Фестивали, съемки на TV и дружба со звездами: чем наполнена жизнь учеников самой раскрученной танцевальной школы Борисова

Все будет атмоСферно

Яркие зрелищные творческие форумы Борисова и Минской области трудно представить без юных воспитанников школы танцев «АтмоСфера»

Ее создали энтузиасты, которые работают во Дворце культуры нынешней культурной столицы Беларуси. И сегодня школа объединяет без малого полтысячи поклонников танцевального искусства разного возраста. Мы побывали на одной из репетиций, пообщались с арт-директором и концертным менеджером «АтмоСферы» Евгением Арехтиным, а также его супругой Екатериной — талантливым педагогом-хореографом.


Женя и Катя поженились два года назад. К слову, столько же лет и школе. В августе ее коллектив отпразднует день рождения. Путь к творчеству, призванию и признанию у каждого был свой. Екатерина с детства заболела хореографией, но у родителей был свой взгляд на будущее дочери. Девушка поступила в БГТУ на программиста-дизайнера, однако танцы не перестали быть главной страстью. Катя стала активной участницей университетской художественной самодеятельности, выступала в ансамбле цыганско-испанских танцев и параллельно умудрялась работать одним из художественных руководителей образцового ансамбля танца «Ручеек» в Борисове, участницей которого когда-то была.


Еще в БГТУ девушка получила удостоверение об окончании факультета общественных профессий (эстрадный танец, руководитель), а сейчас проходит обучение в высшей школе деятелей сценического искусства («Школа Г. Г. Дадамяна») в Москве.

А вот Женю в культуру (он еще заведует отделом информационно-гастрольной деятельности ГУ «Дворец культуры им. М. Горького») привело увлечение фотографией. Оно же помогло и найти вторую половинку.


— Подрабатывал съемками разных торжеств. На одной из свадеб встретил Катю, которая там занималась постановкой танца. Стали встречаться. И то обстоятельство, что оба работаем во Дворце культуры, еще больше сблизило.

«АтмоСфера» — коллективный проект. Создавался балетмейстером, руководителем образцового ансамбля танца «Ручеек» Марией Пучило, которая возглавила школу, и супругами Арехтиными. 


— В какой-то момент поняли, что хотим выйти за границы, создать что-то свое, новое, — делится историей школы Евгений. — Потихоньку собирался коллектив. У нас работают профессиональные педагоги, очень творческие люди, которые могут зажечь интерес к танцам, практикуя индивидуальный подход. Сегодня в школе занимается около 480 учеников, начиная с двухлетнего возраста. Кроме уроков (танец различных жанров и направлений, актерское мастерство, акробатика), жизнь воспитанников полна ярких событий: проходят фестивали, благотворительные проекты, выставки, съемки на телевидении, поддерживаем сотрудничество с именитыми артистами. 

Многие ребята хотят связать будущее с искусством, готовятся к поступлению в профильные учреждения. Есть и те, кто серьезно настроен покорить шоу-бизнес, не только отечественный. 


Например, 13-летний борисовский школьник Владислав Груздов, который также занимается в команде детской студии Malinovka by Spamash, уже стал обладателем множества престижных премий и наград. Кроме того, талантливому парнишке посчастливилось попасть на мастер-класс Дэвида Ли Брюера — американского оперного певца, первого педагога певицы Бейонсе. И они продолжают общаться в социальных сетях.

В этом году «АтмоСфера» совместно с образцовым ансамблем танца «Ручеек» приятно удивила жителей и гостей культурной столицы dance-спектаклем «Алиса в стране чудес». В мюзикле было задействовано 450 артистов. Промо-ролик шикарного по костюмам и хорео­графии шоу в интернете собрал много отзывов. С таким внушительным детским составом, конечно, проблематично совершить гастрольное турне, но организаторы не исключают, что найдут приемлемый вариант показать собравший аншлаг на родной сцене мюзикл в других городах.


Республиканская акция «Культурная столица года», открытие которой, к слову, тоже не обошлось без «АтмоСферы», вдохнула свежую творческую струю в жизнь древнего города. 

— Но то ли еще будет, — уверены супруги. — У нас много планов, не исключено, что со временем откроются новые филиалы не только в Борисове, но и в других городах. Время покажет. И конечно, мы счастливы, когда наша школа становится трамплином для будущих звезд, которые прославят город, страну, будут радовать людей своим искусством.


Главной составляющей своего успеха наши герои считают труд:
— Сегодня государство дает каждому возможность проявить себя, будь то профессия, творчество или бизнес. Если у тебя есть мечта, желание честно трудиться для ее достижения, то результат не заставит себя ждать. 
Даже во время пандемии мы придумали формы работы, которые поддержали интерес к школе. Как говорит наш директор Мария Пучило, кто-то во время трудностей ищет причины неудач, а кто-то — пути выхода из них. 

zakharov@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter