Врач акушер-гинеколог рассказала, влияет ли COVID-19 на беременность и как проходят роды в период пандемии

Все будет хорошо, когда рядом профессионалы

Счастье материнства мечтают познать многие, но коронавирус сейчас не дает расслабиться и сполна насладиться таинством единения с малышом. Настороженность в это непростое время не помешает, но важно понимать: беременные предрасположены к COVID-19 не больше, чем другие женщины. Причем не стоит думать, что снизившийся на фоне интересного положения иммунитет не способен защитить будущую маму, — около 80 процентов их переносят коронавирус в легкой форме. Об остальных важных нюансах мы расспросили заместителя главврача по акушерско‑гинекологической помощи 6-й городской клинической больницы Минска Ирину Борис.

Фото  БЕЛТА

Главное — верить в выздоровление

Статус инфекционного роддом «шестерки» приобрел еще 10 апреля: с тех пор медики вылечили более 400 беременных с коронавирусом, помогли 147 из них родить и вернуться домой со здоровыми малышами. Когда заболеваемость снизилась, в клинике был небольшой период затишья. Врачи хорошо усвоили принцип перераспределения потоков — инфицированных COVID-19 изолировали от остальных пациенток, чтобы обезопасить тех от заражения. Но вторая волна никому не позволяет работать в «лайт-режиме»: буквально неделю назад роддом снова закрылся на тотальный карантин.

— Сейчас в стационаре находятся 111 женщин на разных сроках беременности, некоторые из них нуждаются в кислородной поддержке, 
— рассказывает Ирина Борис. — Будущие мамы с бессимптомным течением инфекции в основном лечатся амбулаторно, а у нас лежат пациентки с пневмонией или признаками ОРВИ: одышкой, болью в мышцах, кашлем и температурой.

Как заместитель главврача Ирина Васильевна каждый день участвует в консультации сложных пациенток — часто последнее слово и ответственность за принятое решение остаются за ней. Врач признается: насколько серьезно у некоторых может протекать коронавирус, она осознала быстро.

— Одна из моих первых пациенток — многодетная мама Анастасия, у которой COVID-19 протекал в тяжелой форме. Пришлось экстренно сделать ей кесарево сечение, а через несколько дней из-за ухудшения самочувствия подключить к ИВЛ, ввести в искусственную кому, использовать для лечения донорскую плазму... В реанимации она пробыла почти месяц, но благодаря позитивному отношению к жизни сумела выкарабкаться и вновь увидеть своих детей — в том числе новорожденную малышку. Анастасия так верила в выздоровление, что перед «сном» сказала: «Я обязательно вернусь!» К счастью, так и случилось.

Береженого врач бережет

Проводя параллель с первой волной, Ирина Васильевна отмечает: количество заболевших беременных выросло, а клинические проявления стали тяжелее. Но это не должно пугать тех, кто придерживается элементарных правил безопасности — носит маски, соблюдает социальную дистанцию и не проводит много времени в людных местах.

— Наработанный опыт помогает нам справляться с самыми сложными случаями, так что будьте уверены: медики никого не оставят без помощи. Тактика лечения часто стандартная: при вирусной пневмонии назначаем обильное питье и препараты, которые влияют на свертываемость крови. Также, конечно, даем кислород — тем, кому он необходим.

Чтобы ребенок был здоров

Ирина Васильевна не скрывает: принимать роды в противочумных костюмах очень сложно, поэтому медики в красной зоне должны быть максимально сосредоточенными.

— Чтобы женщинам было легче, по возможности стараемся родоразрешать их после того, как коронавирусная пневмония пройдет. К слову, при этой инфекции не обязательно делать кесарево сечение — когда нет акушерских показаний, беременные могут рожать сами. Но если мы видим, что «испортилось» КТГ (метод функциональной оценки состояния плода. — Прим. ред.) или во время схваток у женщины прогрессирует дыхательная недостаточность, то эта процедура неминуема.

За новорожденного переживать не стоит — инфицирование возможно, только если малыш контактирует с болеющей мамой. Но опытные медики этого не допускают, что порой расстраивает рожениц, ведь первого прикосновения им приходится ждать. Как врачи понимают, здоров ли малыш? Еще в родзале у него берут мазок на ПЦР-исследование: если результат отрицательный, ребенка выписывают домой или переводят в 3-ю детскую больницу, а если положительный — оставляют в маминой палате до выздоровления обоих.

К слову, передается ли коронавирус плоду, врачи пока точно не знают. Но среди сотен пациенток клиники только одна родила малыша с COVID-19 — инфекция протекала легко и вскоре маму с ребенком выписали домой. О такой развязке мечтают все пациентки и благодаря усилиям медиков их мечты сбываются.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter