когодовский, вынесший из горящего дома младшего брата

Все будет хорошо, Рома


Мы побывали в гостях у Романа Когодовского и узнали, как живет сегодня 13-летний парнишка, за судьбой которого больше года с замиранием сердца следила вся страна

Хроника трагедии

Двенадцатилетний Рома Когодовский, можно сказать, в своем юном возрасте совершил два подвига: охваченный пламенем, он вынес из горящего дома полуторагодовалого братишку, а затем заново научился жить.

Свидетели страшной трагедии вспоминали, что на теле Ромы буквально не было живого места. Глубокие порезы оставило стекло, ведь выбирался он с братом на руках через разбитое окно, огнем были поражены 65 процентов кожных покровов.

Ситуацию на контроль взял лично Президент, министр здравоохранения ежедневно отчитывался Александру Лукашенко о состоянии тяжелого пациента. К спасению подростка подключились лучшие врачи Республиканского ожогового центра, и эта борьба длилась 103 дня. Поэтому они тоже совершили профессиональный подвиг, продемонстрировав нам и всему миру уровень отечественной медицины, ведь это был один из сложнейших случаев в клинической практике. Ну и конечно, свои человеческие качества.

Любая трагедия всегда сближала белорусов, а эта показала еще и небывалую сплоченность людей. Семья получала сотни писем в день, в соцсетях приходили молитвы в адрес героя и очень теплые слова поддержки. Даже создали хештег #Ромаживи. И наверняка эта невероятная энергетическая лавина добра, участия, искренних переживаний вместе с профессионализмом врачей тоже помогла отважному пареньку вырвать шанс на жизнь — счастливое детство, со своими мечтами и планами…

Под новой крышей

В жизни юного героя многое изменилось. Сегодня он строит смелые планы, но главное — счастливые. Семья Ромы после пожара получила временное жилье в поселке Занарочь. Здесь же неподалеку с помощью выделенной государством субсидии строится новый дом. И хоть парень последний год постоянно под пристальным вниманием журналистов, но камеры его смущают. Предлагаю пообщаться в теньке на заднем дворе. За Ромой как хвостик бегает малыш Ваня. И такая искренняя братская привязанность не может не трогать.

За год в жизни Ромы случилось много приятных событий. Одним из самых важных, считает он, стало зачисление в столичный специализированный лицей МВД. Первый год учился новоиспеченный лицеист дома онлайн, по рекомендации врачей, а с 1 сентября готовится к переезду в Минск.

— Прежде всего морально, — рассказывает парень. — Наверное, будут сложности, но мы их решим. В эти дни стараюсь проводить больше времени с семьей, друзьями, на природе. Катаюсь на велосипеде. Лес люблю, ягоды. Готовим запасы на зиму, что-то сдаю на карманные расходы. Рыбачить люблю. Вообще нашему переезду рад, здесь больше моих сверстников. Там в основном дети были приезжие.


— А почему решил связать будущее с силовыми структурами?

— Мечта, наверное. Еще в Сидоровичах примерялся к кадетам. Когда предложили этот вариант — согласился. Мне всегда нравился спорт, дисциплина. Кем я буду, еще не знаю. Возможно, спасателем.

Рома действительно за год сильно возмужал. Это замечают все. О том злосчастном дне вспоминать не любит. Да и кто хотел бы! По его словам, в ожоговом центре самыми сложными были дни после операций:

— До этого ничего не помнишь, а когда просыпаешься, понимаешь, что тебе заново нужно научиться даже пальцами шевелить. — Взгляд мальчика становится не по-детски серьезным. — Это сложно принять морально, а еще физически очень больно. Но рядом всегда были врачи, медсестры, они не отходили от меня, подбадривали. Я им всем очень благодарен, как и вниманию людей. Когда за тебя болеет вся страна, ты не можешь расклеиться. Уверен, это тоже повлияло на исцеление. Сейчас все в норме.

— Встреча с Президентом, орден «За личное мужество»… Столько всего за короткое время после выписки произошло в твоей жизни. А что запомнилось больше всего?

— Прекрасное белорусское небо, — не задумываясь говорит Рома и уточняет: — Для нас с папой организовали в Минске экскурсию на вертолете. Как же прекрасна с высоты наша страна! И в небе чувствуешь особый вкус к жизни и веришь, что все будет хорошо.


Скоро новоселье

В день нашей встречи его ждал неожиданный сюрприз. Семью во время рабочей поездки в Мядельский район навестил председатель Минского облисполкома Александр Турчин. Он вручил Роме отличный подарок — ноутбук. Кстати, очень к месту. Как во время нашего разговора поделился парнишка, среди его любимых школьных предметов — информатика.

Александр Турчин, пожимая руку Роме, сказал, что давно хотел пообщаться лично. Поинтересовался у родителей, как обстоят дела, есть ли бытовые трудности. Мама юного героя рассказала, что возникли сложности со строительством дома, не хватает средств. Александр Генрихович заверил, что область подставит плечо. И пообещал приехать на чай после новоселья. Возможно, новый год семья встретит уже в новых стенах.

Мария Эдуардовна очень гордится сыном и признается, что с легкой грустью отпускает его в столицу:

— Непросто будет расстаться. Но за него не волнуюсь, он у нас всегда был серьезным, самостоятельным. Уверена, все у него будет хорошо и в учебе, и друзей новых найдет. А мы будем ждать на каникулы.

Каждый журналист всегда помнит всех героев своих публикаций, кого-то больше, кого-то меньше. Паренька с Мядельщины точно не забудешь. Когда общаешься с Ромой, понимаешь мелочность каких-то личных проб­лем. Он буквально излучает стойкость и оптимизм, которого многим не хватает.

zakharov@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter