Все будет хорошо!

В стране наметилась устойчивая тенденция к формированию среднего класса.
В стране наметилась устойчивая тенденция к формированию среднего класса. В этом убеждены ученые-социологи

Институт социально-политических исследований при Администрации Президента на этой неделе представил результаты социологического мониторинга "Общественное мнение о социально-политической ситуации в Республике Беларусь". В опросе приняли участие 1.546 респондентов. Социологи уверены, что полученные данные полностью отражают мнение всех жителей страны в целом, а также различных социально-профессиональных групп.

При проведении исследования ученые руководствовались главным принципом - стабильным считается общество, в котором к среднему классу (иначе говоря, к числу людей со средним достатком) относят себя 50 и более процентов населения. Полученный результат позволяет сделать вывод об эффективности государственной экономической политики. К примеру, в конце 1998 года соотнесли свои доходы со средним 27,3 процента опрошенных. По итогам прошлого года причисляли себя к среднему классу уже 43,3 процента жителей страны.

Оценки респондентов, отвечавших на вопрос о своем материальном положении, подтверждают эти выводы. Почти вдвое увеличилось число тех, кто считает, что их материальное положение улучшилось. На 16 процентов уменьшилось количество граждан, пессимистически оценивающих свое благосостояние. То, что население оценивает социально-экономическую ситуацию в стране через призму собственного благополучия, по мнению социологов, также свидетельствует о стабильности общества. Данные опроса свидетельствуют о том, что по сравнению с началом минувшего года в 4 раза больше граждан считают, что социально-экономическое положение в стране улучшается.

Результаты исследования позволяют делать выводы и о том, что волнует жителей Беларуси. В первую очередь - цены. Более трех четвертей опрошенных считают для себя это самой актуальной темой. Люди отмечают, что рост заработной платы и пенсий не должен отставать от увеличения цен и особенно коммунальных платежей. Проблемами безработицы, преступности, социальной защищенности обеспокоены около 30 процентов граждан.

В ходе опроса всем его участникам было предложено ответить на вопрос, что необходимо сделать для решения насущных проблем? 35 процентов респондентов высказались за укрепление законности и правопорядка в стране, более 40 - за укрепление союза с Россией и странами СНГ. Две трети опрошенных считают, что в первую очередь необходимо обеспечить рост доходов населения. При этом социологи подчеркивают, что из года в год растет число людей, которые убеждены: при решении проблем следует опираться на собственные силы и не искать поддержку на стороне.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter